Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

Поддерживаем пикабушных предпринимателей: 15 бизнесов, которым удалось удержаться на плаву во время пандемии

Разрушительная сила пандемии ударила по всем, особенно по бизнесу. И если запаса прочности гигантов оказалось достаточно, чтобы пережить кризис, то малому и среднему бизнесу пришлось выживать. В этом посте вы найдете 15 историй пикабушников-предпринимателей, которые рассказывают, как пережили весну и продолжают работать несмотря ни на что. Если вдруг захотите поддержать ребят заказом – им это очень поможет.


1. Александра Игнатович (@sablum) — магазин китайского чая teamama.store (Инстаграм)

Доставка по России

Поддерживаем пикабушных предпринимателей: 15 бизнесов, которым удалось удержаться на плаву во время пандемии Длиннопост

Я жила в Китае с 2014 года. Раньше работала в отделе маркетинга в чайной международной компании. А потом написала несколько постов на Пикабу про чай. В комментах писали, что нужно открывать свое дело, но даже мыслей таких не было. Одно дело – разбираться в чае и чайном производстве, а вот открыть свой бизнес с поставками из другой страны – совсем другое!


К 2019 году «созрела»: сделала сайт, открыла ИП, закупила чай у знакомых проверенных поставщиков. Открытие интернет-магазина было бодрым и многообещающим — оно пришлось на ноябрь-декабрь 2019 года, все заказывали подарки. Беда пришла в феврале: по всем известной причине Китай закрыл границы. Но мне повезло: груз с чаем успел пересечь границу до коллапса. Когда стало понятно, что карантин затягивается, многие стали опасаться, что сезон сбора чайных листьев могут отложить. Но в марте от моих китайских друзей полетели первые фотографии весеннего зеленого чая.


Не могу сказать, что все нормализовалось: на таможнях медленно пропускают грузы, юань вырос по отношению к рублю (или рубль упал по отношению к юаню), количество заказов сократилось. Я знала, что первый год будет сложным. Но не ожидала, что будет НАСТОЛЬКО сложно. О всемирном карантине в Центре поддержки малого бизнеса меня не предупреждали :) Всем добра и чая!


2. Людмила Абалакова (@mimimila) — магазин здорового питания и натуральной косметики «БиоЭкоМаркет» (ВКонтакте, Инстаграм)

Новосибирск (доставка по России)

Поддерживаем пикабушных предпринимателей: 15 бизнесов, которым удалось удержаться на плаву во время пандемии Длиннопост

Работаю в магазине здорового питания и натуральной косметики БиоЭкоМаркет. Заказы отправляем по Новосибирску и России. В коллективе всего три человека. У нас нет строгих правил общения с покупателями, и это позволяет выстраивать неформальные, практические дружеские, отношения. А сколько удовольствия получаешь, когда можешь честно поделиться мнением по товарам, помочь покупателю выбрать то, что ему подойдет, а самое приятное – когда в магазин возвращаются!


Март и апрель — самые активные месяцы продаж. Люди по весне как раз хотят «почиститься», заняться здоровьем. Март прошел по плану, а вот в апреле объявили нерабочие дни... Первую неделю пытались работать удаленно: снизили стоимость курьерской доставки и пересылки по городу, начали предлагать людям отправку по городу на такси. Но заказов было совсем мало. Первые дни – ни одного. Апрель дался нелегко: задержки с поставками, не всегда могли своевременно обеспечить ассортимент. В мае люди уезжают на дачи – и все, наш сезон заканчивается.


Пришлось сократить все, что можно было сократить, даже ассортимент. Стараемся больше быть онлайн, своевременно отвечать на заявки, подключили Яндекс.Такси, чтобы обеспечивать быструю и недорогую доставку по городу. Работать сложно и тревожно, но закрываться не думаем – слишком любим это дело.


Как появился этот материал?

На Пикабу недавно вышло два поста: истории пикабушных бизнесменов, которые рассказали про выживание в коронакризис и важность быстрой доставки, и советы от крупного бизнеса. Пикабу и Яндекс.Такси решили поддержать бизнес и устроили совместную акцию: обо всех предпринимателях, кто подключит себе бизнес-аккаунт, мы бесплатно расскажем в отдельном посте. Так, ребята получили еще один полезный инструмент, сервис быстрой доставки, и рассказали о себе на весь Рунет (ну почти!).

3. Никита Клестов (@Nikasone) — «Грузчики Питер» и «Грузчики Москва»

Москва и Санкт-Петербург

Поддерживаем пикабушных предпринимателей: 15 бизнесов, которым удалось удержаться на плаву во время пандемии Длиннопост

Я основал компанию «Грузчики Питер» в Петербурге три года назад. В декабре 2019-го открыл филиал в Москве. Наша компания предоставляет услуги грузчиков, разнорабочих, комплектовщиков, фасовщиков, такелажников, сборщиков и другой рабочий персонал. Помогаем с переездами, обслуживаем склады, производства, торговые сети, мероприятия и любые проекты, где требуется рабочая сила.


2020 год. Начало многообещающее, амбиции лезут за границы, желание работать, создавать и развиваться! Но тут появляется большое НО – вирус. Он имеет такое же воздействие на малый и средний бизнес, как и на людей.


Середина марта. Нас «заразили», и мы не понимаем, что происходит, работаем с осторожностью. Все еще много заказов, все еще в офисе, все еще зарабатываем.

Апрель. Появились «симптомы»: заморозка деятельности наших клиентов (театры, мероприятия, общепит), паника, потеря заказов, огромная ответственность за сотрудников, плата за два офиса. Расходы превосходят доходы. Чувствуем, как компания медленно теряет силу. В Петербурге арендатор пошел на уступки: мы переехали в офис поменьше и дешевле, получили скидку. В Москве на уступки по снижению аренды не пошли. «Офисных» отправили на удаленку, «полевых» снабдили средствами защиты. Мы больше не могли доставлять инструменты, упаковочный материал и другие нужные вещи для услуг на объекте из-за высокой стоимости. Перешли на сервис быстрой доставки от Яндекс.Такси и чуть сократили наши расходы.


Май. «Становится легче»: часть клиентов размораживает деятельность. Носим маски и перчатки, антисептик – наш друг. Заказов еще мало, но они есть. Эмоциональное состояние сотрудников стабильно, уже не так страшно. Появляется надежда!


Июнь. Сезон повышенного спроса. Компания «Грузчики Питер/Москва» готова принимать заказы! Ведь так хочется, чтобы у всех началась следующая стадия – «выздоровление и восстановление».

4. Максим Ларин (@aeneas) — магазин статуэток, фарфора и подарков Statuetts.ru

Москва (доставка по России)

Поддерживаем пикабушных предпринимателей: 15 бизнесов, которым удалось удержаться на плаву во время пандемии Длиннопост

Началось все с амбициозного переезда в Москву и смены работы – был программистом (понял, что это не мое), а стал менеджером по продажам в компанию, которая занималась импортом сувенирной продукции из Китая. Вся эта тема – статуэтки и фарфоровые изделия – зацепила. Появилась идея создать свой интернет-магазин и стать одним из клиентов фирмы, где я работал.


Завел инстаграм: минимальные вложения в рекламу, постепенный рост оборота. Позже сделал интернет-магазин. Если честно, то большинство людей, которые спрашивали, чем я занимаюсь, хмыкали на мое «торговля статуэтками». С сентября 2019-го по февраль 2020-го удавалось расти вдвое месяц от месяца. Начало пандемии совпало с затишьем: проблемы с поставками из Китая, падение спроса, режим самоизоляции в Москве. Все привело к тому, что я почти на полтора месяца заморозил работу — не хотел рисковать своим здоровьем и здоровьем своих клиентов. Было тяжело, потому что это был мой единственный источник дохода.


Сейчас снова начинаем отгрузки, наращиваем рекламные бюджеты, чтобы вернуться и радовать клиентов подарками и декором. Бесконтактная доставка и масочный режим позволили вернуться к прежнему ритму работы, хоть и в более сокращенном объеме заказов и с немного увеличенным временем доставки.


5. Александр Шкыльников (@shkylnikoff) — беспроводной интернет Orionmobile (телеграм-канал)

Москва

Поддерживаем пикабушных предпринимателей: 15 бизнесов, которым удалось удержаться на плаву во время пандемии Длиннопост

Бизнес появился, когда провайдер проводного интернета «заломил» цену за канал в бизнес-центре. Договорились с операторами мобильной связи о предоставлении безлимитного интернета через сим-карту. Скорость оказалась значительно выше. Сделали совместный проект с тремя операторами связи и уже несколько лет продвигаем услуги бизнесу и частным клиентам.


Наш интернет используют в автомобилях, яхтах, вертолетах – там, где недоступно проводное подключение или оно слишком дорогое. В связи с пандемией количество клиентов даже увеличилось – все сидят за городом, а работать надо :) С помощью партнеров сервиса Яндекс.Такси доставляем сим-карты и оборудование.


6. Марк Туровецкий (@babooon) — организация онлайн-праздников cyber-prazdnik.ru

Москва (доступно по всей России)

Поддерживаем пикабушных предпринимателей: 15 бизнесов, которым удалось удержаться на плаву во время пандемии Длиннопост

Как ни странно, но свой бизнес я запустил уже во время пандемии. Все началось с того, что у моей девушки был день рождения, и мы не знали, как его отпраздновать. Я нашел и придумал несколько веселых активностей и конкурсов для онлайна, и провел праздник, который очень понравился всем гостям. Сейчас же мы с командой помогаем всем именинникам проводить дни рождения в условиях пандемии. Надо сказать, по очень демократичным ценам относительно ивент-агентств.


Одна из опций при заказе дня рождения у нас — доставка праздничной атрибутики (шарики, колпаки и прочее) и еды, если надо. Перепробовали разные сервисы, но удобнее и быстрее всего оказалось с помощью сервиса Яндекс Доставки.


7. Александр (@Ivanishkin67) – мастерская печати на футболках AlexDrew

Смоленск (доставка по России)

Поддерживаем пикабушных предпринимателей: 15 бизнесов, которым удалось удержаться на плаву во время пандемии Длиннопост

В 2019 нас сильно впечатлило дело Ивана Голунова. Иван был в футболке «Редакция требует крови». Все рассуждали про 1937 год и сравнивали с нынешним временем. Решили с друзьями сделать себе футболки «1937». Смоленский рынок предлагал низкое качество исполнения. Немного подумав, запустили свой бренд. Проанализировали нишу, провели опросы знакомых на эту тему и приступили!


Работаем с ноября 2019 гоlg. Делаем ставку на качество материала (100% хлопок), каждый заказ полностью согласовываем с клиентом, используем брендированную упаковку и магнитик в подарок :) В общем, любим своих клиентов. С приходом коронавируса еще больше ушли в онлайн, закрыли аренду мастерской. Производство разместил в отдельной комнате квартиры – так что самоизоляция позволила даже больше времени уделять производству.


8. Проект по созданию 3D-скульптур ISCULP (Инстаграм, ВКонтакте, Фейсбук, ТикТок)

Москва (доставка по России)

Поддерживаем пикабушных предпринимателей: 15 бизнесов, которым удалось удержаться на плаву во время пандемии Длиннопост

Нашему творческому проекту ISCULP 2,5 года. Проект создавался для развития и продвижения уникального творчества — создание композиции-скульптуры рук близких людей и детей, родственников и друзей. Сейчас география дилеров насчитывает более 50 городов по всей России и 3 города в Казахстане.


С наборами ISCULP можно создавать не только классические скульптуры, но и светильники, подсвечники, подставки, скульптуры груди, скульптуры на холсте. На YouTube-канале делимся идеями работ, показываем варианты изготовления и знакомим с новинками. А в инстаграме постим работы подписчиков.


Также мы разработали уникальную «Упаковку в кирпич». Упаковываем подарок в декоративный кирпич буквально за пару минут. Получатель должен разбить кирпич набором инструментов, которые идут в комплекте, и достать сюрприз: телефон, ключи, деньги, украшение – что угодно. Часть наших работ можно купить в Москве (ул. Садовническая, 13, стр. 11). Но из-за карантина почти все заказы перекочевали в онлайн.

9. Дмитрий (@perepelitsatsa) — мотоэкипировка MadBull (Инстаграм)

Москва и Московская область

Поддерживаем пикабушных предпринимателей: 15 бизнесов, которым удалось удержаться на плаву во время пандемии Длиннопост

Мы уже 13 лет создаем годную экипировку для мотопарней и девчонок. Также в наличии дождевики, наколенники, подшлемники и прочая важная мелочевка. Несмотря на то, что кризис изрядно потрепал нашу команду, к следующему сезону собираемся выстрелить пополнением коллекции. Для этого нам нужна информация по удобству, мотоопыту от райдеров и диванных экспертов. Если вы катаете, если есть мысли по защите и увеличению видимости мотоциклистов на дороге, если хотели бы поучаствовать в создании крутых вещей или просто сделать мир интереснее и эстетичнее – добро пожаловать.


У нас молодая команда, открытая к сотрудничеству с райдерами, блогерами, экспертами, авантюристами и путешественниками. Звоните по телефонам на сайте и приезжайте знакомиться в г. Химки, ул.Строителей 7а. Пикабушникам дарим скидку 30% по промокоду pikabu. А если доедете в гости, что-нибудь подарим. Просто так!


10. Роман Демиденко (@krestofer2204) – юридическая компания «Адвоклад»

Тюмень и Омск

Поддерживаем пикабушных предпринимателей: 15 бизнесов, которым удалось удержаться на плаву во время пандемии Длиннопост

Больше 10 лет занимались частной судебной практикой, работали в юридических компаниях наемными сотрудниками. В итоге решились открыть свою юридическую компанию «Адвоклад». Наша фирма оказывает услуги в любой отрасли права, в том числе уголовной. В этом нам помогает опытная команда профессионалов. Все процессы работы отрегулированы до автоматизма. Порой нужно срочно забрать документы или, наоборот, доставить. В таких ситуациях пользуемся доставкой такси.


11. Николай (@KBAC88) — магазин запасных частей для коммерческой техники ИП «Восток-Запчасть» (связаться в ВК)

Усть-Каменогорск (Казахстан)

Поддерживаем пикабушных предпринимателей: 15 бизнесов, которым удалось удержаться на плаву во время пандемии Длиннопост

В 2013 году получил высшее образование, но не нашел работу по профилю и решил заняться своим делом. Открыл магазин запасных частей для коммерческой техники (MB Sprinter, VW Crafter, Ford Transit, Iveco Daily). Через два года вышли «в плюс». До 2020 года был стабильный рост выручки.


С нетерпением ждали весну — начало сезона, большие продажи. Но из-за пандемии весна началась не с роста выручки, а с падением, даже по сравнению с «мертвыми» месяцами (январь, февраль). Сейчас все потихоньку приходит в себя, несмотря на рост цен в целом. Хочется расширить географию продаж.


12. Артем Козловский — типография «Империя печати»

Ступино, Московская область (доставка по России)

Поддерживаем пикабушных предпринимателей: 15 бизнесов, которым удалось удержаться на плаву во время пандемии Длиннопост

Мы небольшая типография с цифровой и офсетной печатью в Ступино. Делаем индивидуальный дизайн и отправляем визитки и другую продукцию по всей России. Малые тиражи по городу отвозим на такси. Пользовались услугами Яндекс.Такси еще до того, как сделали тариф «Доставка». Раньше приходилось договариваться с водителями напрямую. Получалось, правда, не всегда. А сейчас отлаженная работа!

13. Алексей Чугунов — продажа и установка окон в Челябинской области

Челябинская область

Поддерживаем пикабушных предпринимателей: 15 бизнесов, которым удалось удержаться на плаву во время пандемии Длиннопост

Я официальный дилер заводов «УралОкно» (Челябинск) и Makdors (Копейск). Занимаюсь продажей и установкой окон, остекление балконов, лоджий, входных и межкомнатных дверей по ценам завода-изготовителя. Курьерская доставка от Яндекс.Такси помогает с оформлением документов – меньше контактов.


14. Никита Пьянков (@Permskiyperiod) — кожевенная мастерская «Пермский период»

Пермь (доставка по России)

Поддерживаем пикабушных предпринимателей: 15 бизнесов, которым удалось удержаться на плаву во время пандемии Длиннопост

Начал производство три года назад. Поначалу шил дома, затем открыл мастерскую и набрал команду. Сейчас у нас четыре человека. Шьем преимущественно аксессуары: кошельки, обложки для документов, ремни, ежедневники и так далее. Развиваем три направления: индивидуальные заказы, корпоративные и проведение мастер-классов для взрослых и детей. С марта ведем ежедневную борьбу с реальностью и тестируем гипотезы. Что-то выстреливает, что-то нет. По нашей личной статистике срабатывает 1 из 3 гипотез. Однако, в этих условиях важно не останавливаться и пробовать дальше.


Сейчас активно работаем над новым ассортиментом и привлечением клиентов, добавляем фишки, которые добавляют ценности мастерской. Например, с апреля пользуемся доставкой от Яндекс.Такси: чтобы поддержать клиентов, начали бесплатно доставлять заказы по Перми. Вообще, сервис и правда удобный: не тратишь время на доставку, а клиент получает заказ практически не выходя из дома. Неизвестно, сколько еще продлится кризис и чего ждать осенью, поэтому надо продолжать бороться, искать и не сдаваться :)


15. Никита Смоляков (@Navity) — острые соусы Napalm Farm

Москва (доставка по России и миру)

Поддерживаем пикабушных предпринимателей: 15 бизнесов, которым удалось удержаться на плаву во время пандемии Длиннопост

У нас семейный бизнес: уже больше года делаем острые соусы – от умеренно до сильных острых. Все готовим сами – из свежих острых перцев российского производства (Кубань, Крым, Тверская область) и натуральных качественных ингредиентов. Честно без консервантов и химии! В ассортименте 12 вкусов, и все разные. Хиты продаж: Smoky Carolina – с перцем Carolina Reaper и копченым вкусом, Coffee Barbecue – на основе перцев Bhut Jolokia и Trinidad Scorpion с добавлением колумбийского кофе и Jamaican Mango – из манго с перцами Scotch Bonnet. Доставка по всей России и миру. По Москве доставка в день заказа!


Товары, документы или крупногабаритный груз — доставить день в день по городу реально все. У Яндекс.Такси есть несколько тарифов для доставки. Чтобы воспользоваться, подключите бизнес-аккаунт или оформите договор. Так у вас появится личный кабинет, возможность вызывать несколько курьеров одновременно и делать необходимые закрывающие документы.