Почему россиянам запрещено иметь короткоствольное оружие?

Почему россиянам запрещено иметь короткоствольное оружие? Оружие, Закон об оружии, Длиннопост

В Сети, то и дело, всплывают разные мнения касательного того, почем в России до сих пор не разрешили народу иметь в пользовании короткоствольное оружие. Некоторые из них весьма забавные и звучат неправдоподобно, другие напротив — высказываются серьезными людьми и соответствуют действительности.


На самом деле внятных причин не разрешать короткоствол — нет. Есть шкурные «интересики» разных ветвей власти. Ведь вся доступная информация по легальному владению оружием гражданами страны указывает на его безопастность для населения и снижение уровня уличной преступности.


А для для обоснования запрета используется обычно передергивание вперемешку с откровенно недостоверной информацией, либо информация выдернутая из контекста.


Самая распространенная страшилка от наших властей заключается примерно в следующем: все сразу накупят стволы и начнут хаотично стрелять в друг друга.

Почему россиянам запрещено иметь короткоствольное оружие? Оружие, Закон об оружии, Длиннопост

Стоит отметить, что сразу приобрести и приступить «к отстрелу» можно будет лишь в том случае, если купишь наградной пистолет у «доблестного сотрудника МВД», по соответствующей таксе. В свою очередь обычный законопослушный гражданин право на нарезной карабин получает после пяти лет беспорочного владения гладкостволом. А если установить ценз еще в пять лет на владение карабином, для получения права на пистолет, так и вовсе история про «все накупят» только смех вызывает.


А уж жуткие истории о жизни в загнивающих Штатах, так и вовсе — критики не выдерживают. К слову, в южных штатах где введена свободная продажа оружия и на каждого жителя зарегистрированно по три ствола, включая младенцев, самая низкая в США уличная преступность и уровень насильственных преступлений. А вот в «Большом яблоке» (Нью-Йорк), где оружие у гражданских запрещено полностью, наоборот — самый высокий уровень. Попробуй там по Гарлему прогуляться и в живых остаться.


Кстати, все жуткие происшествия с применением стрелкового оружия в США,что гремят в новостях, происходят как раз в тех штатах, где оружие жителям иметь нельзя. Как говорится «в стране слепых и кривой король».


Поэтому «ураганить» с левым стволом приятнее среди безоружных жертв, нежели среди вооруженных до зубов членов «клуба любителей стрельбы из тяжелого пулемета». Есть у южан и такие клубы, без шуток.


Тут тебя самого простые прохожие в решето превратят после первого выстрела. Да и касаясь прочих стран, ни молдаване ни прибалты друг друга не поубивали, а продажа оружия у них разрешена.

Почему россиянам запрещено иметь короткоствольное оружие? Оружие, Закон об оружии, Длиннопост

Только и остается нашим чиновникам вещать, что мол видимо молдаване умные, а русские те — всегда дураки. Очень «правдоподобный» и «логически обоснованный» аргумент. В любом случае надо менять закон о самообороне. Корень всех бед в нем. Если внести в него правки, то и разрешение на короткоствол само собой появится.


Главный постулат закона должен быть таким, что при любом нападении на него гражданин имеет право применять любое оружие для своей защиты, хоть «ядрен батон» при условии, что не пострадают непричастные. Напали с чем-то, сразу-вооруженное нападение, вдвоем — групповое. Так — квалифицировать по умолчанию. Насмерть и без оружия забивают. Источник