Подарок на совершеннолетие

Сентябрь, 2010, начало второго курса. Пять дней назад мне стукнуло 18. Утро. Собираюсь в универ. Уже пальто одел и сапоги, как вдруг приспичило покурить дома перед выходом. Не по дороге до остановки, как обычно, а прямо дома, вот прям-таки приспичило, мощно и безосновательно. Пошел на кухню при полном обмундировании и закурил. Тут зазвенел домашний. Поднял трубку в ожидании спецпредложений нового мегасупербыстрого интернета, но нет - там спросили меня. Дав понять, что это я, стал слушать собеседницу. Звонила девушка из какой-то компании, где я уже полтора года работаю и предложила, в связи с совершеннолетием, приехать и забрать трудовую книжку с полуторогодовалым опытом работы и зарплату за полтора года. Радовалась, что смогла дозвониться по домашнему, так как мобильный был недоступен (симку сменил когда-то). Договорились на вторую половину дня. Предчуствуя очередную аферу, но преисполняемый любопытством, после универа я поехал на другой конец города. Там мне напомнили, что я устроился к ним в 16 лет через центр трудоустройства молодежи (биржу труда) на должность оператора пк. Обязанности: приехать и часик попечатать в ворде, раз в месяц, если позвонят. Зп платилась в любом случае, даже если не позвонят. Когда позвонили через месяц (тогда давно, в мои 16) и предложили приехать за зп, я почему-то забил. А теперь прошло полтора года и мне, студенту со стипендией 1300р, дали 23000р зарплату за все это время "работы" и трудовую с полуторагодовалым опытом оператора ПК. Трудовая жива и по сей день, а те деньги ушли на автошколу, которую я так и не закончил (это уже другая история, причем не интересная). Вот такой подарок мне сделала жизнь на 18-летие. Если бы я не задержался бы в то утро дома на сигаретку, то, быть может, и не перепала бы студенту-нищеброду такая ощутимая сумма (23к для 18-летнего в 2010 году это очень круто). Быть может кто-то спросит: зачем набирать в штат шпану и платить им деньги, хоть и не столь большие? Отвечу: за трудоустройство молодежи (а также, если не ошибаюсь, инвалидов, пенсионеров и мб кого-то еще) государство выделяет субсидии, уж явно больше 1500р в месяц. Вот и весь профит :)