Подкопы, игры, немного драк и много любви!

Подкопы, игры, немного драк и много любви! Собака, Найдена собака, Щенки, Бордер-колли, Русская гончая, Длиннопост

Началось все ещё в начале августа, когда после очередной прогулки в лесу на ребёнка старшего пяти лет напал щенок алабая или может и взрослеет, я в них плохо разбираюсь. У нас скорее не лес, а лесопарк в городе и хрупенткая женщина в возрасте еле удержала это мохнатое белое создание в руках, а я закрыть собой сына, но ребёнок начал дико бояться щенков, даже маленьких совсем, как вот эта крошка на фото.

Решение было принято, дом частный, надо брать ребёнку друга хвостатого, тогда и страх перед другими собаками постепенно начнёт проходить. В один из вечером вконтакте набрела на объявление, что выкинули щенков на улицу, я сразу влюбилась и уже восьмой месяц это чудо живёт у нас в семье.

Долго пыталась приучить её к дому, но как итог, все же Василиса собака уличная и будочная. Сделали утипленную будку, но сердце чуяло, что на этом она не успокоиться. Эта шилопопище как мне сказали знакомые, разбирающийся в собаках, дворик непростой, а с бордер-колли. Узнав это я хотя бы я стала лучше понимать её повадки, а кривые ноги и посадка оказались нормой для корней породистых бордеров...

В детстве у нас были замечательные дворики и всегда послушные, добрые, ласковые, не упрямые и спокойные. Васю же нашу быстро стало не узнать и эта боярыня стала создавать даже больше хлопот, чем радости. Решая одно, не решалось другое, появлялось третье. Признаться честно, я было опустила руки, что из меня собачник никакой. Перештудировала все про этих бордеров, поняла, почему я играя с ней устаю сама, а ей хоть бы хны... В крови великий бегун, выбегающий за день столько во время выпаса овец, что это не могло никак не отразиться на характере моей красавицы.

Василиса уже как взрослый бордер, сейчас ей 8 месяц, месяц с небольшим назад взяли ей подружку, потому что энергии моей, и младшего трехлетнего сына ей мало, тоже брошенка... Как итог, похоже брошенка тоже не так проста, как хотелось, и очень похожа на помесь русской пегой гончей и Джек Рассела. Характер оказался на милость не шилопопистый. Это чудо домашняя, бегать активно не любит, дома чаще любит залезть мне на колени и все высматривать или просто дрыхнуть, а ещё петь. Да и как видит, сразу сядет и ждет команды, в обзем идеальный компаньон. В итоге носятся Варя с Васей в саду и Ваське все-равно мало этого, ей подавай всю нашу уличную мебель, мои цветники и подкопы к соседям. В общем когда брала Васю, мне сказали, что её все обижали в помете, когда она на передержке была, а теперь эта девочка избалованный атас, а тут я возьми и попали с ребёнком на две недели праздничных в больницу. Как итог с Васькой я это время не занималась, и тут ей стало совсем скучно и она начала копать мерзлый грунт у забора соседского...

Кормлю их качественным кормом для щенков, вода всегда в наличие, куча игрушек, бегай вдоволь по всему саду, даже розы мои поломаные уже им простила, но не подкоп под забор. Понакидала в эти ямки их какашек, говорят так у собак интерес теряется ковырять, мысленно планирую забор строить по периметру сада, где они полюбили рыть и пытались вылезти. Гулять с девчонками пока нельзя, Варе надо прививки доделать, Васе предстоит стерилизация... Чую пока весна придёт, от моего сада не останется ничего, как уже не осталось от садового дивана. А ведь как хорошо я нашла к этой шилопопине подход. Мы гуляли с ней у опушки леса, даже разок выпускала её побегать с соседским двориком, такая она счастливая была. Очень общительная и социальная собака. Но смотрю на двух щенков, вроде обе теперь наши, а характер антиподы.

Все же у бордеров в крови неудержимый шилопопистый характер и даже хорошенько сдобренная порция дворовых генов их активность никак не уменьшает.

Мне то ничего не остаётся, как опять решать все новые и новые вопросы, тем более, что хоть старший и не настолько любит с собаками возиться, но бояться даже больших соседских собак перестал, а младший шилопоп трёх лет души не чает в этих двух девчонках. Пока лежала со старшим в больнице, младший не гулял с собаками, но тоскуя, из конструктора собирал себе собачью стаю разноцветных Вась и Варь ))).

Жалею ли я о чем-то сейчас?! Ну уж нет, девчонки мои и точка. Я их выбрала точно зная, что несмотря ни на что, это мои ушастики и только мои. А характер?! Рада, что все это произошло ещё в столь юном возрасте и есть время все скорректировать, но цветы конечно, особенно розы, невероятно жалко. Мне это напоминает взросление моих деток. Многое мною нажитое детки успели истребить за эти 6-3 года, но без них в доме и душе пусто. Так и с четвероногими питомцами. Воспитаем, научим, согреем шилопопость любовью и строгими правилами. 🐕 И все же сравнивая уход за щенками и котятами, мне конечно в сто раз с котятами проще. Дома сейчас живут два замечательных пятимесячних шотландца и с ними я на одной волне, а вот с собаками приходиться приспосабливаться и подстраиваться. Одно меня до сих пор смущает и очень сильно. Как так получилось, что столь дорогой и редкий питомец как Бордер Колли смог вообще попасть в виде дворняги в наш город?! Неужели даже такие дорогие собаки умудряются скрещиваться с дворнягами по недоглядке хозяев?! Ведь что ждёт малышей такой активной породы, если она попадает к не подготовленным владельцам?! Характер у них действительно сложный, яркий, холеричный и точно не каждому собаководу подойдёт.