Поликлиники МО: посленовогодний административный ад

Никому, капсом: НИКОМУ не пожелаю закрывать больничный в новогодние праздники. Вашему покорному слуге особенно повезло. Буквально за несколько дней до НГ я, люто ненавидящий все что связано с государственной медициной и не имевший повода обращаться к врачам уже лет десять, слег с острым бронхитом. Учитывая, что все это еще наложилось на срочный переезд из одного конца Московской области в другой ее конец, перевозили меня как место багажа, поскольку я под температурой туго соображал и мог только на автопилоте выполнять простые команды. Хотя после переезда перемена обстановки и антибиотики сделали свое дело, и к моменту закрытия больничного листа я уже был практически в норме.

Для начала я решил поехать на старое место обитания, в Мытищи, все равно надо было забрать рабочую форму с предыдущей точки работы неподалеку. В поликлинике все как ожидается в праздники, принимает один дежурный врач, передо мной живая очередь из 14 человек, движется не так чтобы быстро, в 16:00 врач заканчивает работу, кто не успел, того посылают в ГКБ. Ну что поделать, еду туда. После некоторых блужданий (огромный комплекс) суюсь в регистратуру, где выясняется, что мне надо в поликлинику. Терапевтическое отделение у них есть, но оно сейчас не работает. Плюю на это, что будет нарушение, в общем-то, уже все равно, забираю форму, еду домой.

На следующий день делаю новую попытку. Нахожу адрес ближайшей поликлиники около станции Удельная, которая по информации на картах, работает. Радостно прихожу туда и вижу: поликлиника не то что не работает, она огорожена и находится в процессе строительства. Местный житель направил двумя кварталами дальше, по дороге поведав мне историю, что эту поликлинику уже один раз перестраивали, но на старом фундаменте, и она рухнула. И вот, теперь, перестраивают с нуля. Двумя кварталами далее оказалась стремная дверь в подъезде жилой малоэтажки, надписи и местная жительница подтверждают, что это да, поликлиника, которая (сюрприз!) закрыта и не подает признаков жизни.

Закрыть больничный удалось лишь на следующий день, когда я прикрепился к ближайшей по удаленности поликлинике в самой Москве и сделал там все без проблем.

Что называется, зарисовка из жизни.