Подарок от ГИБДД на новый год или осторожней с лишением прав

Только сейчас нашел время написать. А дело было в новый год 2019/2020. Постараюсь быть краток.

Будучи студентом, как то я на встречу одностороннему движению проехал, отдельная история, но был у меня выбор в суде: 5к штраф или 4 месяца лишения. Бедный студент выбрал лишение...


Неожиданно пришло время менять права, 10 лет прошло. А тут ещё пугали повышением стоимости мед справки из за дополнительных анализов у нарколога. И вот, за 4 дня до НГ, я пришел в ГИБДД номер 2, что на Твардовского в Москве. Записывался и часть доков через госуслуги подавал. Пришел, все документы взяли, справку, права, оформили уже бланк на подпись, а потом спрашивают, а что у вас с лишением о_О. Я конечно помню, что лишали меня на 4 месяца прав 6 лет назад, но что имеют ввиду не понял. В итоге мне пояснили, что у них в базе какой то запрет мне права выдать новые о_О, говорят экзамен не сдавал, после лишения. Оказывается за 3 месяца до того как меня лишили осенью 2013 ввели правило, что после лишения, нужно сдавать экзамен. Но! Я отдавал права в ГАИ и туда же за ними через 4 месяца пришел, мне без всякого экзамена их вернули. Я все рассказал, мне ответили ждите, будем выяснять, а права то у меня истекают 4 января, что делать.


Почитал, оказывается я их должен был сдать в ГИБДД, но видимо тогда об этом ещё никто не помнил, правило новое, и мне отдали просто так. Начал штудировать билеты, потому как, закон есть закон, как доказать, что они сами накосячили не понятно.

Дозвонится не возможно было, узнать о статусе "проверки" тоже. Неожиданно 8 января мне сами позвонили, сказали приезжайте забирайте права! Я конечно рад, интересно, ещё через 10 лет аукнется? =)