Помогите советом по лечению морской свинки!

Поднимите в топ, пожалуйста. Очень нужен совет тех, кто с этим сталкивался!
У меня морская свинка. Девочка 5 лет. У неё ветеринар обнаружила кисту яичников. Врач нащупала кисту сама и ещё сделала узи. Свинка пищит время от времени. Ей трудно ходить в туалет.
При таком диагнозе у свинок обычно выпадает шерсть по бокам. Но у моей всё на месте. Ничего не выпадает.
Свинка уже пожилая, поэтому стерилизацию делать страшно. Она может умереть:( Можно ли как-то лечить кисту без операции?
И если всё равно придётся делать стерилизацию, то какие ВИДЫ стерилизации свинок бывают? В интернете пишут про разные современные методы стерилизации собак и кошек (лапароскопическая, например). Она менее болезненна. А про виды стерилизации морских свинок не пишут ничего. Какие у вас опыты стерилизации или лечения кисты? Поделитесь, пожалуйста! Клинику посоветуйте или народные средства, что угодно!
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы из Москвы, то есть очень хорошая клиника на Нагатинской, "МиВ", доктор Польшкова Екатерина, она по грызунам. Хирурги хорошие есть в "Айболите" в Красногорске( на маршрутке от ст. Тушино): Волкова, Малышева. Если в таком возрасте операцию будет опасно проводить, могут назначить поддерживающее лечение, в т. ч с преднизолоном, гормонами, может, и антибиотиками, чтобы снять местное воспаление, болезненность, дать зверьку дожить свое. Мелким животным делают обычно газовый наркоз при операциях в хороших ветклиниках, он считается мягче. Мы в "Айболит" крыску возили: 4 операции по удалению ОМЖ, она у нас 3 года прожила, была долгожительницей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам из Рязани. Но у нас туго с ратологами в городе. Вполне возможно придётся везти свинку в Москву или в Красногорск (про него читал в отзывах положительных на ветсайтах). Будем думать. Про поддерживающее лечение без операции в первый раз слышу. Это хоть немного обнадёживает! Спасибо!