219

Помогите советом

Помогите советом Кот, Диагноз, Шотландская вислоухая, Вислоухий, Ветеринар

Её зовут Рыся, в январе ей исполнился год. Подобрана в мае 2018 на улице. Жила, казалось бы, в своё удовольствие, пока не решила загулять. Она у нас домашняя, высоты боится настолько, что даже не сидит на подоконниках (возможно, упала из окна перед тем, как я её нашла), т.е. котов не ищет, просто танцует ламбаду, когда кота просит.

Мы решили не разводить нищету и стерилизовать котэ. Операция была назначена на 11 утра, а на 9 мы записались на узи сердца, на всякий случай. По результатам узи выяснилось, что у нее гипертрофия миокарда и "бычье сердце", т.е. любой наркоз противопоказан - стандартный набор генетических болезней для вислоухих. Доктор не рекомендовала стерилизацию, давал не больше 10% выживаемости.

Разумеется, мы отказались от операции, сделали укол, который действует 4 месяца и не так вреден, как таблетки.

Кошке порекомендовали минимум стрессов, но сказали, что срок жизни с таким диагнозом - от 3 до 7 лет, не больше.

Хочу узнать: может, среди пикабушников-кошатников есть те, кто уже столкнулся с такой же проблемой? Как вы продлеваете жизнь своим любимцам? Что посоветуете?

Дубликаты не найдены

+24
Блин. Дочь моя взяла себе якобы "подобранку", шотландскую вислоухую. Суперская кошатина была. Года примерно в 3 отказало у кошки всё. Пришлось усыплять бедную малышку. Проверьте свою на иммунитет. Это довольно часто бывает у кошек от безответственных заводчиков.
раскрыть ветку 12
+8

Спасибо, проверю. А как это выглядит? Кровь берут или как?

раскрыть ветку 11
+7
Просто кошка к 3м годам начала киснуть и страдать. Слизистая бледная и с жёлтым оттенком. Кстати, у породистых кошек часто к 3м годам патологии проявляются, почему-то. Кровь берут, но лучше быстрее узнавайте диагноз.
раскрыть ветку 5
+2
с лапки берут. все как у людей
раскрыть ветку 1
0

Как теперь дела у Рыси? Помогли пикабушники?

раскрыть ветку 2
+11
а где можно узнать про "стандартный набор генетических заболеваний вислоухих шотландцев"? вы меня просто ошарашили...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+9

Ветеринар сказала, что если вислоухие не от производителя, то высок риск генетических заболеваний, и сердечники - самые распространенные. А котэ у вас красивый, моя ему привет передаёт)

+7

Мы кисулю проверяем раз в год на УЗИ сердца, восемь лет уже как, особенно после стерилизации. Шотландочка у меня из приюта, не знаю, добросовестный ли там был заводчик или не очень. Пока нормально, тьфу-тьфу-тьфу.

раскрыть ветку 3
+2

Пантерка такая) Чмоки её в носик от меня)

раскрыть ветку 2
+1

ГКМП, суставы.

+10

На всякий случай, покажите другому врачу

Нам в рамках одной клиники два врача ставили разные диагнозы

И повторное узи на всякий случай.

раскрыть ветку 5
+6

Вот да, я записала её на завтра к другому врачу. Но в нашем городе в редких клиниках узи делают. Пока не отросла шерстка на выбритых местах - хочу повторно сделать, у другого врача. Благо, Рыся любит ездить в машине и спокойно переносит новые помещения - лишь бы в переноску не сажали)

раскрыть ветку 4
+4

Можно попробовать попросить рекомендацию у ветеринара кому лучше идти на УЗИ, а у узиста рекомендацию по ветврача.

Мы в рамках одной клиники делали дважды рентген, так как один из врачей просто сделал его не совсем правильно. Ждали второго врача два дня только потом сделали нормально.

Похожая ситуация была с дерматологом для кошки.

раскрыть ветку 3
+3

Забыла добавить: со слов врача, это не лечится, можно только поддерживать здоровье отсутствием стрессов. Диету никакую не предложили.

раскрыть ветку 8
+5

Гипертрофическая кардиомиопатия, если речь о ней да, не лечится. Тут важно определить стадию болезни, необходимо ли уже сейчас медикаментозное лечение или нет. А чем кормите её? Сейчас конечно редкость, но бывает ещё расширение камер сердца от нехватки таурина (на пром. кормах такого не бывает). И да, оперировать таких пациентов можно как правило, только грамотный анестезиолог нужен.

раскрыть ветку 6
+3

Может, есть корм лучше? Посоветуйте, пожалуйста! Я хочу чтоб у нее было всё самое вкусное и приятное, 3 когтеточки сменила, пока не нашла ту, которую она обожает (бюджетная, кстати, не из сизаля, а из гофрокартона), муж сделал ей теплый пол в обоих домиках, в общем, стараемся угодить ей как можем.

раскрыть ветку 4
+2

Кормлю Hill’s Science Plan Optimal Care со вкусом курицы, она его сильно любит.

Врач сказала, что медикаментозное лечение, возможно, назначит после повторного узи через 3-4 месяца, толщина стенок сердца - 5мм.

Спасибо вам за совет!

+2

У собаки тоже какая-то подобная врожденная фигня с сердцем, сказали можно газовый наркоз, какая-то там камера. Но у нас его не делают, а везти далеко. Тоже самое говорили про срок жизни и отсутствие лечения. Ну пока живой здоров 4 года.

+5
единственный вариант продлить жизнь СВОМ любимцам так это после очередной смерти животинки, брать другого любимца.
раскрыть ветку 1
+2

Я так и делаю всегда, но с таким диагнозом впервые столкнулась...

+2

1. Похоже, у вас кошка от разведенцев. Очень жаль, но ничего не сделаешь, и у вас ей определенно лучше, чем на улице или еще где.

2. ГКМП может быть. Но УЗИ лучше повторить. Если подтвердится - спросите за стадию, если есть возможность - возьмите распечатки, проконсультируйтесь по инету со специалистами.

3. Хиллс - не идеальный, но нормальный корм, искать идеальный вам сейчас моет выйти боком, кошка ест и ей хорошо - и слава богу.

4. ГКМП не лечится. Она может прогрессировать, может нет. Как свезет.

5. Поэтому нужно периодически делать УЗИ и смотреть динамику. Если кошке будет нужно - врач назначит лекарства.

6. Обычно в таких случаях стараются ограничить нагрузку на сердце (игры, скачки). Вам проще, кошка не скачет. Кстати, суставы бы тоже нелишне проверить, скоттиши же. Может, из-за них и не скачет.

7. Стерилизация - очень спорный вопрос. Наркоз - нагрузка на сердце. Течки - гормональный скачок, тоже нагрузка на все. Тут нужно смотреть ветеринару по состоянию кошки, частоте и переносимости течек.

8. Если кошка часто и тяжело дышит, высовывает язык, язык бледный/синеватый - у неё дыхательная недостаточность. Это этап ГКМП. Схватили и кабанчиком в ветеринарку, желательно ту, где есть кислород. Но это может не случиться или случиться нескоро, просто знайте.

+2
Здоровья котейки, она такая красавица, надеюсь что будет долго жить и радовать Вас, удачи Вам!!!!
раскрыть ветку 2
+4

Спасибо Вам!

раскрыть ветку 1
+1
Боже, она у вас сломалась, какая прелесть, подпишусь на вас, держите в курсе, очень надеюсь что у вас будет всё хорошо. Ваша кошка моя вторая любовь, влюбилась ещё в кошку Бусинку, может видели историю в Пикабу
+7

у меня когда кота тошнит, а случается это каждый день по нескольку раз, то я его всячески глажу и лелею.. очень часто его отпускает и даже засыпает порой. без этого обязательно блюет. подобрали такого котенком на улице, чего там нажрался, наверное химии какой и это теперь на всю жизнь. кот лет пять уже прожил..

не знаю, может поможет, а может у меня руки такие. прост когда у нас 19-ти летний кот, любимчик умирал, то мучился от сильных болей.. инсульт, отказали задние лапы и все болезни вмиг повылазили, больно писать было. в последние 2 дня особо мучился и стонал. я спал с ним рядом, в обнимку. когда начинал кричать во сне, то я его гладил и буквально за пару минут он снова надолго засыпал. говорят, когда сильно жалеешь, то часть энергии и сил передается при прикосновении, лечит, успокаивает.

раскрыть ветку 2
+11

блять то есть у вас животное мучительно умирало, а вы вместо гуманного усыпления его гладили и жалели? охуеть. вы вообще нормальный?

+4

Моя, к счастью, пока не проявляет каких-либо признаков болезни. Единственное - спит с высунутым языком иногда, хотя в доме влажность и температура воздуха нормальная. Сказали, что это один из признаков сердечной недостаточности, как храп у людей. Кстати, и храпит она тоже периодически.

Но она не любит спать в обнимку) Если на кровати - то только в ногах, и только укрытая пледом) А так - предпочитает домик или когтеточку для сна.

+1

У меня с Куном та же ситуация. 16 кг, рыжий и толстый как тюлень. Надо ему зубы пролечить, но ввиду херовой переносимости наркоза рыжими котами впринципе и его жирности, приходится кормить его стоморджилом (антибиотик для зубьев и десён). Врачи дают 30% выживаемость, кот сцук мучается если без таблеток, и на операцию отдавать не хотим... Даже не знаю что делать...

+1
А ещё проблемы с суставами бывают у них
+1

У вислоухих из семейного анамнеза: болезни почек (поликистоз в основном), болезни суставов и гипертрофия миокарда.

+1

любите и не волнуйте коте, а там уж как Бог даст

раскрыть ветку 1
+6

Люблю и не волную, даже самый сильный кусь терплю)

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: