Почему же на 100 девчонок по статистике 110 ребят?

В основных индийских религиях, распространенных в Индии – один из ключевых принципов: миролюбие. Концепция антинасилия, призывает не причинять вреда всему живому на Земле, ни человеку, ни цветку, ни букашке. К сожалению, теория вступает в противоречие с практикой.

Почему же на 100 девчонок по статистике 110 ребят? Индия, Свадьба, Гендерный дисбаланс, Длиннопост

Фильмы, снятые в Болливуде, которые мы привыкли смотреть, далеки от реальности: бесконечные песни и танцы, красивые и грациозные индийские женщины, которые в минуту опасности способны быть смелыми и решительными, самостоятельно устраивающие свою судьбу. Существующая реальность другая. И хотя в городах, благодаря установленному законодательству и влиянию запада женщины получают образование, делают карьеру и отчасти могут самостоятельно решать, когда и за кого выходить замуж, в сельской местности, занимающей большую часть территории страны все, обстоит иначе. Экономическая отсталость и авторитет вековых традиций «держат» сельских жительниц в настоящем плену.

Браки в Индии издавна заключаются отнюдь не на небесах, а по договоренности между семьями. Самые респектабельные газеты печатают брачные объявления, которые подают не юноши и девушки, а их родители. «Хорошо обеспеченная семья ищет невесту старшему сыну», – самое типичное объявление на полосе «знакомства», разбитой на касты и религиозные группы.

Семьи, ищущие невесту своим сыновьям, указывают размер зарплаты жениха и сферу его деятельности. Затем перечисляются родственники, их статус и профессия. Это поможет привлечь внимание завидных невест. Внешность - цвет глаз или вес, не имеет значения. Родителям девочки, чтобы выдать ее замуж, приходится собирать приданое, которое зачастую равно пятикратному годовому доходу семьи, так что молодой отец начинает на него откладывать с того момента, как узнает, что у него будет дочь.

Почему же на 100 девчонок по статистике 110 ребят? Индия, Свадьба, Гендерный дисбаланс, Длиннопост

В Индии свадьба — это событие семейное. Это повод для родителей, бабушек и дедушек показать свою мощь и статус, так что они приглашают абсолютно всех. Свадьба, пожалуй, самое громкое событие в жизни отдельно взятой семьи.

Почему же на 100 девчонок по статистике 110 ребят? Индия, Свадьба, Гендерный дисбаланс, Длиннопост

Когда девочки вступают в брак, они уходят жить в новую семью и уносят с собой большое приданое, которое ударяет по семейному бюджету, а мальчики, наоборот, традиционно остаются с родителями и после свадьбы. Считается, что именно повзрослевшие сыновья будут заботиться о пожилых родителях и помогать им финансово, а дочь в семье – это финансовая обуза.

Нередко вопрос с приданым остается открытым и после свадьбы, когда жених или члены его семьи остаются недовольны полученной суммой. Многие мужья понимают, что, женившись вновь, только улучшат свое материальное положение. Поэтому нередко инсценируются несчастные случаи, которые заканчиваются гибелью жен.

Если в семье должен родиться мальчик, все радуются и ждут его появления на свет. Если девочка - советуются с родственниками и чаще всего решаются на аборт. Однако аборт могут позволить себе далеко не все индийские женщины: такого рода операции стоят недешево. В семьях бедняков нежелательных девочек просто убивают, как только они появятся на свет. Практика убийств новорожденных девочек зародилась в далеком прошлом среди раджпутов, древней касты, причислявшей себя к потомкам воинского сословия, однако со временем прижилась и в других кастах. В некоторых семьях рождение первенца-девочки стало считаться дурным предзнаменованием, чуть ли не бедой.

Женское население Индии стало стремительно уменьшаться. Из-за гендерного дисбаланса многие мужчины, которые хотят вступить в брак, не могут найти себе жён. Рост числа абортов связывают с ростом насилия, а также торговли людьми: например, появляется больше «заграничных жён» — женщин, которые приезжают из других стран, чтобы выйти замуж, и тех, кого привозят в страну насильно и принуждают к замужеству. К тому же такое положение дел только укрепляет представление о превосходстве мужчин над женщинами — рожать мальчиков по-прежнему считается более почётным.

По данным Фонда ООН в области народонаселения за 2014 год: Индия 100-девочек/110-мальчиков.

Только в том обществе, где у женщин больше прав и возможностей, будущую девочку не будут считать обузой для семьи.