457

Полезная информация (на всякий случай).

Если к вам обратился сотрудник полиции

- он должен представиться, назвав свою должность, звание и фамилию;
- по вашему требованию предъявить служебное удостоверение;
- сообщить причину и цель обращения;
- разъяснить причину и основания ограничения ваших прав и свобод.

Когда сотрудник полиции вправе проверить ваш паспорт (иные документы)

- при подозрении вас в совершении преступления;
- если имеются сведения, что вы находитесь в розыске;
- если имеется повод к возбуждению в отношении вас дела об административном правонарушении;
- при наличии оснований для задержания.

В каких случаях сотрудник полиции вправе требовать от вас покинуть определенное место

- если данное место является местом совершения преступления, административного правонарушения, и на этом месте необходимо произвести следственные действия или оперативно-розыскные мероприятия;
- если это необходимо для защиты жизни, здоровья и имущества граждан;
- если возникло скопление граждан, создающее угрозу жизни и здоровью.

II. Задержание*

Когда вас могут задержать

- если вас подозревают в совершении преступления;
- если в отношении вас избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;
- если вы уклоняетесь от исполнения наказания;
- если находитесь в розыске;
- если в отношении вас ведется административное производство;
- если вы нарушили правила комендантского часа;
- если вы незаконно проникли или пытались проникнуть на охраняемые объекты;
- если вы предприняли попытку самоубийства;
- если у вас имеются признаки выраженного психического расстройства и своими действиями вы создаете опасность для себя и окружающих;
- если в отношении вас поступило требование о выдаче иностранному государству.

Порядок задержания

- сотрудник полиции должен назвать свою должность, звание, фамилию, предъявить по вашему требованию служебное удостоверение и сообщить причину и цель обращения;
- сотрудник полиции обязан разъяснить вам основания и мотивы задержания, а также ваши права и обязанности, в том числе он должен разъяснить ваши права на юридическую помощь, услуги переводчика, уведомление близких родственников или близких лиц, отказ от дачи объяснений;
- сотрудник полиции должен составить протокол о задержании;
- сотрудник полиции уведомляет в кратчайший срок по вашей просьбе о месте вашего нахождения родственников, администрацию по месту работы или учебы, а также защитника;
- если вы являетесь несовершеннолетним, сотрудник полиции должен незамедлительно уведомить ваших родителей или иных законных представителей.

Протокол задержания

- составляется с момента доставления при административном задержании; а в случае задержания по подозрению в совершении преступления - в течение 3 часов с момента доставления в орган дознания или к следователю;
- должен содержать основания и мотивы задержания, указание на место, время и дату составления;
- вы вправе изложить в протоколе все обстоятельства, которые считаете нужными, в том числе если вам грубили, применяли физическую силу, угрожали, отнимали ваши вещи. По желанию вы можете указать, что при задержании имели опрятный вид, на вашей одежде отсутствовали какие-либо повреждения или загрязнения, а также что в момент задержания у вас отсутствовали телесные повреждения;
- вы имеете право внимательно ознакомиться с протоколом задержания и убедиться, что все строки в нем заполнены и пустого места не осталось (пустые строки должны быть перечеркнуты, чтобы исключить факт внесения какой-либо информации без вашего ведома), дата и время составления протокола соответствуют фактическим;
- по факту ознакомления с протоколом задержания вы можете его подписать. Если вы не согласны с содержащейся в нем информацией, вы можете сделать пометку "не согласен с протоколом" или "при составлении протокола допущены нарушения" и т. п. При этом вы можете отказаться подписывать протокол задержания. В этом случае в нем должна быть сделана соответствующая запись;
- вам должна быть вручена копия протокола.

На какой срок вас могут задержать

- максимальный срок административного задержания:
- 3 часа с момента доставления в помещение органов внутренних дел или с момента вытрезвления в случае, если при задержании вы находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
- 48 часов:
если вы совершили правонарушение, посягающее на режим государственной границы РФ и порядок пребывания на территории РФ; во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ; повлекшее нарушение таможенных правил - при наличии необходимости для установления личности или выяснения обстоятельств правонарушения;
если в отношении вас ведется дело об административном правонарушении, за которое предусмотрено наказание в виде административного ареста.

- срок задержания по подозрению в совершении преступления:
- не более 48 часов с момента фактического ограничения свободы передвижения (до вынесения судебного решения);
- до 72 часов с момента вынесения судебного решения о продлении срока задержания с указанием в постановлении даты и времени, до которых продлевается срок;
- общий срок задержания не может составлять более 120 часов (5 суток). По истечению 120 часов вас должны либо отпустить в связи с неподтверждением подозрения в совершении преступления, либо избрать по решению суда в отношении вас меру пресечения в виде заключения под стражу, либо избрать иную меру пресечения, не связанную с ограничением или лишением свободы.

Ваши права при задержании

- вы имеете право на один телефонный разговор в целях уведомления ваших близких родственников или близких лиц о задержании и месте нахождения не позднее 3 часов с момента задержания, за исключением случаев, если вы осуществили побег из-под стражи или психиатрического лечебного учреждения; находитесь в розыске; уклоняетесь от отбывания наказания;
- вы имеете право на молчание, в том числе право не давать показания против себя и своих родных;
- вы имеете право на защиту (в том числе судебную) и соблюдение презумпции невиновности;
- вы имеете право на получение помощи адвоката с момента задержания и на отказ от дачи объяснений и показаний без присутствия адвоката. Если вам назначат адвоката, вы вправе проверить его удостоверение и записать для себя его личные данные;
- вы имеете право на предъявление заявлений, жалоб, ходатайств, в том числе на обжалование действий или бездействия сотрудников полиции в вышестоящем органе или у вышестоящего должностного лица, в органах прокуратуры или в суде;
- вы имеете право на услуги переводчика;
- вы имеете право на ознакомление со всеми составленными документами и осуществление записи в них со своими возражениями;
- если в процессе задержания по отношению к вам была применена физическая сила (например, нанесены побои), и вы считаете, что тем самым был причинен вред вашему здоровью, можете потребовать вызвать в помещение органов внутренних дел врача скорой помощи. Если вы покинули помещение ОВД, вы также вправе незамедлительно обратиться к специалисту с целью осмотра и фиксации полученных вами повреждений (это может быть как врач скорой помощи, так и врач любого травмпункта).

Как вести себя при задержании
- вне зависимости от того, согласны вы с действиями сотрудников полиции или нет, ведите себя спокойно, не грубите и не оскорбляйте сотрудников полиции;
- не оказывайте физического сопротивления и не угрожайте сотрудникам полиции;
- не пытайтесь скрыться от сотрудников полиции;
- запишите ФИО сотрудника полиции, номер его удостоверения, должность и прочую служебную информацию;
- не подписывайте документы, с содержанием которых не согласны, и не подтверждайте информацию о действиях, которые вы не совершали;
- при оставлении вас одного в каком-либо помещении органов внутренних дел не трогайте руками предметы или свертки, которые не являются вашими собственными вещами.

Условия проведения личного досмотра, досмотра вещей

- проводятся в целях обнаружения орудий совершения преступления либо предметов административного правонарушения;
- осуществляются без нарушения конструктивной целостности досматриваемых вещей;
- проводятся в присутствии понятых, но в исключительных случаях и без понятых - при наличии оснований полагать, что при вас находятся оружие или предметы, используемые в качестве оружия;
- личный досмотр производится лицом одного пола с вами в присутствии двух понятых того же пола;
- составляется протокол либо делается запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании;
- копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей вручается вам по вашей просьбе.

III. Применение физической силы

В каких случаях сотрудник полиции может применить физическую силу

- для пресечения преступлений и административных правонарушений;
- для доставления и задержания;
- для преодоления противодействия его законным требованиям.

Действия сотрудника полиции при применении физической силы

- обязан сообщить перед применением, что является сотрудником полиции, предупредить о своем намерении и предоставить возможность и время для выполнения его законных требований;
- может не предупреждать о применении физической силы, если промедление создает угрозу для жизни и здоровья граждан или самого сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия;
- при применении физической силы действует с учетом обстановки, характера и степени опасности ваших действий, характера и силы оказываемого вами сопротивления, и стремится к минимизации ущерба;
- если в результате применения физической силы вам был причинен ущерб, сотрудник полиции уведомляет ваших близких родственников или близких лиц в возможно короткий срок, но не более 24 часов.

Дубликаты не найдены

+30
Когда сотрудник полиции вправе проверить ваш паспорт (иные документы)
- при подозрении вас в совершении преступления;
Когда вас могут задержать
- если вас подозревают в совершении преступления;

всё, обычно этого достаточно, чтобы ты пополнил список красочных персонажей обезъянника на ближайшие 3 - 120 часов, в зависимости от настроения копов, пока они будут проверять твою личность..
даже если Рафик чистый вады нивиновник..
потом можно жаловаться до посинения и писать кляузы, но желательно на мягкой бумаге, ею подтираться удобнее..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+1
Вы можете ржать, но Вам и в кошмаре не приснится, какими полномочиями обладает шериф какой-нибудь сраной деревеньки в большинстве штатов.
Поверьте на слово, наши родные менты - святые в отношении обязанностей и регламента.
И кстати, твари есть везде, но попробуйте не быковать, особенно, если за Вами и правда косяк. Случается конечно всякое, но как правило можно отделаться самыми минимальными последствиями, вплоть до никаких вообще.
раскрыть ветку 1
0
1. Шерифов там выбирают.
2. Да, они там особо не церемонятся. Достаточно нагуглить видосы, как они машины останавливают! Руки на руль! Чуть что сразу вытаскивают из машины и лицом на капот. Будешь сопротивляться еще и наручники натянут. Молодцы, на мой взгляд. Ну их нахуй, домой тоже хочется вернутся.
-5
Если паспорт с собой - просто так задержать права не имеют.
раскрыть ветку 3
+6
- Это он украл у меня телефон! Задержите его!
- Я не могу, у него с собой паспорт.
раскрыть ветку 1
+1
нет
ещё комментарии
+23
Это самый смешной пост за сегодня.
+13
" На какой срок вас могут задержать
- максимальный срок административного задержания:
- 3 часа с момента ДОСТАВЛЕНИЯ в помещение органов внутренних дел"

Именно благодаря этой лазейке ППС-ники могут засунуть вас в машину и кататься с вами весь день. Ведь нигде не написано сколько времени они должны везти вас в помещение органов внутренних дел)
раскрыть ветку 1
-2
Все гораздо проще им вообще похуй, меня привезли в обезьянник за то что поссал в общественном месте. Хотели закрыть до утра, 500р отдал и съебался. Друга до утра так закрывали, а потом на еще на 15 суток с утра выяснилось что у него неоплаченные штрафы были:)
+11
"будешь умничать - в отделение поедешь, в обезьянник закроем".
раскрыть ветку 2
+10
-2
ахахаха) насмешил)
+8
Надеюсь, что данная информация никому не пригодиться.

Ещё один пунктик: если начинать кичиться знанием законов, то в итоге будет только хуже. Никто не любит, когда их дураками выставляют.
раскрыть ветку 2
+1
ВО во поробуй выебнуться нашим ментам. Вечер тебе испортят 100% в обезьянник пихнут.
раскрыть ветку 1
0
У меня никогда не было проблем со стражами порядка, даже с контролёрами в транспорте, на которых остальные вечно ругаются..

Ну кроме одного случая, когда в школу прислали на работу мужика-педофила из полицейский самоуправления, что до девчонок докапывался, за задницы щупал, звонил домой и угрожал - там учителя начали наезжать, после того как мои родители в криминалку обратились(звонил подруге на мобильник, мой отчим поднял трубку, тот сначала непоняв, что не девочка трубку сняла, наговорил пошлятины, а потом начал уже отчиму угрожать). Мы тогда учились в 7-9 классе(компания была разновозрастная). Некоторые училки вообще с пеной у рта кричали, что это девочки сами его провоцируют. Ага, и просят его фотки в трусах, где он топором кабана раделывает)
+7
часто вижу такие посты, а существуют ли обратные посты?)))) типа что обязан делать гражданин в случае обращения к ним сотрудника полиции, в случае если гражданин стал свидетелем преступления и прочее. чужие обязанности знать легче)
раскрыть ветку 2
+1
Там просто в целом - гражданин должен выполнять законные требования сотрудника полиции. Точка.
0
Вы должны следовать требованиям сотрудника полиции, не повышать голос, не хамить и не мешать ему работать, желательно помогать и показывать только свои добрые намерения. Если сотрудник превышает полномочия в доброй форме сообщить, что он их превышает. Не надо сразу хватать камеру и орать "засужус*ки". Ну естественно если действия сотрудника агрессивны то снимать не помешает. При требовании документов спокойно их дайте, если их нет то объясните почему, не надо сразу воспринимать все в штыки. Все вышеизложенное это личный опыт, ни разу не отбирали паспорт, и предметы, которые я ношу. Не надо говорить, что я просто не с теми встречался, видел и таких "полицейских", которые хуже бандитов, но к ним применял описанное выше в посте.
Если вы стали свидетелем преступления, то незамедлительно сообщите в полицию по телефону "102" или "112". Если преступники вооружены не пытайтесь им помешать, но постарайтесь запомнить особые приметы, номер машины и прочее, постарайтесь ОЧЕНЬ НЕЗАМЕТНО сфотографировать их. Если происходит избиение человека, то вызовите еще и "103", это сложно но постарайтесь не влезать в драку. Совет совсем для отшибленных, если вы видите как сотрудники спецназа догоняют кого-то, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕГИТЕ К НИМ И НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ОСТАНОВИТЬ ПРЕСТУПНИКА, если они утеряли его из виду, то укажите куда он побежал. В общем если вы видите преступления такие как ограбления, грабежи, разбой, избиение то ни в коем случае не вмешивайтесь, преступники могут быть вооружены боевым оружием, позвоните по короткому номеру "102" и расскажите, что вы видите, адрес и где и что делают преступники.
Я обобщал и упрощал, но надеюсь я кому то помог.
ЗЫ если у вас есть травматическое или другое оружие, то вмешиваясь в преступление вы рискуете пойти как подозреваемый в совершении данного преступления.
+4
Товарищ рассказывал, как его принимали менты. В кратце. Его друг (сидел за воровство) обнёс магазинчик и решил дать на хранение сумки. Менты пасли обоих и через 2 дня взяли моего товариша с его женой и 10 летним ребёнком. Налетели, отлупили, засунули в машину. Пиз*дили по лицу ногами. Выбивали признание. около 8 часов держали в одной комнате. В туалет не отпускали ребёнка. Не еды не воды.

Писал в прокуратуру, там, сям, - ничего.
раскрыть ветку 10
+8
Товарищ рассказывал ... его друг обнес ... дал сумки похранить ... пиздили ногами по лицу ... писал в прокуратуру - ничего

Настало_время_охуительных_историй.жпг
Откуда вы блять только лезете?
раскрыть ветку 2
0
-3
Ну ты-то прожжённый жизнью. Тебе виднее
+4
ребенка тоже ногами били?
раскрыть ветку 1
+1
Ну канешна! Там, сям, - били!
0
Далее?
раскрыть ветку 3
0
условка пополам с другом и договор сторон с возвратом украденного имущества и бабла.
-2
что конкретнее интересует??
раскрыть ветку 1
-5
пидарасы
ещё комментарий
+3
Всё довольно просто.
Вместо трудов в школе нужно было преподавать подобное
раскрыть ветку 3
+1
К сожалению, не всегда происходящее подчиняется вышеописанным законам, и жаловаться не получится, поскольку доказать будет нереально.
+1
Обществознание(в том числе правоведение) и ОБЖ эти знания вообще должны давать. У нас в школе было так.
-2
А что преподавать? Открываешь базу Консультант +, гарант и тд и читаешь нужные нормативные акты.
+3
Полезная информация, после которой вам точно светят неприятности )
+1
Вопрос, в какой стране вы живёте?
раскрыть ветку 2
+4
там где знание законов иногда спасает пятую точку практике)
раскрыть ветку 1
-1
Только стоит заметить, что если захотят - прикопаются и так, что ни один адвокат не докажет, что не по закону было совершенно то или иное действие.
+1
Когда меня в метро тормознули с целью пошманать, я начал качать права, мол, "что случилось уважаемый?" Мне там про какой-то флешь-моб ихний говорить начали, " акция у нас, наркоту ищем повсеместно!"... Я задал резонный вопрос: "а я то тут причем?" а он паспорт требует, я хотел показать в руках своих, так он вырвал его из рук, посмотрел и сказал за ним идти. Я продолжил о своем же "это задержание?" нет грит, щас осмотр будет! Выворачивайте карманы. А я такой, если осмотр - осматривайте, а вещи свои я не покажу. Мент разозлился, начал что-то про "фильмы насмотрелись", и "ты не в америке, сынок". И тут я решил позвонить 02, значит... пришел ответственный, отпустил меня, больше я этого мента там не видел.
0
Корявый и неполный конспект закона о полиции. Тогда уж законспектируй еще хотя бы устав ППС.
раскрыть ветку 2
-3
уместно заметить-(подготовлено экспертами компании "Гарант").
раскрыть ветку 1
0
Они всего лишь кратко изложили ФЗ "О полиции".
0
Вопрос, имеют ли право доставить в отделение для удостоверения лично при отсутствии документов, подтверждающих личность (студенческий есть, паспорта нет) и если подходишь по ориентировке (они типа так сказали), + если доставляют в отдел, обыск при понятых или как? Заранее спасибо (задержан 4 раза, один раз избежал задержания (в магазин юркнул, за мной не пошли) все разы ничего предосудительного не совершал, просто поздно шёл домой)?
0
блять а меня почему то никогда не ловят не морят! не бьют! че со мной не так? гаишники норм общаются! и ваши выдержки с какой то памятки баранам мне не к чему! почему? при том что не отличался никогда своей законопослушностью
-1
обычно,если ты ничего не делал,то тебя и не тронут,и обычно вот из за всех этих законов полиция в нужный момент и не может ничем помочь...
-1
обязаны ли доставить обратно на место задержания?
раскрыть ветку 1
-1
Обязаны или нет не знаю,приняли ППСники им мои документы не понравились постоял в коридоре дежурки 30 минут после чего отвезли на то место где задержали.Вел себя адекватно, не грубил ,обращался к ним уважительно может поэтому всё так закончилось.
-1
Ага, попробуй это объяснить ППСнику который по-русски знает только халят, билят, и тысяча рублей. Въебут ПР73 по почкам и поедешь в обезъянник за невыполнение законного требования.
-1
После таких постов думаю выложить свою дипломную работу "Преминение преднамеренных помех для подавления корреляционно-экстремальных систем наведения крылатых ракет"...полезная информация (так, на всякий случай)
-2
хоспади, очередной первокурсник юрфака? который научился читать кодексы, но не работал с полиционерами )
раскрыть ветку 1
-4
полиционером, пока не довелось, в ск да
-2
-3
Для кого эта информация полезна? Мне например от этого никакой пользы.
-4
Автор такое чмо обиженное походу. Из за таких лошков и происходит унижение ментов бедных. А по работать в их режиме усрешься от страха. Прибил бы
раскрыть ветку 2
-1
Пошел ты) пост создан для того чтобы люди стали более юридически грамотнее,а будут или не будут они их использовать или качать их, это их дело.
раскрыть ветку 1
0
Лучше более грамотнее по-русски писать научись)
-5
в россии это законы не работают, как показывает практика
-5
Ментам насрать на это. Можно говорить о своих правах, только если у тебя есть адвокатская корочка тогда тебя будут слушать. Мою компанию забрали когда ждали меня, когда я из дома выйду, все были трезвые в пакетах закрытый алкоголь, никто не пил. Я выхожу значит, подходят менты, пристают, отобрали пакет вылили немного пива, сказали что мы пили, забрали в отделение. никто им не хамил нечего. когда начали вежливо спрашивать в чём мы виноваты, стали угрожать что побьют. Были случаи когда пили пиво, а писали что пьём водку. когда не было запрещено пить в общественных местах, забирали даже если мы прятались где точно можно пить. Специально читали законы где можно пить. Щас уже нигде нельзя, но у нас хата появилась) Никогда они ничего не объясняют, говорить что то безполезно, самое правильное я поняла молчать. В Москве живу. Компании 18-24 года всем. наверно дело в том что друзья мои в косухах ходят( Иногда попадаются нормальные менты, но чаще гоповатые, злобные. И ещё в самой ментуре, не на улице даже, вымогают взятки, платите щас по 300 руб или будете 3 часа сидеть оформлять напишем что водку пили будет 500, в институты ваши отправлять бумажки. (пару друзей из МГУ, им это опасно) Такие дела.
раскрыть ветку 2
-1
балабол
-1
у тебя интересней чем сам пост...давай с подробностями
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: