"По-моему, пчёлы что-то подозревают!" Часть пятая.

Поначалу я думал что будет 4-5 постов (наивный). Теперь понимаю, управится бы в десяток) Спасибо что вы читаете, жду комментариев)
"По-моему, пчёлы что-то подозревают!" Часть пятая. Поначалу я думал что будет 4-5 постов (наивный). Теперь понимаю, управится бы в десяток)  Спасибо что вы читаете, жду комментариев)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Отличные посты! Жду продолжения, у самого раньше было 4 улья на даче, но пришлось завязать с пчеловодством из-за соседей.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Случайно не в деревеньке в рязанской области)))
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
хм...мы с дедом пчел на зиму в подполье заносим.. шоб в тепле сидели. только минус в том, что если малышня начнет беситься, прыгать, бегать то все. пчелы проснутся. и ПЗДА
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
у вас в каком регионе пасека?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
в деревне...ну в Удмуртии.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да в Удмуртии на зимовку пчел лучше не оставлять на пасеке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подохнут :D
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в Ярославской области, то же в подполье убираем, как то не убрали из штук 11 ульев выжило 2-3.
А ульи затыкаются у нас тряпками всякими, чтоб не летали если что, но в принципе они зиму чуют и не просыпаются раньше положенного.
Помню как то когда осенью убирали то ли тряпка вылетела то ли еще что, вообщем по дому пчелы летали, а я под одеялом прятался - мелкий был
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда было интересно, грозит ли что-нибудь пасечнику, если вдруг проходящих мимо территорий пасеки или же тех самых соседей, покусают пчелы? все-таки каждый несет ответственность за тех кого приручил. Это и останавливает меня перед выбором такого интересного занятия. Ведь чтобы были идеальные условия для пчеловодства, необходимо вести, по-моему, довольно отшельнический образ жизни.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Пчел приручить нельзя, вы пользуетесь их дарами, иногда вмешивайтесь в их жизнь, но как только вы упустите момент они улетят.
Не могу точно сказать на счет того есть ли в кодексах такие вещи, но то что в уставах дачников есть регламент по пчелам- это точно есть.
ДА это отшельнический образ жизни, чем дальше от цивилизации, тем лучше для пчел. Но не обязательно ехать в лес если у вас один- два улья.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Родственники несколько поколений занимались пчелами. Когда я приезжал к ним на лето проводили "инструктаж". "Не бойся пчел и не лезь к ним и тебя не покусают". В хорошее время стояло 60 ульев, не ужалили ни разу.

ЗЫ. Соседи придерживались такой-же политики так как мед любят все.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 5-6 назад укусила пчела, больше меня пчёлки не кусали, а ещё я спасал пчёл тонущих в воде, ни разу не укусили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
маму за 50 лет ни разу не кусали пчелы, при учете что жила и до сих пор ездит в деревню где у ее отца (моего деда) пасека. как так хз, только осы кусали.
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, а вот скажите: природой же определено, что пчелы собирают нектар и затем получается мед (как именно, кстати сам процесс происходит?) и затем он откачивается человеком. И вот вопрос: собственно для чего мед самим пчелам? Сколько меда им нужно? Не офигевают ли они от того, что у них в какой-то момент куда-то пропадает мед килограммами? Это шутка, конечно, но что будет, если они заполнят улей медом, больше не будут работать? Кароче мои вопросы в общем про организацию пчел и их взаимодействие с медом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нектар быстропортящийся продукт, пчелы перерабатывают его в мед что бы дольше хранился. Как они получают мед, это очень долгий и сложный процесс, могу сказать что они перегоняют через себя нектар, а результат перегонки и есть мед.
Конечно же офигевают, но быстро корректируют свое поведение и план развития семьи.
Да если меда будет много, и его некуда будет складировать, пчелы начинают его поедать, что приводит к трутнению семьи.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в садовом товариществе в Подмосковье)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы из Рязанской области? А откуда?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку