Дубликаты не найдены

Отредактировал Manulix 1 год назад
+3

Википедия?)

раскрыть ветку 1
0
Про википедию я в курсе, там было описано как например получили пеницилин в художественной форме а не как в википедии.
0
По телеку показывали "Плесень", орт
раскрыть ветку 1
0
Не то, книга есть и там не только про плесень.
0

"Открытие пенициллина, витаминов и еще чего-то" автор доцент В. А. Щехерня

раскрыть ветку 1
0
Вы автор!?
0
Учебник фармакологии?)
0

Пуговицы наполеона?

Похожие посты
594

Потерялся кот. Москва, Сокольники

Потерялся кот 29.03.2020 в районе Сокольников (ул. Гастелло, д.6)

Если кто увидит, прошу поделиться информацией!

Звоните сразу на тел. 916-929-15-четыречетыре.

Спасибо!

Тег без рейтинга.

Потерялся кот. Москва, Сокольники Без рейтинга, Потерялся кот, Кот, Потеря, Москва, Помощь, Поиск
63

Ищу книгу про электричество

Друзья, помогите, пожалуйста.

Много лет ищу детскую книгу для детей годов 60-х, про электричество. В классе четвертом брал в библиотеке, там всё начиная с понятия электричества до принципа работы диодов, триодов, устройства телевизора и даже оптического диска, не лазерного а оптического где лучи проникают сквозь прозрачный диск, описано доступным языком, это книга уже тогда определила мой путь и профессию. Буду очень признателен за помощь.

78

[Ищу рассказ] Про окно в параллельный мир и страшных тварей в нём

Ищу небольшой, но жуткий рассказ, автора и название не помню, год написания, вроде, достаточно древний 1980 или ранее. Когда читал прям мурашки по коже были, автору удалось очень тонко передать атмосферу ужаса и безысходности.

Что помню:

В лесу обнаружилась какая-то аномалия, как будто воздух разорван и сквозь него видно лужайку с домом. В доме живет семья, с двумя детьми. Выглядят очень благопристойно, по вечерам пьют чай, мило общаются, короче идиллия.

Между тем, военные обнаруживают это окно, оцепляют район и высылают пару человек наблюдать за семьёй. В какой-то момент один из наблюдателей решает запрыгнуть в окно и потрындеть с милыми самаритянами. С этого момента начинается серьезный замес, с выяснением истинной природы того мира, отчаянным подключением военных, ну и с противостоянием.

Отчётливо помню концовку, но пока не буду спойлерить, может и так найдётся)

Помогите вспомнить название рассказа, пожалуйста!

[Ищу рассказ] Про окно в параллельный мир и страшных тварей в нём Ищу книгу, Поиск
542

Пропал кот (Москва, Бирюлево)

Пропал кот 04.03.2020  (Лебядянская, 12к1), зовут Персик. Будем рады любой информации,  вознаграждение за помощь гарантируем, вся семья очень ищет и переживает.

Поднимите, пожалуйста, пост, очень хочется, чтобы он поскорее вернулся домой, спасибо!

8 915 1632821 (Екатерина)

Пропал кот (Москва, Бирюлево) Москва, Поиск, Кот, Потеря, Потерялся кот, Бирюлево, Без рейтинга, Длиннопост
Пропал кот (Москва, Бирюлево) Москва, Поиск, Кот, Потеря, Потерялся кот, Бирюлево, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 3
5328

Огромная просьба поднять в топ!

Огромная просьба поднять в топ! Сила Пикабу, Найденные вещи, Потеряшка, Потерянные вещи, Поиск, Санкт-Петербург, Метро, Без рейтинга

На пикабу много петербуржцев!
Верю в силу пикабу!

Сегодня утром примерно в 11:00 мама с ребёнком выбегала из вагона метро на станции Пушкинская и забыла пакет с важными вещами, которые могут понадобиться в ближайшее время (предполагаю).
По человечески жалко потеряшку.

P.S. понимаю, что пикабу не бюро находок, но очень хочется помочь.
+100500 к карме всем поднявшим!
Спасибо!

P.P.S. Специально не пишу, что в пакете, чтобы миновать мошенников.

Показать полностью
419

Трагедия на крейсере "Адмирал Сенявин"

Прошу помощи "Силы пикабу" Есть в Приморье а именно в г. Фокино мемориал погибшим морякам крейсера "Адмирал Сенявин". Обращаюсь к жителям г. Фокино Там похоронен мой дядя Шигабутдинов Рамиль Саматович. Очень нужны фото с того мемориала. А именно то как он выглядит сейчас. Бабушка моя, мать того самого моряка в силу своего возраста больше не сможет посетить могилу сына. Есть информация что фамилия на доске указана не правильно после замены. Если не затруднит то сделайте ещё и видео. Почту куда можно прислать фото и видео оставлю в комментариях. Верю в силу ПИКАБУ.

44

Поиск чего-либо о передаче цифровой информации в радиолюбительском диапазоне

Всем здравствуйте!

Под утро пытался уснуть, и тут мне в голову пришла мысль: а пытались ли радиолюбители во времена спектрумов передавать цифровую информацию (программы, игры) в радиолюбительском диапазоне? А может быть даже были протомессенджеры и электронная почта?

Поиск чего-либо о передаче цифровой информации в радиолюбительском диапазоне Без рейтинга, Радио, Радиолюбители, Данные, Zx Spectrum, История, Поиск

Заинтересовала именно возможность передачи цифровых данных на расстояние посредством радио, ибо с проводами все было попроще – всякие Фидонет и ему подобные.

Самое близкое к этой теме, что я нашел:
Как в 1980-х люди скачивали игры с радио

Поиск чего-либо о передаче цифровой информации в радиолюбительском диапазоне Без рейтинга, Радио, Радиолюбители, Данные, Zx Spectrum, История, Поиск

Но в этой статье описана односторонняя передача данных через FM/AM диапазон, но было бы более занимательно почитать/посмотреть про то, как подобное проворачивали (и проворачивали ли?) простые мужики-радиолюбители.

Буду благодарен за любые ссылки и личные истории по этой теме и около нее. Если наберется достаточно информации, то оформлю в отдельный пост. Заранее спасибо!

Показать полностью 1
29

Поиск места захоронения прадеда погибшего в ВОВ. (Без рейтинга)

Видел неоднократно, как сила Пикабу помогала людям в подобных вопросах, может и мне повезёт, поэтому обращаюсь к Вам за помощью, дорогие пикабушники.

Уже который год пытаюсь установить судьбу своего прадеда, погибшего в Великой Отечественной войне, в идеале место захоронения, но любая информация будет в радость.

Волков Григорий Иванович, 1909 г.р., рядовой (по рассказу бабушки, на фронте носил катушку с телефонным проводом, обеспечивая связь).

Уроженец деревни Волково, Бабинского совхоза, Еланского р-на, Сталинградской области.

Призван в 02.07.1941 году Самойловским РВК Саратовской области.

Пропал без вести октябре-декабре 1941 года.

Жена: Верченкова Пелагея Федоровна (девичья фамилия) или Волкова Пелагея Федоровна.

Поиск места захоронения прадеда погибшего в ВОВ. (Без рейтинга) Великая Отечественная война, Поиск, Без рейтинга, Помощь, Длиннопост

Документы которые удалось найти на ОБД Мемориал.

ссылка на документ в базе данных

ещё один документ в базе данных

Поиск места захоронения прадеда погибшего в ВОВ. (Без рейтинга) Великая Отечественная война, Поиск, Без рейтинга, Помощь, Длиннопост

В книге памяти Саратовской области в томе 7 есть о нём запись.

Знаю, что неплохо помогают письма с фронта, но при переезде они были утрачены.

Односельчанин который воевал с мои прадедом и вернулся с войны, рассказывал моей прабабушке и бабушке, что после интенсивной бомбёжки прадеда не нашли ни среди живых ни среди мёртвых. Где это произошло бабушка, увы, не помнит. Так же бабушка вспоминает, что его призывали на Финскую войну, а уже после перебросили на ВОВ.

Была попытка узнать судьбу прадеда через центральный архив Мин. Обороны РФ, но увы в ответ пришла отписка смысл которой: есть открытые базы данных там и ищи, если вдруг что-то появится, там и найдёшь. (если есть необходимость в комментариях прикреплю сие "письмо").

Вышло достаточно сумбурно, но это вся информация, которая есть у моей семьи. Мы все очень надеемся узнать судьбу нашего героя и посетить его могилу.

Показать полностью 4
79

Котиков в добрые руки

Так получилось, что прожив почти 8 лет с моими котами. Вынужден искать им новый дом. У ребенка развивается аллергия :( Я правда не знаю что делать. Поэтому котики ищут новый дом, не породистыеКотиков в добрые руки но милые и добрые в комплекте идет кошачий домик, туалет, подстилка для него и когтедерки. Благодаря когтедеркам не дерут обои. Помогите, пожалуйста, распространением. Санкт-Петербург и Ленобласть.

Котиков в добрые руки Кот, Поиск, Длиннопост, Помощь, Без рейтинга, В добрые руки
Котиков в добрые руки Кот, Поиск, Длиннопост, Помощь, Без рейтинга, В добрые руки
Показать полностью 3
100

Угон авто! Просьба помочь! Может у кого-то во дворе или в гаражах стоит

Здравствуйте!

Прошу помочь с поиском машины. Тойота Королла, 2015г.в., гос номер т398вм750 (номера возможно уже сменили). Угнана в районе 25.02.2020 20:30 г. Москва, ул. Чертановская 51к3, напротив 5-го подъезда. Из примет: небольшая вмятина на заднем бампере(слетел с креплений в некоторых местах), значок "Ш" на заднем стекле слева, литые диски, черный тканевый салон. Машина была практически без бензина, вероятно похитители заезжали на ближайшую заправку, возможно залить в канистру. Грабителей было двое, в темной одежде. Всем кто может помочь любой информацией, просьба откликнуться! Спасибо!

Угон авто! Просьба помочь! Может у кого-то во дворе или в гаражах стоит Угон, Москва, Без рейтинга, Длиннопост, Поиск, ГИБДД, Полиция
Угон авто! Просьба помочь! Может у кого-то во дворе или в гаражах стоит Угон, Москва, Без рейтинга, Длиннопост, Поиск, ГИБДД, Полиция
Показать полностью 3
254

Потеряшка

Место действия г.Сельцо Брянская область. Месяца 3 бегает пес, видно ухоженный и домашний был. Уже несколько месяцев на улице, вид стал менее ухоженным. Не агрессивный и ласковый. Бегает возле Свенской ярмарки и магазина Визит. Уже выкладывали вк и одноклассники. Жалко собаку, может новые владельцы найдутся. Пес намного больше в размере чем хаски. Раза в 2. В холке примерно 75-80 см. Очень густая и красивая шерсть. П.с. камера на телефоне плохая, не судите за качество фото

Потеряшка Собака, Поиск, Без рейтинга, Помощь, Потеряшка, Брянская область, Сельцо, Аляскинский маламут
40

Ищу книгу

Первый пост за 10+ лет, таки решился.

Уже много лет не могу найти одну книгу, которую читал еще совсем маленьким (лет 6-7 было - год эдак 1998-2000) но из-за интересного содержания очень запала. Вкратце постараюсь описать основные моменты, очень надеюсь что кто-то вспомнит:

- главная героиня книги девочка - почему-то в голове сидит имя Элли, но не уверен

- у девочки есть бабушка

- есть важная деталь - макаронная фабрика (хотя возможно эту деталь мозг выдумал), но мне кажется что даже в названии фигурирует это

- книга про будущее, когда климат уже совсем плох и реальный мир разлагается и люди постепенно переходят в цифровой мир, типа лег в кресло, надел очки виртуальной реальности и присоединился к кому хочешь

- помню что все были слабые, мышцы атрофированные по большей части у всех людей, а у главной героини благодаря ее бабушке были прогулки, она питалась чем-то вкусным домашним.

Буду очень рад, если эту книгу кто-то еще читал и спустя 20 лет я все-таки ее найду (надеюсь, что я ее не выдумал, иначе придется писать самому).

PS. Найдено!

Путь Кассандры, или Приключения с макаронами — Юлия Вознесенская

78

Ищу книгу (старость не в радость) [Найдена]

UPD #comment_159306853
Книга найдена: Это серия книг "Шагающая смерть" Уильям Кейт

Давно читал книгу, очень хочется перечитать, помогите пожалуйста найти (пост без рейтинга, поднимите пожалуйста если не влом).

Там внутри планеты развивались типа наночастиц и со временем количественно развились до разумных, они кору планеты преобразовывали в себе подобных планета начала заканчиваться и эти хрени начали стрелять в космос типа ракетами из "себя".

Человечество вышло в космос, обжило планет сколько-то и такие хрени начали падать с неба

Ну, соответственно они начали преобразовывать материалы в себе подобных на человечских колониях, вроде, металлы предпочитали. Началась война, эти наночастицы начали копировать человескую технику, люди стали терять планеты одну за другой. Ну и одному чуваку как-то удалось поговорить с этими нанитами (в какой-то пещере... не помню точно). После этого войну остановили - недопонимание оказалось (smiley)

А дальше уже наоборот: мир, дружба, жвачка, Уже совместно нашли родную планету, откуда эти хрени прилетели...

PS: Читал лет 7 примерно назад.

63

Нужна помощь с подарком

Хочется порадовать любимую книгой "Harry Potter and the goblet of fire" с иллюстрациями Джима Кея (Jim Kay). Книга на английском языке, издательство Bloomsbury. Издание подарочное, и, к сожалению, на территории РФ нет ни в одном интернет-магазине уже долгое время. Заказывать в иностранных интернет-магазинах не хочется, так как непонятно, что с доставкой делать.

Если кто-то сейчас на отдыхе в Европе или дальше, и случайно рядышком окажется книжный магазин с этой книгой, - просьба купите её для меня. Стоимость и пересылку я Вам оплачу.

Заранее, спасибо.

P.S. Просьба: не топите пост, коммент для минусов присутствует.

Нужна помощь с подарком Без рейтинга, Сила Пикабу, Ищу книгу, Гарри Поттер
34

Ищу книгу. Самоучитель математики

Приветствую!  Долго читал, и вот, наконец, созрел зарегистрироваться.

Ищу книгу. Хоть какие-нибудь её данные - название, автор, издательство...

Держал в руках в конце восьмидесятых, но кажется она была из 60-х. Толстенная полноформатная серая или бежевая, самоучитель математики, от сложения-вычитания до тригонометрии и начальной вышки, если не ошибаюсь. Отличительная особенность - в тексте был помощник-герой, то-ли мальчик/гномик, то-ли что-то неантропоморфное...  В повествовательной форме, очень доходчиво объяснялась математика, при чём, если правильно помню, как-то очень иначе чем в школе, и при этом весьма эффективно.

Заранее спасибо.

45

Ищу книгу

Прошу помощи в определении автора и названия, когда-то давно читал в журнале отрывок произведения.

К сожалению, это было до появления интернета.

Сюжет:

Тюрьма, вроде в США, заключенные ждут в очереди на пытки к садисту надзирателю. Пытка заключается в удушении смирительной рубашкой.

Один из зеков рассказывает про технику, благодаря которой можно отключиться и не чувствовать мучений. Кто-то говорит что это чушь, кто-то что правда. Скучновато.

И вот очередь главного героя, его пытают, у него случается "приход", и он попадает в какой-то мир, где он то-ли граф... Вообщем типа другой мир, на уровне Дона Руматы, только не такой мрачный. И тут прямо захватывает. Но дальше отрывок заканчивался.

До сих пор почему отрывок, ассоциируется с Муллер- домом.

Было это лет 20 назад, давно хотел найти книгу, сегодня снился сон похожий, вот и вспомнил)

Заранее спасибо.

29

Ответ на пост «Ищу книгу (фантастика)» 

Тоже ищу пару фантастических книг, буду очень благодарен если любимый пикабу поможет. Комменты для минусов оставлю.

1. Люди научились путешествовать во времени, и есть какая-то компания, которая занимается поддержанием равновесия в линии времени,. Важной особенностью этих путешествий является то, что изменение прошлого влияет только на ближайшие пару сотен лет после события, а дальше всё вновь встаёт на основную линию.

Отвечено - Айзек Азимов "Конец вечности"

2. Ученый нашёл лекарство долголетия (люди могли бы жить 400-500 лет), но боялся публиковать свои труды, потому что тогда лекарство стало доступным только для власть имущих, а для простых рабочих ничего не изменилось. Собственно большАя часть книги состоит из рассуждений по этому поводу. Помимо прочего была лаборантка, которая знала об открытии и считала что труды нужно опубликовать.

Спасибо!

43

Ищу книгу сказок

Здравствуйте, ищу давно и безуспешно книгу из моего детства.

У меня она была небольшого размера в мягкой обложке голубого цвета; на обложке нарисована крупным планом девушка в платке, обнимающая березу.

В самой книге точно была сказка по легенде о том, как у мастерового (Разумей (?)) заболела дочь и хотела увидеть цветы. Но была зима и, понятное дело, цветов нигде не было. Был некий персонаж Чертополох (если мне не изменяет память), который предлагал себя в качестве подарка больной дочери. Мастеровой сделал букет из стекла, но его забрали в помещичью усадьбу. Вроде букет оттуда выкрал друг больной дочери. И Чертополох пытался в этот букет влезть, притвориться цветком.. Все закончилось хорошо, дочь выздоровела..

На подобный запрос гугл выдает только легенду..

Сейчас точно не вспомню, но вроде в этой же книжке была сказка про Бабу-Ягу и мальчика.. и про то, как Баба-Яга притворилась воспитательницей в детском саду, куда мальчик ходил. Вроде упоминался сторож, на увольнении которого Баба-Яга настаивала по какому-то смешному поводу. То ли бороду просила сбрить, то ли брови.. типа детей пугает. И так мальчик понял, что это Баба-Яга. Сторож, возможно, был Лешим, но добрым.

Родители увезли книги на дачу, а там куча племянников и детей с соседних дач. В итоге, приличная часть книг канула в лету. Может, кто читал и  вспомнит автора или точные названия сказок ?

Спасибо)

188

Помогите найти книгу

Здравствуйте. Помогите найти эту серию. Написана русскими фантастами. Главные герои могут перемещаться по планете с помощью свечей и собственных теней в особых помещениях. Герои живут по многу лет, они были свидетелями мировых войн и других значимых исторических событий. Живут долго при помощи особого омолаживающего препарата, если его принять много, можно стать вообще ребенком.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: