Почему рапа, а не сухие соли, добавленные в ванну?

Услышав о пользе морских (солевых) ванн, многие покупают в магазинах-аптеках фасованные соли, добавляют их в ванну и с удовольствием расслабляются.

Особенно приятно принимать такую ванну, если соль – ароматизированная, если по краям ванны стоят горящие свечи (тоже с приятным запахом), если играет соответствующая музыка. И особенно всё это здОрово, приятно и весело, если рядом – любимый человек.


Теперь давайте попробуем представить себе ванну, после которой человеку становится здорОво, то есть – полезно.

Для этого в ней должна быть вода, солёная хотя бы, как в Чёрном море. То есть в воде должно быть не менее 18 грамм морской соли в литре воды. В такой ванне на 50 литров должно быть не менее 900 грамм соли. А на купленной упаковке обычно рекомендуется растворить в полной ванне 100-300 грамм соли. И где же здесь «морская вода»? В запахе свечей? В музыке? В мечтах?


Если мы захотим окунуться в воду моря Средиземного, в которой содержится до 36 грамм соли на литр, нам придется открыть пакеты с более 1500 грамм соли.

Тем же, кто много раз плавал в Красном море (42-44 грамма соли в литре), захочется ощутить его насыщенность и выталкивающую силу. Для этого, даже в мелкую ванну, придется высыпать и размешать до растворения более двух килограмм покупного белого порошка. А ванну со 150 литрами воды - более 6 килограмм.


Многие производители этой упакованной соли честно рассказывают о потерях многих полезных составляющих при её переработке. И это правильная правдивость, ведь поняв технологию получения пищевой соли NaCl из морской воды, мы поймем, что из морской воды удаляются важные для наружного применения микроэлементы.

Если мы видим расфасованную соль «каменную», извлекаемую из пластов земной коры, то на упаковке сразу можно прочитать: NaCl 99,5% (остальное - осадок).


Давайте же рассмотрим доступную естественную замену высушенным солям. Наилучшей для оздоровления является ванна, приготовленная разбавлением природного рассола древнего подземного моря (рапы). Такая рапа является близким аналогом воды современного Мертвого моря, доступного туристам в Иордании и в Израиле. Она хранилась для Вас без потерь своих полных качеств на разной глубине: 1000-1500-2000 метров и добывается из уникальных скважин.


Доставляемая по заказу в бутылках, рапа (или иначе - концентрат морской воды) должна содержать в литре около 300 грамм основных полезных природных морских минералов. На основе этой рапы можно налить себе и своим родным ванну с нужной концентрацией. И Вы сразу почувствуете её морской запах, её скользящую, обволакивающую необычность. Вспомните советы докторов и уговоры Вашей мамы: самое полезное лекарство – обязательно горькое!


Бальнеологические заключения рекомендуют ванны и компрессы с рапой при десятках заболеваний: кожных, сердечно-сосудистых, нервных, ортопедических. Важно получить направление специалиста, который учтет возможное наличие противопоказаний.


Список санаториев России и Европы, в которых можно получить такие ванны, включая и клиники Москвы, есть на многих специализированных сайтах. Те, кто не имеют времени или денег на далекие поездки, могут сами приготовить такие ванны дома.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, ещё и такие альтернативщики до Пикабу добрались! Это что-то новенькое!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Новая разновидность уринотерапии

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Старая талассотерапия.

От Гиппократа, через Бад Киссингер и другие Еропейские курорты, через Старую Руссу, Усть Качку, Соль Илецк, Усолье Сибрское и другие Российские курорты - до наших дней и непосредственно на дому.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боря, выпей ты уже своей жижи и угомонись. Твоя жижа с технической водой не идёт ни в какое сравнение со скважиной в той же Усть-Качке.

Но ты растешь! Раньше писал "даже доктор Айболит говорил - лучшее лекарство всегда горькое", а когда тебя носом ткнули, что доктор Айболит ветеринар, поменял его на "врачи".


Твоя слезливая история про кота на очереди. Крайне не рекомендую её светить, ведь ты издеваешься над животным и выкладываешь фото. Налей себе в открытую рану соль! Тем более у кота ожог, кислотный, т. е. те же соли в большой концентрации.


Я тебе ещё раз говорю - хватит впаривать свое опасное говно.

И почитай уже свое бальнеологическое заключение, там на последних страницах написано, что последний пласт, откуда ты и качаешь свою жижу, содержит не морскую, а КАМЕННУЮ СОЛЬ

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.

Просто интересно, к чему относится это слово? "Нет, не новая"? Или "нет, не уринотерапия"?

Если второе, то в чём принципиальная разница?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В моем ответе содержится слово "Старая", как антитеза слову "новая".

По правилам грамматики, как я их понимаю, оно, соответственно, дезавуирует и существительное.

Далее идет и пояснение, в чем разница, причём, принципиальная:


Талассотерапия от Гиппократа, через Бад Киссингер и другие Еропейские курорты, через Старую Руссу, Усть Качку, Соль Илецк, Усолье Сибрское и другие Российские курорты - до наших дней и непосредственно на дому.


Талассотерапия подразумевает использование для оздоровления природных факторов, в рассматриваемом случае - чистой экологически и микробиологически, природной подземной рапы (концентрата морской воды).

А не прошедших через организм (-ы) отходов метаболизма.

Спасибо за возможность пояснить.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за возможность пояснить.

Можете не благодарить. Тем более, что этой возможностью вы как-то не особо воспользовались.


То, что в методах "таласотерапии" и "уринотерапии" используются разные жидкости или то, что они имеют разную историю -- это очень сложно назвать "принципиальными отличиями".


И то, и другое не имеет никаких научных подтверждений, и, более, того, противоречит современным представлениям о медицине. И то и другое является методиками альтернативной медицины. И то, и другое обещает выздоровление от почти всех болезней благодаря одному веществу (в первом случае -- морская вода, во втором -- моча). Как именно припарки из мочи или ванны из морской воды могут что-то вылечить адепты обоих религий, обычно, объяснить не могут. И у тех, и у других сторонников в ход идут железные аргументы: "Это натуральные природные ингридиенты. Вы что, спорите с природой?", "Я и вся моя семья этим лечатся -- и живы-здоровы", "Ещё мой дед/моя бабка так лечились".


Хотя, в целом, все эти пункты справедливы для большинства направлений альтернативной медицины...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне трудно судить об "адептах обоих религий" и о "методиках альтернативной медицины", мне они мало знакомы, хотя сами термины слышал.

Вы вольны отрицать полезности санаторно-курортного оздоровления, основой которого в Евразии чаще всего являются источники высокоминерализованных вод (термальные - не обязательно) для наружного применения (часто и для питьевого).


Как известно, для наружного применения воды могут иметь от 8 грамм в литре в Бад Киссингере (там рассол искусственно концентрируют), 30 грамм в ряде известных австрийских, чешских и германских курортах, до 80-120-240 в ряде российских курортов, до 300 грамм в литре в нашем подземном концентрате.

Состав этой минерализации не всегда богат (8-10-12 минералов; в нашем содержится 15 минералов).


Наша компания никому не "обещает выздоровление от почти всех болезней". Тем более - вылечить.

Однако, в соответствии с полученным бальнеологическим заключением ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России и многочисленными положительными отзывами специалистов (ФМБА, и др.), мы рекомендуем применять нашу продукцию при значительном числе нозологий.

Естественно, с учетом определенного числа противопоказаний.

И получаем множество отзывов о существенном улучшении качества жизни людей - как результат применения ванн/компрессов/аппликаций.


"Железные аргументы" привели Вы, их я комментировать не имею оснований.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
о "методиках альтернативной медицины", мне они мало знакомы

Но их пропагандой вы занимаетесь... Люблю таких людей.

Талассотерапи́я  — лечение морским климатом и купаниями в сочетании с солнечными ваннами. Направление альтернативной медицины, один из разделов натуропатии.
Бальнеотерапи́я — физиотерапевтическая процедура, заключающаяся в лечении минеральными водами, а также лечебными грязями. Эффективность бальнеотерапии не показана доказательной медициной.
Всё, что кому-то хочется называть медициной, но эффективность чего не доказана, относится к той самой "альтернативной медицине". Так что, поздравляю. Можете считать себя кем-то вроде знахаря...

И да, эти определения -- первая ссылка в гугле. Даже копать сильно глубоко не приходится. Но, согласен, когда зарабатываешь подобным на жизнь, копать не хочется совсем. Зачем заниматься подобным. Вдруг, выяснится, что продаёшь людям пустышку -- ещё какие-то проблемы с совестью начнутся... У вас же она имеется?

Вы вольны отрицать полезности санаторно-курортного оздоровления, основой которого в Евразии чаще всего являются источники высокоминерализованных вод (термальные - не обязательно) для наружного применения (часто и для питьевого).

Поправлюсь... Я волен просить предоставить доказательную базу вашим словам. (Не сертификаты от минздрава -- их у нас, к сожалению, кому только не выдают. От гомеопатов и акупунктурщиков до остеопатов и заведений, подобных вашему.) А ссылки на качественные исследования, которые показывают хоть какую-то пользу рапы

при десятках заболеваний: кожных, сердечно-сосудистых, нервных, ортопедических.

Вот кохрановские и пабмедовские метаанализы с хорошей выборкой будут достаточно весомым доводом.

И получаем множество отзывов о существенном улучшении качества жизни людей - как результат применения ванн/компрессов/аппликаций.

Ну вот, а говорите, что "железные аргументы альтернативщиков" упоминаю именно я... Конечно, я забыл о самом главном, а вы так любезно мне его напомнили. "Куча людей пользуется -- говорят, им помогает".


Разумеется, про существование эффекта плацебо предпочтём забыть. Хотя, в данном конкретном случае, думаю, даже не ему отведена основная заслуга. Поверьте, если каждый житель мегаполиса начнёт достаточно часто расслабляться в ванне -- просто расслабляться, отдыхать -- его качество жизни улучшится вне зависимости от того, будет в этой ванне ваше чудо-средство или нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, мы говорим несколько на разных языках (я не про лингвистику), и это нормально.

У меня будет лишь пара дополнительных комментариев.

1.Вот я объехал несколько десятков стран с их, соответственно, столицами и памятниками в них. На этих памятниках, а равно - на могильных плитах многих кладбищ, выбиты даты рождения и смерти.

Больше всего меня вразумило на роль доказательной медицины даты жизни на памятниках кладбища крохотного уральского городка Касли (на нем красивейшие рукодельные литые из чугуна памятники).

При всей вредности чугунолитейного производства, продолжительности жизни там, и сто, и 200 лет назад, как и на европейских памятниках - практически близки: 80-87 лет.

2.И насчет плацебо: на животных оно действует, или нет? А то у меня есть серия фотографий заживления нашим концентратом жестоких ожогов (кислотой?) кота (до этого, по словам хозяина кота, усилия ветеринаров не помогали) Кот ожёгся кислотой. Сам (с помощью людей). Фото излечения


P.S.Слова Ваши "чудо средство" опять оставлю без комментария.

А про "Поверьте, если каждый житель мегаполиса начнёт достаточно часто расслабляться в ванне -- просто расслабляться..." - я бы и поверил, но нет.

Поскольку достаточно много людей вышло с инвалидностей на работу, или хотя бы с пятого этажа без лифта на прогулки - именно после ванн с нашей водой.

И совсем не буду спорить с известным тезисом "после не значит вследствие")))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Больше всего меня вразумило на роль доказательной медицины даты жизни на памятниках кладбища крохотного уральского городка Касли (на нем красивейшие рукодельные литые из чугуна памятники).
При всей вредности чугунолитейного производства, продолжительности жизни там, и сто, и 200 лет назад, как и на европейских памятниках - практически близки: 80-87 лет.

Как у человека, вырасшего рядом с Каслями, у меня только один вопрос -- чего, блин? Какие 80-87 лет?

А то у меня есть серия фотографий заживления жестоких ожогов кота нашим концентратом

Ну вот, а говорите, не от всех болезней -- уже и химические ожоги лечит. Натуральная живая вода, право слово!


Что именно там было с котом, чем, как и сколько его лечили -- я гадать могу долго. Сам я там не присутствовал. Может, просто банально пришло время затягиваться ране. Может, его лечили чем-то ещё, кроме этой самой воды. Может, помогло банальное промывание раны водой. И ещё с десяток вариантов, которые могут быть.


Но да, не мог не отметить, что вы, всё-таки, активно пользуетесь железными аргументами, о которых я говорил ранее.

Вся наша команда (включая детей и внуков) и огромное число покупателей - залечивают царапины-раны-ссадины ускоренно высокоминерализованной морской водой,
"Я и вся моя семья этим лечатся -- и живы-здоровы"

Я почитал ваши комментарии к тому посту -- спорить с вами бесполезно. Вы аргументов никаких не слышите. За сим, спор прекращаю.


Но, если вдруг кто-то наткнётся на эту ветку комментариев -- прочитайте для начала, как сторонники этих методов обосновывают подобное лечение с точки зрения физики и биологии. Прочитайте, что говорят научные исследования подобных методов лечения (ПабМед и Кохрановское сообщество вам в помощь), и там уже решайте, готовы ли вы отдавать деньги людям, подобным ТС.


А к вам же у меня будет лишь одна просьба -- если вы искренне верите в методы, про которые пишете -- перечитайте ещё раз абзац выше. Если нет... Передайте мои соболезнования вашей совести -- ей, явно, приходится нелегко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет кладбища в Касли, похоже, действительно память подводить стала (всего-то менее 10 лет прошло).

Нашел несколько памятников по 68 лет, один 78, один 80.

Примерно такие же пропорции дат и на Перл-Лашез.

Так что роль доказательной медицины для меня очень важна, но для максимальной продолжительности жизни - пока не ясна.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку