Подавление белого шума инвертированной фазой

Открыл для себя интересный опыт. Компания iZotope, в сфере реставрации звука, достойно занимает первое место. Я, как увлечённые человек, в это, своего рода ремесло, ушёл с головой и открыл интересный алгоритм подавления шума при помощи инвертированной фазы сигнала. Дело в том, что в iZotope RX, я использую 5-ю версию, сам модуль De-Noiser, имеет хорошую функцию, при которой мы можем прослушивать, что попадает в детектор кроме шума, нажав галочку на (Output noise only). То есть, поставив галочку, мы слышим только шум, который будем удалять. И когда я себя, казалось бы, исчерпал,  в плане экспериментов со звуком, однажды пришла мысль - для более точного удаления шума, мне нужен точный идентичный шум, такой же, какой присутствует в обрабатываемом материале...и О Эврика! Я пустил две дорожки через хост PatchWork от Blue Cat, на первой повесил De-Noiser, предварительно сделав отпечаток (слепок) шума (Learn) и поставил галочку на Output Noise Only и получаю только шум, на второй дорожке проходит сырой сигнал, как есть вместе с шумом, нажимаю кнопку инверсии фазы любой из дорожек и вот эффект! Шум в композиции, наложенный на шум с денойзера при включенной инверсии фазы вычитает шум из композиции. Но есть небольшой нюанс, так сказать вишенка на торте.. Это важно!!! посредством ручки громкости в денойзере (увеличением), регулируется удаление шума в ноль! P.S. Но , всё зависит от материала, так сказать загаженности полезного сигнала. Но, этот опыт показал, что такое удаление шума эффективнее штатного подхода. Ссылка  на видео с моего канала, надеюсь будет интересно!

Подавление белого шума инвертированной фазой Шумовое загрязнение, Реставрация, Обработка звука, Видео