Подстанции вна Украине уже не выдерживают "передёргиваний"

А прошёл всего-то месяц и морозов ещё небыло.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А какая связь с передергиванием?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
ты не про то "передергивание" подумал ))
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про правильное передергивание подумал. Трансформатору совершенно насрать как часто вы его включаете и выключаете. А то что им по 50 лет отдельный вопрос и с передергиванием не связан.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сравнивай трансформатор из магнитофона с трансформатором подстацнии нагружаемым на 100500 потребителей и его токами токами в сотни-тысячи ампер. Ты бы ещё комнатный выключатель привёл в пример.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Да что там объяснять-в пример ему обычный трансформатор, который есть в компе-блок питания называется. Ломается чаще всего именно при вкл/выкл. Резкие перепады напряжения они того-вредны ЛЮБОМУ такому устройству(большие трансформаторы они просто больше, чем комп. БП)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на счёт компа не совсем удачное сравнение - там другой принцип построения блока питания, и обычный трансформатор с ним во много раз надёжнее будет.

Но суть та же - переходные процессы при коммутации больших токов с каждым циклом вкл-выкл отнимают у маслянного трансформатора подстанции какую-то часть здоровья. Особенно учитывая их возраст, возраст защитной автоматики и перегруженность энергосети.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Принцип абсолютно тот же-элементная база другая.
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя при включении блока питания на трансформатор сразу подается нагрузка. Из-за этого пусковой ток гораздо больше, чем номинальный. Силовые трансформаторы на ПС сначала ставят на холостой ход (подают напряжение, без включения нагрузки), а потом включают нагрузку. Ну и плюс ко всему силовые трансформаторы потому и называются силовыми, что рассчитаны на большой ток.
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно не стоит напоминать что трансформатор обслуживает одно и то же количество потребителей и "пики" в лице "включили, все дружно включили камины" учитывается изначально. Тем более сейчас не +40 на солнце. Причин возгорания может быть много, но уж точно не из-за "вкл-выкл". Наверно сейчас скажут мол в совковое время было 2 лампочки на 60Вт да холодильник. А теперь и камин и бойлер и микроволновка и и и и... Не знаю как у Вас, у нас в регионе на квартиру стоит автомат 16А.С надписью "Ни в чем себе не отказывайте"...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скачай книгу "Электрические машины" Кацман (или Вольдек) и почитай раздел о трансформаторах, параграфы о переходных процессах. Вместо рассказов о 16А автомате и лампочках в совковое время в твоей квартире. Или прекрати говорить глупости.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мда. Непробиваемо. Ну да ладно. Вы конечно можете писать еще 10 книг о электрических машинах и о запасе прочности. Вы ведь всех вокруг считаете быдлом, не так ли? Да я закончил электрофак и да я в курсе о переходных процессах. Но. Устанавливая трансформатор все это дерьмо учитывается. И перекос по фазам и еще куча всего. Помнится мне в совкое время ничего не горело. Как Вы думаете, почему? Или тогда выключали свет по совдеповскому? А сейчас по бандеровски? Я бы еще как то мог понять если бы стоял мороз -30. И да масло теряет свои диэлектрические свойства на таком морозе, но ни как не при +2 - +10. В прочем что я тут глупости пишу. Да господа это возгорание +100500% от частых выключений. Пизда Украине. Скоро все подстанции погорят. Пойду солнечную батарею протру от пыли.
Автор поста оценил этот комментарий
ну прикинь выключают они электричество на несколько часов,
а потом, после включение люди одновременно начинают использовать кучу техники и насколько возрастает пиковая нагрузка.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И что?
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Вкл-Выкл-Вкл-Выкл и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возьми трансформатор и "Вкл-Выкл-Вкл-Выкл" напишешь когда сгорит.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку