1066

Помогите, люди добрые, бедному государству

Пока правительства некоторых стран оказывают поддержку населению, малому и среднему бизнесу, отменяют налогообложение на период ЧС, в Казахстане решили сделать наоборот.

Помогите, люди добрые, бедному государству Казахстан, Коронавирус, Экономика, Нурсултан Назарбаев

https://24.kz/ru/news/policy/item/382042-elbasy-predlozhil-s...

https://mir24.tv/news/16402425/nursultan-nazarbaev-podderzha...

Найдены возможные дубликаты

+48
Казахстанское правительство выделит 350 млн тенге на борьбу с коронавирусом ( даже миллиона баксов нет с их курсом) . А Самсунг пожертвовал своей стране 24 млн долларов , почему мне стыдно за наших Баев у которых недвижимость за over $100 млн в Англии только арестовали ?
раскрыть ветку 36
+14
тебе не должно быть стыдно.
баи вв Азии были всегда и именно такими.
+1

Так вот в этом и цимес, недвигу арестовали, сейчас под шумок за счет фонда денежки свои восполнят)))

-43
Ты сколько пожертвовал?или придумаешь отмазку что ты небогатый? Никто тебе не мешает разбогатеть и раздавать всю зарплату но не лезь в карман к другому.
раскрыть ветку 33
+24

А схерали пардон рядовой гражданин своей страны должен жертвовать деньги в такой момент? Государство на период карантина отменила оплату счетов за жкх? За кредиты и ипотеки? Предоставила людям компенсацию на безработный период? Все мы платим налоги с зп, ахереть какие налоги и теперь вопрос: а какого хуя я должен еще и помогать сейчас фонду? Где госденьги, где бюджет на кризисные меры, где блядь мои налоги.

ещё комментарии
+7
Ну давай , расскажи , сколько мне жертвовать со своих 80 тысяч тенге ЗП и как разбогатеть .
ещё комментарии
ещё комментарии
+11
Он как наш бывший губер, Полежаев: вроде на пенсии, но в каждой дырке затычка.
раскрыть ветку 5
+3

Он Лидер Нации. У него сейчас полномочий больше чем у президента. Так, что Полежаеву вашему до Назарбаева как до Китая раком.

раскрыть ветку 4
+3
Лидер нации, миллиардер, плэйбой, филантроп.
+1
Я надеюсь ты этим не бахвалишься)))
раскрыть ветку 2
+112

Нурсултан должен вложить деньги в такой фонд первым.    Миллиардов  так несколько.

раскрыть ветку 42
+112

там у его семейки недвижммость арестовали в лондоне, поэтому деньги нужны)

раскрыть ветку 5
+49

а,  ну да точно, я уже и забыл. Ну тогда это уже маразм.   Кстати,  в Казахстане мало кто знает  про эти арестованные счета,  многие  удивляются узнав.

раскрыть ветку 2
+5
Эт да, внуку надо помогать
+1
Так вроде у родственников предыдущего царя забрали
+24

Я тут отсылочку подвез

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+13

Он же не президент уже. Он Елбасы!

раскрыть ветку 5
+1

Какие блестящие глазки.

+6
Он же говорит "кто хочет" может внести. С чего ты решил что он хочет?
+19

Ну а что такого.

Раз народ в Казахии 30 лет всё хавает такое отношение, то так будет и дальше и постоянно, пошумят в виртуале и заткнутся.

Такой пассивный, инертный народ ничем не проймешь

- ни девальвацией в 150 раз, тенге упал за это время в 150 (сто пятьдесят) раз

- ни кредитами по самые уши с бешенными процентами

- ни пытками и смертями, тех немногих, которые вопиющие о соблюдении прав того же народа

- ни тем что все недра,богатсва страны и ресурсы у разных проходимцев и китайцев

НИЧЕМ.

Зато той справить, подачку чашку плова получить на празднике у того же брата назарбаева или поохать о былых батырах 300 лет назад это легко

раскрыть ветку 18
+39
..сказал россиянин. Нет, ч согласен, конечно. Но..
раскрыть ветку 13
+20
С одной стороны ты прав, хотя и судишь стереотипно, с другой, к сожалению конечно, в России жизнь ненамного лучше. У нас хан, у вас вон царь, обнулился, снова сидеть будет)) так и живем
И страна, к слову Казахстан называется, нет такой страны казахия
раскрыть ветку 1
-9
И кстати, пиздеж Франклина не применим к нашим народам, у нас блядь толком ни свободы, ни безопасности нету
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1
С правого кармана в левый переложить?))
+1
И быть единственным вносителем.
-1

Мне кажется это приглашение для богатых ребят, а не для кассиров пятерочки, типа намек олигархату и бизнесу, декскать, в ваших интересах, холопы передОхнут, сами будете себя эксплуатировать.

раскрыть ветку 5
+14

Так прямым текстом написано же "каждый гражданин должен"

раскрыть ветку 2
+6

Как раз для холопов. Госслужащие уже сегодня отчитались, что перевели однодневный заработок в этот фонд. Потом начнут шахтеры, металлурги и т.д.и т.п.  Это типа налог на короновирус.

раскрыть ветку 1
+130

Так это нормальная практика. Бедные всегда помогали богатым стать еще богаче.

раскрыть ветку 24
+47

Собственно говоря, только за счёт бедных богатые и являются богатыми, иначе быть не может.

ещё комментарии
+8

Только вот США наоборот намерена раздать всем жителям по 1.200$.

https://m.lenta.ru/news/2020/03/20/helicopter/amp/

раскрыть ветку 20
+29

Здрасьте из США. Да, есть такое. Это конечно по местным меркам не так уж много, но учитывая масштаб всей страны, это даже здесь весьма беспрецедентная щедрость от федералов. Трампа за это и другие его действия, связанные с эпидемией, нынче нахваливают даже левые радикалы, которые еще месяц назад с пеной у рта рвались его на заборе повесить.

раскрыть ветку 1
+22

Ох уж этот загнивающий запад.

+1

по $1000  в США

https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-03-17/mnuchin-s...

Турция тоже поможет своим гражданам:

Анкара выделит $15 млрд на помощь гражданам при распространении COVID-19    https://yandex.ru/turbo?text=https://news.ru/world/ankara-vydelit-15-mlrd-na-pomosh-grazhdanam-pri-rasprostranenii-covid-19/&utm_source=aab&platform=desktop

раскрыть ветку 2
-15
Только вот в США, каждый работающий гражданин платит налоги ежемесячно по ~1200$, а у нас 80% работающих получают зп по серой схеме
раскрыть ветку 12
-7

Если Президент любой страны мог доллары печатать было бы интереснее посмотреть кто самый щедрый.

ещё комментарии
+44
Куча людей сейчас без работы остались, а этим пидоргам в правительстве всё денег мало.
+8
Так его личного бабла бы вполне хватило бы на то, чтобы стереть этот вирус с лица наших степей
раскрыть ветку 1
+8

Ну Вы о чем? Не для того все уворовано, чтобы тратить на людишек. Бабы новых нарожают. 

+14

Думаю, это прикол для создания фонда имени себя, который в итоге станет прекрасным ресурсом этому господину. Вполне обычная практика.

ещё комментарии
+4
Смысл такой: "А ну холопы, скинулись в фонд. А то мне денег мало."
+6

Рядом пост про Корею, где люди жертвовали деньги на борьбу с эпидемией. Почему Корее можно, а Казахстану нельзя?

раскрыть ветку 11
+13
Потому что, я им не доверяю. Эти деньги могут оказаться к примеру в офшорных счетах.
раскрыть ветку 5
-2

Вы им из Канады не доверяете? Очень мило.

раскрыть ветку 4
+19

В Корее оплачивается социальная инфраструктура (медицина, школы, парки, спорт для масс и т.п.) и нет такого дикого разрыва между 10% самых бедных и 10 % самых богатых, а во всех бывших республиках СССР 10% жируют, а 90 % выживают.   

раскрыть ветку 3
0

И, вынужден вас огорчить, индекс социального неравенства Южной Кореи и Казахстана почти одинаков - легко проверяется на вики.

раскрыть ветку 1
-6

И поэтому создать отдельный счет для пожертвований Корее можно, а Казахстану нельзя?

ещё комментарий
+1

Потому что у главы государства Кореи не конфисковали имущество на 100 миллионов $ заграницей ?, а если бы и узнали про такое, то он бы покинул свой пост, и сел в тюрьму как прошлый

+5

Знакомая иконка. Оказывается, за Казахстан эта помойка тоже переживает, не только за нас.

раскрыть ветку 3
+6

Они за всех переживают, добросердечные и отзывчивые такие

раскрыть ветку 2
-1

Вы про 15 рублевых ?, переживают за всех, пока такая политика кремля, уже и Лукашенко из хорошего стал плохой у них)

раскрыть ветку 1
+3

Пидарас Пидарбаев. Ему там щас в Лондоне помогут, отжав недвижку на 100kk$ в пользу короны её Величества.

+2
Как же этот старый пердун настолько заебал своей похуистичностью к казахстанскому народу, высосал овердохуя из ресурсов КЗ, всю родню подсадил на дозу мультибогатства. И теперь ещё хочет за счёт граждан КЗ помочь ИМ же в борьбе с коронаминусовой пандемией в стране, где он, якобы, отошел от дел, хотя на самом деле ебучий серый кардинал у руля, пока не разъебут своим недовольством народ КЗ, либо пока сам не отойдет в мир иной как в мультфильме про золотую антилопу, тьфу блядь, аж бесит высер с просьбой помочь самим себе. Так оно и есть в КЗ, сам себе не поможешь, хуй тебе кто чё да как благоприятного сделает, ебучий капитализм...
+2

Сделай Нур-Вклад в Стабильный, Стабильный Нур-Фонд!

+2

В Китае тоже были фонды,

+1

Я не казахстанец но думаю они моноцита согласятся если я скажу пошёл нахуй старый хуй.

+1

Спасибо,что хоть на всякие экспо и азиады скинуться не предлагали. Но это звучит откровенно смешно. Все возмущались молчанию Совета Безопасности, который как бы должен безопасность обеспечивать и тут это... Лучше бы дальше молчал. Люди думают как жить дальше будут с таким курсом, а они говорят "государство само не справится, помогите деньгами". Меня сейчас не так волнует этот вирус, как упавшая экономика.

+1

Ну норм, чо. Этот не стесняется клянчить деньги у народа, а вот нашему потуже пришлось: так разыгрывать предпосылки к распечатке ФНБ. Зоебись, чо. Илита беднеет, жалко что ли?

+1
Ещё один старый мразматик
+1
Ох уж эти бывшие...
раскрыть ветку 1
+1

А так же настоящие и будущие...

+1
А он разве не того? А город тогда почему переименовали?
раскрыть ветку 2
0
Потому что угадайте , кто на самом деле остаётся ханом посадившим куклу , чтоб не возникали что долго сидит.
раскрыть ветку 1
0
У нас так никто не делает. У нас все нормальные ребята
+1

Щас бюджетников заставят последнюю почку вырезать

-2

Я понимаю, тут все такие оппозиционеры и все такое, но!

1. Если кто-то хочет помочь и вложиться, то почему бы и нет? Кто-то вкладывается тем, что не бегает по супермаркетам, кашляя на каждого, а у кого-то есть бабло, не важно как отжатое, но даже часть его, которая пойдет на пользу - уже что-то;
2. Если не создать официальный фонд, есть риск появления "неофициальных" а-ля "помогите ребенку на лечение от аборта";
3. Никто не заставляет отдавать последнее в какой-то фонд.

Я не доверяю правительственным каналам, но и предпочитаю не доверять всяким "Азаттыкам" (для россиян - это местный филиал "Свободы"). Так как они всегда все подают под своим "соусом" - тут вон и словечки удачно полужирным выделили. И на 90% уверен, что контекст послания содержал больше здравой информации.

P.S. Навальбаевы, вперед! Минусите!

раскрыть ветку 4
+6
1. Если кто-то хочет помочь и вложиться, то почему бы и нет? Кто-то вкладывается тем, что не бегает по супермаркетам, кашляя на каждого, а у кого-то есть бабло, не важно как отжатое, но даже часть его, которая пойдет на пользу - уже что-то;

Круто звучит, вот только есть одно большое НО. На какой хрен обращаться к народу с фразой «каждый гражданин должен внести свой вклад»? Пардон, а мой налоги с зарплаты куда идут? А налоги госкорпораций куда идут? А его личные фонды уже обеднели? А госбюджет уже кончился? Пусть обращается к корпорациям и госкорпорациям, которые способны выделить миллионы долларов и тенге на этот фонд и ни у одного жителя страны не будет претензий, пусть даёт им поблажку на налоги с таким взносом до конца года и всё. А когда блядь неделю назад курс ебанул с 380 до 460 и народ с ахереванием ждёт еще и нового пиздеца с ценами, плюс у его сынка недвижку на хз сколько лямов отжали в Британии и он еще начинает пиздеть в адрес каждого гражданина страны, мол «надо помогать», то это уже пардон ахуевший в край ход со стороны зажравшегося и наворовавшего чинуша.

И как спрашивается простой народ сможет проконтролировать куда пойдут деньги из этого фонда? Где гарантии, что очередной родственник с верхушки не сквозанёт с этими деньгами? Доверие со стороны народа должно быть, а его нет и не было. Это блин ситуация 1 в 1 когда всякие Первые каналы, Сбербанки и иже с ними собирают бабло у всей страны на лечение ребёнка, хотя эти же организации могут без проблем хоть сто детей в месяц лечить.

раскрыть ветку 2
0
Внучка же вроде...
раскрыть ветку 1
+1

После недавнего скандала в Британии, серьезно ?

0

Идейка то у Белоруссии украдена. Тут лука давно уже заявил - "не работаешь? заплати государству за то что не работаешь" ! Жены чиновников освобождены

0

Хотел добавить свои пять копеек. Накипело.Но страшно. Эх тыж Родина, до чего же ты все исковеркала...

0
0
Где бы ещё почитать новости из Кз, как не на Пикабу.
0

Ахуевшая морда

0

Так и быть,  отсыплю немного понтов.

0
Сейчас плешивый с дружками миллиардерами такое же предложит
0
Блядь, сейчас в Беларуси тоже самое заявит.
0
Ах у ели,
Ах у ели,
Ах у ели злые волки
Отобоали все иголки.
0

В Украине тоже самое

раскрыть ветку 1
0

И в Молдове

-1
Сарказм не чему тут. Направление правильное. Всегда есть те кто может и хочет помочь. Главное чтобы помощь дошла!
раскрыть ветку 1
+3

Чтобы помощь дошла

У меня большие сомнения по этому поводу

-9
Я, блять, не пойму что не нравится то? Есть бизнесмены которые хотят помочь, для них и создают этот фонд. Вас, блять, заставляют сдавать в этот фонд деньги?
проскролил минуту новости, евразийская группа хочет дать 4.5ярда тенге, кулибаев и боранбаевы ярд тенге дают, утемуратов выделил лям долларов, многие компании закупают тесты и другие расходники и жертвуют, многие банки идут на перенос платежей на несколько месяцев, парковки сделали бесплатными, службы работают по городу. Что вам ещё надо?
От налогов с этого года многие компании освобождены, ещё 70тыс бизнесменов освободят скоро от налогов, какой нахуй наоборот? Хочешь чтобы опять ввели налоги?
Вообще от народа хотят минимум, чтобы сидели дома и взаимодействия с другими сводились к минимуму и мыли руки, а некоторые даже этого не могут сделать, как будто всем дали отпуск, все кафешки и кофейни днём заполнены.
раскрыть ветку 13
+5
Ты откуда свалился такой?? Кулибаев уделил ярд, а сколько он спиздил полузаконно за счёт тестя??? И таких большинство в данный момент будут за счёт пожертвований выделятся, типа это МЫ, уделили на общее овердохуя бабла, когда ссска пиздили десятилетиями из КЗ, не было такой агонии, ваккурат, под тихой мирной "законной" властью вывели за границу триллионы долларов, а теперь, я ебу, на-те, встречайте, 0,00001% от спизженного, якобы удел для массы на волне коронавирусной пандемии. Ага бля, а через месяц-два орден встречай, за заслуги перед отечеством в борьбе с ебучим масонским короновирусом. На-тебе ещё грамоту и пару вышек нефтяных в придачу и не базарь дохуя, сиди тихо спокойно на средневековом кресле, под лофтовым пледом, глядя на лучезарный закат в Средиземноморье на своем острове ( хуй с ним, вилле))) и попивая стопятьсотлетний вискарик и смеясь как же они всех наебали ...
0

Конечно заставляют, госслужащие уже скинулись

-1
Появится САМ в списке - вопросов не будет.
раскрыть ветку 10
-2
Нахуй тебе он? Или,блять, чтобы людям помочь тебе нужен он? Он просто предложил чтобы все деньги которые жертвуют распределялись по нормальному, чтобы всем службам достались
раскрыть ветку 9
-22

Если бы это сказал Путин, стоило бы, конечно, усомниться.

Но Назарбаев - дяхан умный. Если такой спич толкает, значит есть для этого причины. Казахстан - страна небогатая, там, как в Китае, не мобилизуются гиганты типа "Али-Бабы" и не закупят в Германии полный самолёт медикаментов. Казахстану придётся всё решать своими силами.

раскрыть ветку 1
+7

пффф экспо за охулиард легко, а вот помочь стране это уже усе преплыли

-7

@moderator, помогите автору поста с ссылками на источник.

раскрыть ветку 5
+3

так  есть же  логотип радио азаттык

раскрыть ветку 2
0
Спасибо!
раскрыть ветку 1
-3

Да погодь, тут срульсултан к помощи взывает.

ещё комментарии
Похожие посты
47

Попасть в больницу в Алматы

Привет, Пикабу! Коронавирус не миновал и мою семью, точнее, её казахстанскую часть. В Алматы живет моя бабушка и её гражданский муж (ему 73 года). На прошлой неделе по КТ у них диагностировали двухстороннюю пневмонию. Тестов на коронавирус им не сделали, сказали, то ли их нет, то ли нет необходимости их делать. Бабушка чувствует себя относительно неплохо, температура была небольшая и слабость в наличии. А вот супруг угасает на глазах. Лечатся они дома, нашли врача, который дал назначения. Супруг на кислороде, но даже при этом сатурация у него 90, плюс подозревают почечную недостаточность и внутреннее кровотечение. Он перестал ходить. И вот при всем этом наборе скорая отказывается его забирать в стационар, ссылаясь на отсутствие мест. Через знакомых нам удалось узнать, что есть неофициальное распоряжение не госпитализировать людей старше 70 лет. Пикабу, нужен совет, что делать и куда обращаться  в Алматы, чтобы положить мужа бабушки в больницу? Проблема в том, что я в Израиле, мама (дочь бабушки) в России. Свои контакты мы задействовали максимально, но результата они пока не дали. Моя супруга, врач, говорит, что муж бабушки может не дотянуть до следующего утра. Буду благодарен любым советам и помощи. Всем здоровья.

29

В Казахстане с 5 июля ужесточат карантин на две недели

Сегодня на заседании государственной комиссии под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены меры по стабилизации эпидемиологической ситуации в Казахстане. С учетом ее осложнения и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, госкомиссия приняла решение о введении с 5 июля «ограничительных мер на 14 дней», сообщается на сайте премьера.

Так, запрещается деятельность салонов красоты, парикмахерских, спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов, продовольственных и непродовольственных крытых рынков, пляжей, аквапарков, объектов культуры, музеев, выставок, форумов, конференций и иных организованных массовых мероприятий, развлекательных центров, детских дошкольных учреждений (кроме дежурных групп), религиозных объектов, развлекательных центров в ТРЦ, развлекательных учреждений (караоке, бильярд, компьютерные клубы, боулинг центры), кинотеатров, детских оздоровительных лагерей, фудкортов, банкетных залов.

Работать будут медицинские центры (по записи), аптеки, продовольственные магазины, открытые рынки, летние площадки объектов общественного питания, строительные, промышленные предприятия с непрерывным производственным циклом, не будут прекращаться строительные работы на открытом воздухе, сельскохозяйственные работы. Также продолжат деятельность объекты рыбного хозяйства и животноводства, автомойки, ремонт автомобилей и бытовой техники, ЦОНы, банки второго уровня (но с ограничением по времени).

Сохраняется дистанционная форма работы для не менее 80% сотрудников госорганов (организаций), офисов, национальных компаний и иных организаций.

Что касается транспорта, то решено сохранить международное авиасообщение без дальнейшего увеличения списка стран, авиасообщение между регионами, железнодорожное сообщение (с ограничениями), приостановить пассажирское автобусное автосообщение между регионами, а время работы общественного транспорта ограничить.

Также остаются под запретом проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий.

Казахстанцам разрешены индивидуальные тренировки на открытом воздухе, а перемещение по улицам, паркам, скверам ограничено – не более 3-х человек. Также ограничено перемещение лиц старше 65 лет.

Глава правительства отметил, что в зависимости от дальнейшего развития эпидемиологической ситуации в стране, указанные ограничительные меры могут быть продлены на 2 недели либо ужесточены.

Источник: https://vlast.kz/novosti/40571-pravitelstvo-opredelilos-s-vv...

54

Ну и ладно...

Знаю, что всем уже до колик надоели посты про корону и про меры борьбы с ней, но не могу остаться в стороне и не вставить свои пять тенге.
Итак, пару дней назад выехал в командировку по приграничным районам.
На второй день около полуночи пришлось проезжать через село, в котором было выявлено N-ое количество больных и соответственно местные власти на обоих въездах/выездах в село установило карантинные посты. Посты как и положено, серьезные, с бетонными плитами, выкрашенными в желтый цвет, кучей мигалок и сотрудников полиции при полной форме с оружием и в масках.
При подъезде к посту сотрудник полиции жестами подает команды остановиться и опустить окно. После чего со словами "добрый вечер" протягивает в салон руку и здоровается за руку с водителем и всеми пассажирами. Начинает задавать дежурные вопросы - "Куда? Откуда? Зачем?" и так далее. После окончания опроса просит припарковать автомашину и пройти всем командированным в стоящую неподалеку палатку для измерения температуры и прочих процедур, связанных с карантинными мерами.
- Ладно, - устало ответили путники и протерев руки антисептиком после радушного приветствия полицейского отправились в палатку.
В просторной палатке за большим директорским столом нас ожидал сотрудник то ли сельской больницы, то ли кто повыше рангом и попросил предоставить ему удостоверения личности для регистрации в журнале.
Весь интерьер палатки, так же как и сам хозяин очень соответствовали всем правилам карантинного поста, через который не прорвется ни один вирус - на всех стенах плакаты с призывами чаще мыть руки и не выходить на улицу, на столе сбоку кипы бумаг со всевозможными инструкциями, правилами, протоколами и т.д.
Сам хозяин палатки облачен в белый защитный костюм с капюшоном и синие бахилы поверх туфлей. Вроде бы все как положено, если бы не одно но...

Ну и ладно... Коронавирус, WTF, Сделано в Казахстане, Длиннопост, Казахстан

на нем нет ни маски, ни перчаток!
На разумный вопрос - а где же средства защиты?, ответ был прост, как и все элементарное в этом мире: - зачем они мне в такую жару.
- Ладно, - опять сказали командированные, на этот раз хором.
По завершении регистрации подошло время измерения температуры.
Хозяин палатки взял со стола бесконтактный термометр и попросил поднести к нему поближе наши головы и начал измерять температуру - прислонять термометр непосредственно к лбу.
На замечание о том, что это все-таки бесконтактный термометр и он измеряет температуру с расстояния, ответ опять же был убедительным:
- Я специалист и я лучше знаю, как нужно измерять температуру.
- Ну ладно, - опять был ответ.
Окончив оформление и записав в журнале напротив каждой фамилии показания термометра, хозяин палатки продолжил:
- Вы чего? Боитесь какого-то коронавируса? Я не заразный, но если все равно боитесь контакта, то я обработаю ваши удостоверения личности перед возвращением, - и начал обильно опрыскивать наши удостоверения стоявшим на столе антисептиком.
- Ладно, - уже согласные на все ответили мы и попрощавшись с щедрым хозяином поспешили удалиться. Но и попрощаться пришлось, пожав друг-другу руки.
Добравшись до машины мы все как по команде начали мыть антисептиками руки, а особенно лбы, и получив разрешение у сотрудников полиции, двинулись в дальнейший путь.
Теперь мы точно знаем, что если в этом селе появится еще больше случаев ковидки, то всем ясно, кто именно и как ее разносит.
"Ну и ладно" - подумали мы хором и помчались подальше от этой не совсем безопасной зоны на земле.
А восемнадцатью часами ранее мы проезжали мимо другой зоны - пограничной.
То тут, то там вдоль бесконечных рядов колючки возвышались высотные дозорные вышки, на которых стояли стражи рубежей Родины и вглядывались в горизонт.
Все бы ничего, но на общем тёмном фоне фигур солдат выделялись белые пятна на лицах - медицинские маски...

Ну и ладно... Коронавирус, WTF, Сделано в Казахстане, Длиннопост, Казахстан

Пруфов солдат в масках нет, так как не получалось на ходу из машины сфотографировать сие чудо. Да и ладно.

Показать полностью 2
1862

Депутаты Парламента Японии утвердили закон о снижении своего жалованья: в течение года все они будут получать на 20% меньше

Депутаты Парламента Японии утвердили закон о снижении своего жалованья: в течение года все они будут получать на 20% меньше Япония, Коронавирус, Депутаты, Экономика, Финансы, Кризис

В связи с распространением коронавируса нового типа депутаты Парламента Японии приняли поправки в Закон о годовом жаловании, определяющий размер оплаты труда парламентариев.

Поправки в закон, согласно которым жалование депутатов в течение года начиная с мая будет снижено на 20%, были единогласно утверждены пленарным заседанием Палаты советников и тем самым введены в действие 27 апреля.

Жалование депутата Парламента Японии будет сокращено с 1 млн 294 тыс. йен в месяц приблизительно на 260 тыс. йен до 1 млн 35 тыс. 200 йен.

Принимая во внимание ситуацию, когда под ударом оказались жизнь народа и экономика страны, чтобы продемонстрировать собственную готовность идти на жертвы парламентарии приняли поправки с необычайной скоростью, проведя все обсуждения в обеих палатах за один день.

ссылка
9896

Обращение к Путину рязанских врачей

Опять кинули с выплатами, что за приколы, почему нельзя тупо сделать базу врачей на гос. услугах и кидать как в США прямо на банковский счет, нахрена все эти региональные прокладки?

1281

Shift down после всего вот этого

Лет десять назад я заметил, что жизнь ускоряется. Раньше пять задач за день выполнишь на работе - молодец, сейчас - и двух десятков мало. Ставшие доступными двусторонние коммуникации позволяют оперативнее решать вопросы, а доступные кредиты на транспорт - перемещать свою пятую точку индивидуально и в любое время.
В экономике это выглядит так:
- Давай, звони скорее клиентам, пока другие не позвонили! Позвонил? Теперь езжай к нему! Своей машины нет? А почему? Служебная занята! KPI у тебя низкий будет в это месяце...
И вот на фоне конкуренции, роста количества населения и недобора в армию все ускоряются и ускоряются, бегут, торопятся.
Вот раньше как было:
- Здравствуйте, мне б телефон домой провести...
- Очередь два месяца и вообще у меня обед!
Сейчас операторы "фиксы" мечтают побольше телефонов провести абонентам.

И вот на что я надеюсь после окончания всего этого безобразия, которое творится сейчас по всему миру: мир сделает shift down. Я искренне на это надеюсь, а если бы существовали боги - молил бы их.

Формат работы во многих отраслях поменяется, он уже сейчас меняется. Владельцы офисных центров заплачут горькими слезами. Сотрудники, которые имеют возможность работать из дома, там и останутся, а те, кого стесняет малая жилплощадь - задумаются о жилье с личным кабинетом, как раньше, с массивным столом и личной библиотекой, куда домочадцам вход будет запрещён.
А потом подумают - зачем мне пыльный город и скворечник, лучше свой дом со сливой и вишней. Чуть потеплее станет - вынесу ноутбук под дерево, свежий воздух и запах цветов.
А там, глядишь, по малым населенным пунктам разбегутся.

Всё написанное является галлюцинацией и утопией, всем прочитавшим хорошего настроения и здоровья!

81

В "Ростехе" рассказали о наценках на материалы для медицинских масок. На сегодня она составляет 500%

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Спекулятивные наценки на материалы для производства медицинских костюмов и масок в России достигают 500% на фоне ажиотажного спроса из-за распространения коронавируса, заявили РИА Новости в госкорпорации "Ростех".

"Стоимость материала СМС (спанбонд-мельтблаун-спанбонд - ред.), из которого производят медицинские костюмы и маски, взлетела на черном рынке в пять раз - до 1,5 тысячи рублей за килограмм при закупочной стоимости в пределах 300 рублей. Спекулятивные наценки достигают 500% из-за ажиотажного спроса", - сообщили в "Ростехе".

В "Ростехе" рассказали о наценках на материалы для медицинских масок. На сегодня она составляет 500% Россия, Экономика, Коронавирус, Маска, Наценка, Ростех, Риа Новости, Спекуляция

Госкорпорация при поддержке Минпромторга РФ для выравнивания цен и снижения ажиотажа договорилась с четырьмя крупнейшими производителями о покупке материалов для средств индивидуальной защиты напрямую с фабрик по цене 165-305 рублей за килограмм.

В "Ростехе" также указали, что "Росхимзащита" (входит в госкорпорацию) в настоящее время закупает у четырех изготовителей порядка 40% производимого сырья, распределяет заказы по швейным фабрикам и поставляет медицинские комплекты в регионы страны в соответствии с поступающими заявками.

В "Ростехе" рассказали о наценках на материалы для медицинских масок. На сегодня она составляет 500% Россия, Экономика, Коронавирус, Маска, Наценка, Ростех, Риа Новости, Спекуляция

Источник:

https://ria.ru/20200503/1570926310.html

Показать полностью 1
254

МОТ: 2 миллиарда человек могут лишиться средств к существованию

Международная организация труда (МОТ) оценила последствия пандемии COVID-19 и пришла к выводу, что около половины трудоспособного населения планеты рискует лишиться средств к существованию. Ожидается, что второй квартал 2020 г. окажется еще более разрушительным для занятости, чем первый.

«Мы точно знаем, что во втором квартале этого года суммарные человеко-часы сократятся на 10,5%, – заявил генеральный директор МОТ Гай Райдер. – Это эквивалентно исчезновению в мировом масштабе 305 млн рабочих мест с полной занятостью».

Тяжелее всего карантинные меры скажутся на 2 млрд человек, занятых в неформальном секторе экономике. Они не защищены контрактными обязательствами со стороны работодателя, в то время как в условиях социального дистанцирования самостоятельно зарабатывать на хлеб они практически не могут.

«По нашим подсчётам, говорит Гай Райдер, – средние доходы в неформальном секторе экономики упадут на 60%. – И мы говорим о людях, которые и без того мало зарабатывают. Самым незащищенным группам населения для выживания нужна международная солидарность».

Не легче и работодателям: по подсчёту Международной организации труда на грани банкротства из-за пандемии оказались около 436 млн предприятий по всему миру. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в обрабатывающей промышленности, у оптовиков и у компаний, предоставляющих услуги для офисов.

ссылка

214

Как получить субсидии от государства с 1 мая 2020 года

В этой статье я хочу рассказать о том, как получить субсидии ИП и юридическим лицам от государства в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

24 апреля 2020 г. Правительство России издало Постановление «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Этот документ дает прямое указание о том, какие действия необходимо совершить для получения субсидии (12 130 руб. на каждого работника и ИП) и условия для ее получения.

Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 г.

Условиями для получении субсидии являются:

1. Направление в ИФНС заявления о предоставлении субсидии;

2. Наличие записи о заявителе в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (прошу не путать с ЕГРЮЛ и ЕГРИП) по состоянию на 1 марта 2020 г.;

3. Отнесение вашего основного вида экономической деятельности к отраслям, наиболее пострадавшим в результате распространения коронавирусной инфекции;

4. Отсутствие процесса ликвидации и процедуры банкротства, не принято решение об исключении заявителя из ЕГРЮЛ;

5. Отсутствие долга перед ФНС и ПФ РФ в совокупности не более 3 тыс. рублей по состоянию на 1 марта 2020 г.;

6. Количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 г.

Разберем по пунктам.

1. Реализация права на получение поддержки от государства носит заявительный характер. Это означает, что выплата будет только тем лицам, которые направят заявление в налоговую службу по месту нахождения организации или месту жительства ИП. Если такого заявления не будет, то государство не обязано производить выплату. Это обязательное условие. Заявление можно направить в электронном виде через Интернет (формируется так называемый «транспортный контейнер» - специальная программа регистрационных действий), через личный кабинет сайта ФНС РФ, через почтовые службы (моя рекомендация: направляйте ценным письмом с описью вложения, либо любым курьером с описью вложения). Если ИФНС не произведет вам выплату, при соблюдении прочих условий, то эти суммы можно будет принудительно взыскать судебным актом при условии обращения. Поэтому очень важно сохранить доказательства обращения в налоговую службу с указанным заявлением. В заявлении необходимо указать банковские реквизиты вашего счета (для ИП подойдет и личный счет физического лица).

Для получения субсидии за апрель 2020 г. получатель субсидии направляет заявление в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня 2020 г., для получения субсидии за май 2020 г. - с 1 июня до 1 июля 2020 г.

2. Заявитель должен быть внесен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Указанные сведения содержатся на сайте налоговой службы. Прошу не путать эти сведения с записями в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Бывает так, что бизнес в реальности зарегистрирован, имеет ОГРН (ОГРНИП) и ведет отчетность, а в едином реестре данные отсутствуют. Указанные сведения должны быть актуальными на 1 марта 2020 г. Если сведения отсутствуют, то на сайте можно оставить заявку на их корректировку. Как правило, сведения туда заносятся автоматически.

3. Эти отрасли утверждены Постановлением Правительства №434. Нужно сопоставить основной вид экономической деятельности (ОКВЭД) с указанными в этом Постановлении. Дополнительные ОКВЭД во внимание не берутся.

4. В отношении заявителя не должна быть начата добровольная или принудительная ликвидация, не введена процедура банкротства в Арбитражных судах (стадия проверки судом обоснованности заявления о признании заявителя банкротом не учитывается). Налоговая служба не должна вынести решение о предстоящем исключении заявителя – юридического лица согласно ст. 21.1 Закона «О государственной регистрации юридических и индивидуальных предпринимателей».

5. Если задолженность (недоимка) есть, но она превышает лимит, то вам в предоставлении субсидии откажут. Эти сведения находятся в публичном доступе и проверяются налоговой службой.

6. Например, заявитель хочет получить субсидию за апрель. В марте 2020 года было 10 работников, а в апреле стало 9, что составляет не менее 90 процентов. Либо заявитель сохранил всех работников. Это условие направлено, в первую очередь, на мотивацию работодателя сохранить работника и его заработную плату. Количество работников определяется Федеральной налоговой службой на основании полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации данных из отчетности по форме "Сведения о застрахованных лицах", утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 1 февраля 2016 г. N 83п, представленной заявителем.

Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января 2020 г., составляющей 12130 рублей:

- на количество работников в марте 2020 г. - в отношении организаций;

- на количество работников в марте 2020 г., увеличенное на единицу, - в отношении индивидуальных предпринимателей.

В условиях есть хороший пункт для ИП, работающих на себя:

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен величине минимального размера оплаты труда, указанной в абзаце первом настоящего пункта (прим. – т.е. в размере 12 130 рублей).

Таким образом, если ИП работает сам на себя без работников, то он также имеет право получить деньги.

Информация о ходе рассмотрения заявления на получение субсидии размещается на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Все принятые заявления отражаются в виде заявки в реестре, который передается в Федеральное казначейство для выплаты.

Показать полностью
1425

Казахстан. Материальная помощь во время карантина

Сначала пришла СМС:

Казахстан. Материальная помощь во время карантина Казахстан, Коронавирус, Карантин, Материальная помощь, Длиннопост

Что за помощь? 42500 уже получили, больше ничего не ждали.

Захожу в Homebank, точно есть.

Банк вчера открыл счёт, на который перечислили 50 000 тенге (это примерно 8300 рос. рублей).

Выписка:

Казахстан. Материальная помощь во время карантина Казахстан, Коронавирус, Карантин, Материальная помощь, Длиннопост

Что за ОО Birgemiz-Shygys? 

А тут вон оно что (новость уже давняя, от 7 апреля, как-то и не обратил внимание):

"Более 12 тысяч жителей Усть-Каменогорска и Семея получат по 50 тысяч тенге из средств республиканского фонда «Birgemiz», который был открыт Елбасы в рамках помощи населению страны в борьбе с пандемией коронавируса. В региональном отделении фонда, который базируется в областном филиале партии «Nur Otan», разъяснили параметры выдачи материальной помощи.

Как отметил первый заместитель председателя ВКО филиала партии «Nur Otan» Олег Чугунков, участие в общем деле в такое непростое время, объединяет и сближает людей. Тысячи предпринимателей по всему Казахстану стали участниками акции «Биз биргемиз», и продолжают оказывать помощь по сей день. В региональный филиал из республиканского фонда были перечислены средства, которые распределят между нуждающимися гражданами Усть-Каменогорска и Семея (городов, где были приняты ограничительные меры). Отметим, что в категорию получателей входят малообеспеченные граждане, в том числе многодетные, инвалиды 1 группы, лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом, пенсионеры, получающие минимальную пенсию, дети-сирОты, участники ВОВ и приравненные к ним лица и труженики тыла. Каждому из получателей поступит смс-уведомление о перечислении."

Ссылка: http://oskementv.kz/ru/news/policy/birgemiz-shygys-1

Вот оно откуда:

"...общественный фонд «Birgemiz» был создан 20 марта 2020 года по инициативе Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева для оказания помощи социально уязвимым слоям населения в условиях пандемии COVID-19.

«Чтобы эффективно противостоять эпидемии и поддержать экономику следует мобилизовать дополнительные ресурсы. Предлагаю создать республиканский Фонд, в котором бы накапливались средства людей, кто хочет и может помочь стране в этот непростой период. Думаю, что партия «Nur Otan» проконтролирует правильное расходование финансов на борьбу с коронавирусом в целом. Важно не оставить без поддержки ни одного человека, кто в ней нуждается», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Ссылка: https://www.inform.kz/ru/obschestvennyy-fond-birgemiz-zapust...

Честно говоря, не ждал.

Спасибо, да.

Тег "моё" - потому что это мне матпомощь пришла.

Показать полностью 1
198

Поддержка правительства во время карантина в Казахстане - личный опыт

Тут уже были посты про карантин в Казахстане, решил так сказать дополнить рассказанное, но с личными примерами. Забегая вперед, скажу что это мой сугубо личный опыт и касается он местами скорее всего только Астаны (Москва Астана, как известно, это не Россия Казахстан), так что ситуация в других регионах Казахстана может отличаться.

Итак, режим ЧС в Казахстане ввели еще 15 марта:

Поддержка правительства во время карантина в Казахстане - личный опыт Казахстан, Карантин, Коронавирус, Длиннопост

А строгий карантин в Астана начался с 30 марта:

Поддержка правительства во время карантина в Казахстане - личный опыт Казахстан, Карантин, Коронавирус, Длиннопост

Я работаю в сфере обслуживания и ремонта электроники, у нас относительно крупная в этой нише компания (пожалуй, самая большая в городе), поэтому мы довольно плотно контактируем с большим количество физических лиц и их устройств. Из-за этого, в нашей компании решили закрыться уже 21 марта, чтобы не подвергать риску как сотрудников, так и наших посетителей. Была выплачена полная зарплата за март и сотрудники бы отправлены в неоплачиваемый отпуск, но если кто-то испытывал трудности с оплатой квартплаты или других платежей, то директор мог перевести деньги лично от себя на карту в любое время (да, у нас очень лояльный работодатель). Параллельно компания подала запрос на выплату пособия в размере 42500 тенге (около 7300 рублей).

С 1 апреля на нее могли претендовать довольно обширная группа населения, даже если кто-то до этого не платил никаких налогов и отчислений (встать на учет как самозанятый и один раз заплатить ЕСП (единый совокупный платеж) в размере 2651 тенге (~450 рублей), а для жителей сельской местности в 2 раза меньше). Заплатить ЕСП = встать на учет как самозанятый, т.е. надо просто через приложение любого банка отправить денежки государству и все, никаких бумажек собирать не нужно и ходить куда-то - тем более. В банковских приложениях даже формы были, по типу оплаты коммуналки:

Конечно же, деньги от государства в сложный экономический период вызвали ажиотаж среди населения и сразу же легли все причастные государственные сайты, но понемногу правила максимально упростили, даже отменив требования подписывать заявление на выплату ЭЦП (электронно-цифровая подпись), запустили отдельные сайты с максимальным упрощением формы подачи заявления. Необходимо было лишь две вещи - номер телефона, куда придет смс-ска и номер карточного счета, куда будут скидывать денежки.

Деньги лично я получил 8 апреля:

Скажу больше, т.к. карантин объявили 15 марта на месяц, а потом его продлили до 30 апреля, то выплаты будут производится еще раз, причем сумма будет аналогичная, без пересчета на количество дней продления. Правда выплату не получат те, кому уже разрешили работать с 20 апреля (в Астане - СТО и шиномонтажки, промышленные предприятия, строительные компании и т.д.)

По поводу отсрочек кредитов. У меня нет ипотеки, но некоторые мои родственники и знакомые воспользовались возможностью отсрочить такие выплаты, по их опыту, это довольно просто, без проволочек со стороны банков. Никаких справок не требуется, просто заявление в электронном виде. У меня же была небольшая рассрочка на ноутбук, которую я решил отсрочить на всякий случай, ибо не знал что будет с экономикой в ближайшее время. В моем банке это было сделано крайне удобно и я в 3 нажатия по экрану смартфона отсрочил платежи на 3 месяца (срок выбирается автоматически, уменьшить или увеличить его нельзя). Причем никакой переплаты у меня не вышло, т.к. это была именно рассрочка.

С 20 апреля режим карантина в Астане ослабили, т.к. динамика роста заболеваемости показала спад. Моей компании разрешили начать работать, поэтому я на всякий случай решил сдать анализы на коронавирус перед началом рабочей недели. Заполнил небольшую анкету на сайте Минздрава, а на следующий день мне позвонили и назначили время приема, и ближайшую к моему дому лабораторию для сдачи анализа.

20 апреля я приехал в лабораторию, все было организовано отлично: на входе замеряли температуру, далее я шел на стройку регистрации, где мне просто сканировали штрих-код с удостоверения личности, а затем я шел в процедурный кабинет, где у меня взяли кровь. Все заняло менее 5 минут, без очередей, т.к. время приема было расписано индивидуально до минуты. Анализы были проведены бесплатно.

Через час на мою почту пришли результаты анализа:

Постарался описать свой личный опыт с предъявление доказательств. Знаете, я лично никогда не был каким-то суперпатриотом, но этот карантин дал мне возможность ощутить реальную поддержку правительства в трудное для всех время. Такие вот пирожки.

Показать полностью 9
522

Роскошная жизнь Нурсултана Назарбаева

Роскошная жизнь Нурсултана Назарбаева Политика, Нурсултан Назарбаев, Казахстан, Деньги

В последнее время бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, по-прежнему оказывающий решающий вклад в ведение политики республики, и некоторые из его родственников попадают на первые полосы газет из-за деятельности, которая явно не идет на пользу репутации семьи.

За время своего почти 30-ти летнего правления во главе республики, Нурсултан сколотил безумно огромное состояние, размеров которых никто не знает, а отрицать никто и не собирается.

К слову, британское издание Metro опубликовал пост, в котором говорится о имении в собственности экс-президента роскошного особняка в районе Хэмпстед, который называют районом миллиардеров. Там же уточняется, что этот самый дом, купленный за 65 миллионов долларов в 2008 году, является одним из самых дорогих во всей Великобритании, а владелец недвижимости – Назарбаев. Самое примечательное то, что в основном в данном районе никто не живет, недвижимость покупается за огромные деньги, но пустует и постепенно зарастает.

Дети и внуки Нурсултана ушли не далеко от отца. Например, швейцарский журнал Bilan опубликовал статью о том, что средней дочерью Назарбаева, Динарой, был куплен целый замок Бельрив, располагающийся недалеко от Женевы. Его стоимость оценивается в 63 миллиона долларов, и он является не единственной недвижимостью в Швейцарии. В 2009 году ею был куплен особняк стоимостью в 75 миллионов долларов.

Младший брат экс-президента Болат Назарбаев просто порвал социальные сети своим поступком. Он провел невероятно роскошное торжество на юге Казахстана, поводом для которого стало – обряд обрезания у одного из его сыновей.

В сеть утекли некоторые кадры с мероприятия, на которых видно, как Болат Назарбаев прибывает на своем вертолете, а по приземлении его встречал и сопровождал солидный полицейский кортеж. Безопасность на мероприятии была на высшем уровне, порядок обеспечивали сотрудники полиции.

Источник богатства Болата Назарбаева скрыт от простых граждан, но использование на торжестве вертолета и полицейского эскорта вызывает у общественности лишь недоумение.

Самым вопиющим можно назвать один из последних, где в Великобритании было арестовано имущество Дариги Назарбаевой и ее сына Нурали Алиева на сумму в 100 миллионов долларов. Арестовано было не с проста, а из-за подозрений в «необоснованном богатстве».

Все приведенные выше случаи далеко не единственные, однако ясно одно: такая роскошная жизнь лишь накаляет и без того негодующее население республики.

#comment_165977609

5371

Власти Великобритании запустили процесс конфискации лондонской недвижимости внука Назарбаева за 80 млн фунтов

Внуку бывшего президента Казахстана Нурали Алиеву выпала честь стать вторым по счету фигурантом по недавно принятому британцами закону по борьбе с отмыванием денег.

Власти Великобритании запустили процесс конфискации лондонской недвижимости внука Назарбаева за 80 млн фунтов Казахстан, Нурсултан Назарбаев, Лондон, Коррупция, Длиннопост, Недвижимость, Политика

Шикарная недвижимость в Лондоне, арестованная в прошлом году как "необоснованное богатство", оказалась собственностью дочери и внука казахского лидера Нурсултана Назарбаева. Их обязали доказать законное происхождение более 100 млн долларов, на которые куплены два особняка и апартаменты в фешенебельных районах британской столицы.

Хорошо охраняемый особняк с подземным бассейном и кинотеатром на одной из самых дорогих улиц страны Бишопс-авеню, дом в престижном районе Хайгейт и огромная квартира в Челси были арестованы по запросу британских правоохранительных органов весной прошлого года. Тогда власти сообщали, что недвижимость связана с политически заметной фигурой, но не называли ни адресов, ни имен.

Би-би-си узнала, что это за дома и кто в них живет, из открытых источников в результате совместного расследования с организациями Finance Uncovered и "Трансперенси Интернешнл". Во вторник судья Высокого суда Лондона разрешила придать эту информацию огласке, не приняв возражений собственников.

Ими оказались Дарига Назарбаева, спикер сената Казахстана и дочь Нурсултана Назарбаева, и ее старший сын Нурали Алиев с женой Аидой. Они оспаривают в суде арест своей недвижимости, купленной несколько лет назад более чем за 100 млн долларов. Ее текущая рыночная стоимость может быть намного выше.

Лондонский суд дал старт охоте на необъяснимо богатых иностранцев в Британии
Арест был одним из первых актов новой кампании, направленной на борьбу с отмыванием сомнительных капиталов через покупку домов в Британии. Инструмент этой борьбы - ордер, позволяющий конфисковать имущество, если владелец не докажет, что оно нажито честно.
Первый такой ордер был выписан еще в 2018 году жене госбанкира из Азербайджана, осужденного на родине за хищения. Она оспорила его, и лишь недавно суд поставил точку в дебютном деле. Он отклонил возражения Замиры Гаджиевой и таким образом снял последнее препятствие для того, чтобы закон заработал в полную силу, а антиотмывочная кампания вышла на новый уровень.

И вот до суда дошло второе дело.

Недвижимость оформлена на три офшора, зарегистрированных на Нидерландских Антильских островах, в Панаме и на британской заморской территории Ангилья. По мнению следователей Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA), дома были куплены на преступные доходы отца Нурали Алиева и бывшего мужа Дариги Назарбаевой Рахата Алиева.
Некогда влиятельный, а ныне покойный бывший зять Назарбаева попал в опалу начале нулевых, покинул страну, был заочно осужден, арестован в Австрии и в итоге найден мертвым в тюремной камере в 2015 году.

К моменту покупки особняка с бассейном в 2014 году Нурали еще не было тридцати, но он уже успел поработать в казахских банках и компаниях на руководящих должностях. В конце 2014 года он перешел на госслужбу и на пару лет занял кресло заместителя столичного мэра.
Его отец в это время ждал суда в австрийской тюрьме по обвинению в убийстве двух банкиров. Он был разведен с Даригой в 2007 году и потому не может иметь отношения к лондонской недвижимости, купленной после 2008 года, утверждала на суде адвокат, представляющая собственников арестованного жилья.

Она сказала, что дело притянуто за уши, и обвинила следователей в "абсурдно патриархальном представлении о мире": Назарбаева - самостоятельная женщина и способна заработать сама.
По словам адвокатов и семьи, они предоставили NCA все документы о том, как Назарбаева управляет своими деньгами и как организовано владение ее недвижимостью с прицелом на оптимизацию налогообложения.

"NCA отказалась изучать представленные документы, - сказала в суде адвокат Клэр Монтгомери. - Они настаивают на публичном судебном разбирательстве".

Внуки Назарбаева не первый раз за последние месяцы становятся героями судебной хроники в Лондоне.
Средний сын Дариги Айсултан Назарбаев в октябре прошлого года был осужден за то, что под воздействием наркотиков оказал сопротивление полицейским, ударил и укусил одного из них. Он получил условный срок; его обязали продолжить лечение от наркозависимости и оштрафовали.
Сам Назарбаев в прошлом году отказался от поста президента, но остался главой Совета безопасности, лидером правящей партии и партии и пожизненным Елбасы - национальным лидером.

Новые предписания (Unexplained Wealth Orders) можно выписывать только с санкции Высокого суда и лишь двум категориям людей: политически заметным фигурам из-за пределов Европы и любым подозреваемым в тяжких преступлениях, без оглядки на гражданство.
Если Назарбаева, Алиев и их офшоры успешно оспорят ордер в суде, его отменят. В противном случае им придется выполнить предписание и доказать законное происхождение средств.
Если они не смогут этого сделать, правоохранительные органы еще раз пойдут в суд - на этот раз с ходатайством о конфискации и продаже имущества с молотка. Средства пойдут в британскую казну. При любом исходе виновных не будет. Новый ордер - инструмент предварительного дознания, в гражданских делах о "необоснованном богатстве" никаких претензий владельцам недвижимости не предъявляется, их виновность или невиновность не является предметом спора. Этот вопрос вообще не рассматривается, поскольку уголовное преследование требует значительно более серьезной доказательной базы и зачастую предполагает интерпретацию законов других стран, что не входит в компетенцию английского суда.

BBC

На картинках - дома внука Назарбаева.

Власти Великобритании запустили процесс конфискации лондонской недвижимости внука Назарбаева за 80 млн фунтов Казахстан, Нурсултан Назарбаев, Лондон, Коррупция, Длиннопост, Недвижимость, Политика
Показать полностью 2
848

Внук Назарбаева попросил политического убежища в Великобритании

Внук Назарбаева попросил политического убежища в Великобритании Казахстан, Россия, Нурсултан Назарбаев, Политика, Лондон, СМИ, Новости

Внук первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Айсултан Назарбаев, который пытался покончить с собой и получил год условного срока за нападение на полицейского в Лондоне, попросил в Великобритании политического убежища. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Внук бывшего казахстанского лидера объяснил свое решение давлением со стороны семьи. Он заявил, что обладает информацией «о высокомасштабной коррупции между правительствами России и Казахстана». При этом Назарбаев-младший отметил, что все подробности он рассказал в интервью британскому изданию Times, которое будет опубликовано в ближайшее время.

Ранее Айсултан Назарбаев заявил, что его хотят убить. Он рассказал, что находится в английской больнице, был в тюрьме и имел проблемы с родственниками.

В июле 2019 года Айсултан в Лондоне укусил констебля, который пытался помешать ему покончить с собой. 30-летнего внука первого президента Казахстана приговорили к году условно, 140 часам общественных работ, штрафу и возмещению ущерба в несколько тысяч фунтов стерлингов, а также обязали пройти лечение от наркозависимости — посетить как минимум 20 сессий у нарколога.

Его отец Рахат Алиев до 2008 года был женат на дочери Назарбаева Дариге. В 2015-м он был найден мертвым в австрийской тюрьме, где находился по обвинению в убийстве двух топ-менеджеров Нурбанка. В Казахстане Алиева обвиняли в подготовке к захвату власти и организации преступной группы и заочно приговорили к 40 годам тюрьмы. Казахстан дважды посылал в Австрию запрос на его экстрадицию, но получал отказ.

Лента
132

Внук Назарбаева заявил, что он его сын, а не внук

Внук Назарбаева заявил, что он его сын, а не внук Казахстан, Нурсултан Назарбаев, Айсултан Назарбаев, Семья, Родственники

Страдающий от наркозависимости Айсултан Назарбаев, внук первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, продолжает удивлять публику. Он заявил, что лидер нации ему не дедушка, а отец.

Это сообщение появилось на странице Айсултана в Facebook. Публика посчитала, что парень что-то напутал, что-то другое имел в виду. Однако в интервью журналу Exclusive родственник главного человека в стране вновь заявил, что он — сын экс-президента:

«Меня всегда тянуло к деду. Позже выяснилось, что он мой отец».

Айсултан добавил, что не знает, кто его родная мать. Об отце, вырастившем его, Рахате Алиеве, молодой человек отзывался очень тепло. И о Нурсултане Абишевиче тоже. А о матери, якобы приемной, — Дариге Назарбаевой — говорил обратное. По словам Айсултана, Дарига — серый кардинал и именно она настояла на том, чтобы Назарбаев ушел с поста президента.

Также член клана Назарбаевых в очередной раз подтвердил, что уже много лет принимает наркотики. В публикации журнала говорится, что клиника Priory Hospital Hayes Grove, где обитает Айсултан, специализируется на лечении наркомании и тяжелых форм депрессии.

Айсултан сказал, что боится матери и ее людей, которые «своей магией не смогли похоронить» его. По словам внука экс-президента, Комитет нацбезопасности также прибегает к магии для вербовки людей.

Отметим, что Альнур Мусаев, экс-глава КНБ, опубликовал в Сети документ о якобы проведенном ДНК-анализе, доказывающем, что отцом Айсултана был все же Рахат Алиев.

Как сообщало EADaily, Айсултан Назарбаев также писал, что опасается за свою жизнь.

Напомним, Дарига Назарбаева — одна из самых влиятельных фигур в казахстанской политике, она возглавляет Сенат.

Источник: https://eadaily.com/ru/news/2020/01/23/vnuk-nazarbaeva-zayav...

Показать полностью
338

Вся экономика Казахстана в одной статье

Вся экономика Казахстана в одной статье Казахстан, Актау, Планшет, Коррупция, Экономика, Пакет

Знаменитый завод по сборке первых казахстанских планшетных компьютеров в Актау, так и не выпустивший ни одного электронного устройства, в следующем году начнет производить пластиковые мешки. О судьбе прогремевшего на весь Казахстан предприятия узнал "Курсив". Завод ТОО "Caspiy Еlectronics" был запущен в декабре 2011 года во время общенационального телемоста с участием президента страны. Производство было включено в программу ФИИР на 2010-2014 годы. С разных трибун звучали заявления о выпуске первого инновационного отечественного продукта - актауского "айпада" "Акку" с операционной системой последнего поколения, поддерживающей все современные технологии передачи данных, и программным обеспечением, разработанным в Казахстане. В день на сборочной линии планировалось производить 280 планшетных компьютеров, 180 мониторов и 220 телевизоров. Готовая продукция должна была реализовываться как внутри страны, так и за рубежом. При этом инициаторы проекта заверяли: планшетники, выпущенные на отечественном заводе, будут на 40 процентов дешевле аналогичной продукции знаменитых брендов. Стоимость проекта восемь лет назад оценили в 5,5 миллиона долларов. В 2013 году в результате проверки, инициированной финансовой полицией, выяснилось, что завод оказался не чем иным, как фикцией. В отношении руководства предприятия было возбуждено уголовное дело. По данным следствия, за два года деятельности предприятие не выпустило ни одного изделия. Для приезжающих гостей просто-напросто предусмотрительно разбирали, а потом собирали одни и те же планшеты. Директора завода Александра Павленко осудили на шесть лет лишения свободы с конфискацией имущества, бывшего заместителя председателя правления СПК "Каспий" Ергали Каюпова - на три года лишения свободы. Каюпова отпустили из-под стражи в зале суда, так как была применена амнистия. В 2016 году стало известно, что на заводе совместная казахстанско-финская компания планирует выпускать шкафы управления и инверторы для солнечных панелей. Но этим планам не было суждено сбыться. В середине 2019 года совет директоров СПК "Каспий" решился на проведение тендера по передаче здания планшетного завода в доверительное управление с правом выкупа. Итоги тендера были подведены 16 мая, а победителем стала компания WestEcoPlast. Спустя шесть дней между СПК и этой компанией был заключен договор о передаче здания завода в доверительное управление с правом последующего выкупа. "По словам представителей СЭЗ "Морпорт Актау", компания, выигравшая тендер, приступит к реализации проекта на территории бывшего завода планшетников в 2020 году. Здесь планируется выпускать мягкую упаковочную тару - биг-бэги..." - п