Почему я считаю, что за голосовыми сообщениями будущее. И это будущее уже наступило

Как-то друг пожаловался, что ему постоянно присылают голосовые сообщения, а ему не всегда удобно их слушать. Я ему говорю: поднеси телефон к уху и прослушай, как во время простого разговора по мобильному; и удобно, и никому не мешаешь. Удивительно, но многие не знают про такой простой способ.

Почему я считаю, что за голосовыми сообщениями будущее. И это будущее уже наступило Мобильные телефоны, Мессенджер, Будущее, Голосовые сообщения

Фото автора

В общем, завязался у нас разговор – выяснили плюсы и минусы голосовых сообщений в мессенджерах.

Некоторые считают аудиосообщения дурным тоном. Я так не считаю. Напротив, за голосовыми сообщениями будущее, уверен, что через несколько лет их будет даже больше, чем текстовых. Просто сейчас еще не у всех установлены мессенджеры в телефоне. Ну и со временем люди поймут все преимущества голоса.

Голос – это удобно. Вот едете вы на машине со скоростью 100 км/час (да даже 60!) – писать сообщение просто опасно для жизни! Читать смс, кстати, тоже. А голосом вы можете надиктовать в любом момент. Больше того, вам даже телефон в руки не надо брать – ведь есть голосовое управление! Или же идете по улице, спешите. Чтобы набрать текст, нужно уткнуться в телефон на пару минут. Миллион вариантов есть, когда отправить голосовое сообщение гораздо проще и быстрее! Вы будете печатать пять минут то, что могли бы сказать за 30 секунд.

Часто бывает так, что вам надо описать то, что вы видите, в этом случае вы просто идете, рассматривая какой-то объект, и надиктовываете сообщение. Тоже удобно.

Разумеется, во всем нужен разумный подход. Есть вещи, которые нужно писать. Потому что если вы отправите техническое задание аудиофайлом на 10 минут – вот это точно будет дурным тоном и самой настоящей глупостью. Этим будет неудобно пользоваться, невозможно будет быстро найти нужную часть сообщения, нельзя будет использовать поиск по словам.

Кстати, дети и подростки как раз обычно пользуются голосовыми сообщениями. Потому что они (в отличие от взрослых) – не консерваторы, они открыты новому, пробуют все и выбирают то, что им больше подходит. Хорошо это или плохо – другой вопрос. Я всегда за гармоничное развитие – важно, чтобы дети и говорить умели правильно, и писали грамотно, и имели богатый словарный запас.

Но помяните мое слово – лет через пять голосовые сообщения будут такими же естественными для вас, как мобильные телефоны. Вы же помните, чего только не говорили про сотовые, когда они только появились. Даже на полном серьезе рассказывали, что они вызывают рак головного мозга. А сейчас что-то я не вижу, чтобы кто-нибудь хотел от них отказаться.