0

Подскажите пожалуйста!!

Решил я проклеить клавиатуру на леново, акб не вытащил.... Заискрил pl901 привожу ниже на фото. Ремонт может быть тяжёлым?

Подскажите пожалуйста!! Ремонт ноутбуков, Короткое замыкание, Нужна помощь в ремонте

Ps ноутбук Lenovo g780

Дубликаты не найдены

+2
Есть вероятность, что прилетело в схему питания проца.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

В+ через дроосель и так идет на схему питания проца - это нормально.

Скорей всего район чарджера надо смотреть надо, либо предохранители либо ключ какой а может и сам чарджер RIP.

По деньгам в районе 2,5 + - если не зацепило нечего другого

+1

чёт я даже не представляю что и как можно заКЗить при замене клавиатуры

раскрыть ветку 1
0
На вентиляторе сверху была тонкая, как фольга медная заводская пластинка. С одной стороны она проклеяна была полиэтиленом что ли, а другой стороны открытая медь. Вот и она задела. Она неправильной стороной лежала, видать до меня прежний хозяин что-то делал
0

Пост перенес в общую ленту, надо было создавать его в сообществе помощи по ремонтам, что собственно сказано в описании этого сообщества.
Вообще слабо понятно, зачем эту хрень на пикабу постить, если есть куча профильных форумов notebook1 там или vlab

Теперь по теме поста:
Включать пробовал ноут?
Со снятой батареей от зарядки?
Просто от батареи?
Замеры произвести сможешь?
Как по мне есть варианты, что ноут вообще живой.

0
Скорее всего повезет , заменишь только его, но на КЗ проверить обязательно.
0

Млин, а меня в свое время заминусили когда я сказал что клиенты отказываются от замены клавы а потом приносят с убитыми хабами и процами. Сказали, что это не реально

0

Pl901 это напряжение из которого формируется питание процессора. Как бы на него не пришло 19 вольт. Вот схема http://www.s-manuals.com/ru/motherboard/compal_la-7983p.

Какое сопротивление в данной цепи с процессором и без?

0

Подсказываю: нужно читать Правила и публиковать такие посты в "Сообщество ремонтёров – помощь".

@admoders

0
Ремонт не простой, но хороший мастер сделает, как пример приведу YouTube канал : PC Expert, посмотри и поймёшь, что починить можно всё
0
LA-7983P скорее всего
0
Мдаааа, тут ясновидящих нет! Нужно модель ноута, модель материнки. Иначе никто не поможет. Но скорее всего второй сервис в чем то прав. КЗ при отсоединении матрицы обычно убегает в хаб, а в новых ноутах хаб в процессоре, цена замены которого немного меньше цены всей платы
0

Ну, так сними этот элемент и посмотри исчезло КЗ или нет

0

можно, но, как правило, берут дорого за это, тк времени на поиск убитого элемента убьют... а если дорожки прогорели - жуть. Может дешевле будет новый даже.

0
"возможно ли такое, что ремонт тяжёлый?" – да ляхко. Смотреть надо, что погорело, что в КЗ.
Похожие посты
564

Трупак Dell Latitude 6430u

Притащили в срочный ремонт дэлл корпоративной линейки.
выключился и перестал реагировать на кнопку.

Не заливали, не роняли) классика

Трупак Dell Latitude 6430u Ремонт ноутбуков, Материнская плата, Ремонт компьютеров, Dell, Короткое замыкание, Длиннопост

При подключении ЛБП он уходит в защиту и потреблением почти 5А.)

Трупак Dell Latitude 6430u Ремонт ноутбуков, Материнская плата, Ремонт компьютеров, Dell, Короткое замыкание, Длиннопост

Ну думаю херня, кз по входной линии 19В. Какой-нибудь транзистор)

Разбираем:

Даже если бы его залили, то врятли ноут сильно пострадал) Тут стоит защитная пленка, что является огромным плюсом.

Дальше фото не делал, ибо ремонт срочный. Расскажу по пунктам как было дело:
1. Визуальный осмотр
2. Замер сопротивления на разъёме зарядки ( все ок, кз нет)
3. Отпаиваю токоизмерительный резистор и подаю туда 1В с ограничение тока в 2А и нахожу виновника.

Им оказался пробитый конденсатор:

Дальше замена кондера, сборка и тесты)

Ремонт окончен)
ушло с разборкой-ремонт-сборка наверно минут 40.

Не знаю, быстро это или нет, но вот так.

Показать полностью 5
984

А вы доверяете частному мастеру?

Здравствуйте всем. Принесли в ремонт бюджетный ноутбук Acer TravelMate P238-M-592S с диагнозом: не работают usb с одной стороны. Ноутбук копал частный мастер, сделать не смог. Ну что ж, посмотрим.

Вот пациент (заранее извиняюсь за качество фото):

А вы доверяете частному мастеру? Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Частный мастер, Короткое замыкание, Как найти короткое замыкание, Длиннопост

А вот сопроводительный документ (за ошибки не пинать, писАл не я):

А вы доверяете частному мастеру? Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Частный мастер, Короткое замыкание, Как найти короткое замыкание, Длиннопост

Разбираю. Допплата с двумя usb портами не подключена, шлейф висит в воздухе. При подключении шлейфа ноутбук не включается. Вынимаю платку посмотреть поближе.

Ну что сказать... У частного мастера явно есть дома фен. А рук у него видимо нет (хотя может я несправедлив, может учится человек, тогда зачем учиться на клиентских аппаратах?).

Вид сверху:

Вид снизу:

Почистил.Тестером на прозвонку и к +5В и к массе. Короткое замыкание, ожидаемо. Неисправный элемент выявить не сложно, тем более на такой платке их немного. Под подозрением аудиокодек и керамические конденсаторы, по практике, они чаще всего и мрут. Подключаю ЛБП. Плюс к плюсу, минус на массу и подаю 1в, ограничив силу тока 1А. Ожидаемо калится конденсатор, тот что с между разъемами usb (на первом фото его видно хорошо).

Заменил конденсатор, все завелось.

Дальше дело техники: восстановление  дорожек после частного мастера, разъемы пришлось снять и снова поставить, чтобы вставить ноги на место (зачем он их вынимал?).

Мажу лаком и в уф сушилку. Платка не болей!

В общем делов то не более чем на час. А начинающим частным мастерам совет: начните с покупки ЛБП и тренируйтесь на донорах.

Показать полностью 6
183

Старичок Asus

Старичок Asus Ремонт ноутбуков, Asus, Мастер, Сочи, Транзистор, Короткое замыкание, Длиннопост, Микросхема, Микросхема чарджер

Приветствую, стареньки но бодренький Асус, с диагнозом не включается и нет реакции на кнопку. Ну собственно не проблема, разбираю.

Старичок Asus Ремонт ноутбуков, Asus, Мастер, Сочи, Транзистор, Короткое замыкание, Длиннопост, Микросхема, Микросхема чарджер

Картина ясна, выгорела микросхема, называемая "чарджер". Данная микросхема управляет входным питанием от зарядного устройства, заряжает акб, питает плату, а в случае чего не пускает входное напряжение на плату или не заряжает акб. Так же сгорели транзисторы которые учавствуют в формировании напряжения для заряда АКБ.

А этот транзистор уже кем то ставился и видно, что восстановлена дорожка, но тут установлен некий стабилизатор, а должен был стоять pnp транзистор! Кто то поставил, что то не то. Все это дело под замену.

Готово!

Вот так вернулся к жизни, приговоренный к замене платы старичок.
Причиной всему стал дохлый акб, после его установки на место, снова вылетели транзисторы, плату я конечно прозвонил ещё раз, да бы убедиться, что она не причем.
Вот так!
Всем добра и честных мастеров!
Вопросы на почту fazlinurov.albert@gmail.com.
Ремонтирую в г. Сочи.

Показать полностью 6
237

Ремонтируем короткое замыкание. Ноутбук после сервиса.

Ремонтируем короткое замыкание. Ноутбук после сервиса. Ремонт ноутбуков, Сервисный центр, Короткое замыкание, Длиннопост

Здравствуйте. Принесли на ремонт вот такой ноутбук Toshiba Satellite P50 (фото из сети). Клиент сразу сказал, что в предыдущем сервисе приговорили материнскую плату. Ну, посмотрим.
На кнопку питания реакции нет, при подключении к ЛБП потребления тока нет.
Вскрываю, переворачиваю плату. Вижу опаленное место. Снимаю защитную пленку и чувствую, что ремонт будет интересным

Ремонтируем короткое замыкание. Ноутбук после сервиса. Ремонт ноутбуков, Сервисный центр, Короткое замыкание, Длиннопост

На плате нет трёх ключей, поэтому и на кнопку нет реакции. Сняли в предыдущем сервисе.

Что ж, буду искать источник КЗ. Вижу крупный нулевой (служит перемычкой) резистор после вывода последнего ключа, меряю на мультиметре на массу - так и есть, пищит. Сопротивление около 2ом. Подпаиваюсь проводом и подаю на него с ЛБП 1в с силой 1а, чтобы элемент находящийся в кз накалился и я смог нащупать его щекой (фризер кончился - поэтому по-старинке)

И да, после недолгого ощупывания нашлась пробитая керамика в цепи питания видео. Нагрузка большая - где тонко там и рвется.

Тот что ниже - в КЗ. Видно даже что он отличается от своего собрата.
Чтож, меняю конденсатор, ставлю ключи с похожей платы - донора и пробую включить.
Напряжения поднялись, есть запуск и изображение. Но ноутбук сразу выключился. Тут помог случай: при фотографировании для этого поста схватился за плату и нажал кнопку включения - и получил ожег. Вот это фото:

При включении дико калился аудиокодак, его как оказалось тоже пробило. Снимаю. Красота, все работает, кроме звука конечно. А кодек оказался хитрый, и я два часа искал в донорах такой и не нашел. На Али такие продаются парией 5 шт. Дорого (560р) и ждать надо. Поставил похожий (посмотрел по даташиту), звук появился.

Цель поста: увидел, что у предыдущего сервиса не получился не сложный ремонт, решил поделиться знаниями, может кому и пригодиться.
Всем удачных ремонтов и берегите и ухаживайте за своей техникой

Показать полностью 6
82

Ремонт ноутбука Samsung NP300E7A

Принес мне данный ноут мой товарищ, который купил его разобранным и с разбитой матрицей, что бы проверить его на работоспособность. Плата была жива и он спокойно пошел покупать матрицу, там же и решил проверить, но случилось не предвиденное, ноут не включился. Он прибегает весь огорчённый, проверяю и действительно, он не включается.
При подключении зарядного загорается диод на кнопке и гаснет. Реакции на кнопку нет, начинаю замерять дежурные напряжения и выясняется, что заниженное 3в напряжение, засеряю контакты ШИМ контроллера TPS51125 и нахожу заниженное сопротивление 1.3 Ом на контакте vreg3. Сам ШИМ греется, снимаю его, а сопротивление не изменилось. Подключаю ЛБП, выставил 3В и ток 1А. Греется мульт SMSC MEC1310-NU, меняю его.

Ремонт ноутбука Samsung NP300E7A Ремонт, Ремонт ноутбуков, Ремонт планшета, Мастер, Короткое замыкание, Samsung, Длиннопост

Сопротивление стало нормальным, но ШИМ тоже сгорел, меняю и его.

Ремонт ноутбука Samsung NP300E7A Ремонт, Ремонт ноутбуков, Ремонт планшета, Мастер, Короткое замыкание, Samsung, Длиннопост

Замеряю, и все питания стали в норме, включаю и вуаля.

Но выяснилось, что поврежден шлейф матрицы, поменял и его.
Почему же так произошло? Собственно у меня 2 варианта:
1. Причиной стал повреждённый шлейф, который каким то образом замкнул, но мне кажется, мало вероятно, были порваны 2 сигнальных провода и замкнув на массу или между собой вряд-ли бы что то случилось с мультом, а именно он сгорев выбил из строя ШИМ.
2. Замкнул он, что то самим шлейфом, что то на плате, так как шлейф матрицы обернут в металлизированный скотч. Это мне кажется более вероятным.
Вот и все. Всем добра и честных мастеров.
Ремонтирую в г. Сочи, обратиться можно на почту fazlinurov.albert@gmail.com, буду рад помочь или подсказать с чем то. Спасибо.

Показать полностью 3
713

Еще один ремонт ноутбука Пикабушника.

Спасибо моим подписчикам, которые ждали этого поста. Затянул с постом, ибо забегался. И аппарат уже выдан давно. Было много ремонтов, но все были не интересны. Но постараюсь выделить один ремонт, по моему мнению он интересен. Интересен не «типовухой», поэтому пост.

Итак, ко мне обратился Пикабушник с просьбой починить ноутбук. Вот этот красавец

Еще один ремонт ноутбука Пикабушника. DNS, Ремонт ноутбуков, Москва, Ноутбук, Короткое замыкание, Длиннопост

Фото вышло по домашнему, ибо чиню дома на досуге) Отдавали мастеру на ремонт, он поменял сгоревший ШИМ «дежурки» и сдался, и вернул ноутбук без ремонта. И, ноутбук у меня.

Итак, перед нами чудо под названием DNS TWC-N13P-GT. Не будем спорить про достоинства и фирму; начинка достойная!

Разбираем пациента, ищем производителя материнской платы.

Еще один ремонт ноутбука Пикабушника. DNS, Ремонт ноутбуков, Москва, Ноутбук, Короткое замыкание, Длиннопост

Плата Quanta TWC, известный и надежный производитель и схемы в основном в свободном доступе. Видим, что предыдущий мастер восстановил прогоревший контакт и поменял ШИМ «дежурки».

Сделано аккуратно, оставим так. Смотрим сопротивление на дросселях 3 и 5 вольт. По 5 вольтам у нас КЗ (короткое замыкание)

Выпаиваем дроссель, убеждаемся, что КЗ не со стороны дежурки и подаем на контакт дросселя 3 вольта, 1 Ампер. Ищем, что греется и что дает КЗ. А вот и виновник U14 – коммутатор питания USB. Снимаем его.

Теперь сопротивление пришло в норму, запаиваем дроссель на место и подключаем нашу «мамку» к ЛБП. И тишинааааа. Питание на дежурку 19В не приходит, а это как раз восстановленный контакт на ШИМе. Лезем снова в схему и смотрим.

Питание ШИМ – 16 нога, идем по цепочке и ищем куда же пропал наш VIN. PC190 – питания нет, PR200 – есть 19V. Мистика. Да нет не мистика, вероятно до меня паяли не допаяли, может при КЗ при высоких токах подгорело под токовым резистором.

Пропаиваем его хорошенько и убеждаемся, что питание на ШИМ «дежурки» восстановилось.

Есть 3 и 5 вольт на кнопке включения тоже появилось 3 вольта. Первое включение после ремонта КЗ всегда делаю без периферии, снимаю все (до начала ремонта): процессор, озу, wi-fi модуль, дабы если КЗ не ушло полностью, не загубить что-то из этого. Итак, включаю материнскую плату. Есть запуск, но потребление слишком высокое и тут я обжег палец. Кипятится теперь ШИМ процессора.

NCP6132B отбыл в мир иной. Меняем его.

Снова подключаем к ЛБП нашу материнскую плату. Потребление пришло в норму, пора делать тестовый запуск, не забыв припаять новый коммутатор питания USB. Чистим систему охлаждения, меняем термопасту. Картинка есть, это радует. Собираем компьютер и тестируем его «бубликом», аидой, проверяем заряжается ли АКБ и т.д.

С аппаратом все нормально, все тесты прошли. Радуемся удачному ремонту и радуем хозяина ноутбука.

Итак. Ремонт затянулся на несколько дней (заказ з/ч), плюс не всегда было время. На этой материнке мы собрали три неисправности. Непропай, сгоревший коммутатор, сгоревший ШИМ процессора. Не стал считать и описывать попутное восстановление снесенных конденсаторов (2-3 штуки). Кстати один из сгоревших конденсаторов можно увидеть на втором фото).

Я не критикую ремонты других мастеров. У всех методы диагностики и ремонта разные. Главное результат. Ремонтирую только ноутбуки. Уточню регион - Москва.

Для вопросов и пожеланий: lucky2059@yandex.ru

Как то так! Всем удачи и добра!

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: