Под Новый год

Решили мы с одноклассниками (маленькие ещё, 10 класс, восемнадцати никому нет) отпраздновать вместе Новый год. Но ввиду всё того же возраста и наличия других планов на 31-е декабря, решили отмечать в ночь с 29-е на 30-е.
Как нетрудно догадаться, через часа два радостный народ упился всем, что было, а всё, чего не было, достали и тоже выпили. При этом две девушки не могли остаться на ночь, и часов в 11 вечера мы отправились провожать первую. Два моих одноклассника (один из которых сам неслабо шатался) вели девушку под руки, я же шёл впереди, следил, чтобы мы не наткнулись на патруль (плюс к нетрезвому состоянию, был ещё комендантский час, во время которого малыши должны спать). Старательно выискивал людей в форме в переходах между домами, за остановкой. На перекрёстке остановился, осмотрел тщательно другую сторону улицу, только после этого перешёл. Вскоре шатающаяся тройка добралась до искомого дома, где, оставив девушку, побрела назад.
Ещё через полчаса я отправился провожать вторую девушку. Она был не столь пьяна, и тащить её было не надо (иногда заруливала куда-то вбок, но это мелочи). На том же перекрёстке на всякий случай опять осмотрел противоположную сторону и, никого не обнаружив, сказал: "Как же нам повезло, что не встретили полицию". Так же проводив её до дома, отправился я назад и в который раз перешёл перекрёсток.
И тут только заметил, что на той стороне, откуда мы всё время шли, прямо у светофора стоит полицейская будка-стакан. До меня неспеша дошло, что наша бухая компания всё время ходила мимо это поста, в котором собственно и наблюдался искомый человек в форме, в тот момент смотревший прямо на меня. Полицейский улыбнулся, помахал мне, как старому знакомому и махнул рукой, мол, проходи. Я от неожиданности смог пойти только секунд через десять. Вот такие у нас забавные полицейские.
Всех с прошедшим :)