Почему мы все злые?

Сегодня в магазине меня посетила мысль,о природе злости человеческой,а вот после чего: стою в очереди на кассе(в обычном магазе,не супермаркете),жду когда продавщица достанет мне торт,тут дед сзади меня говорит что-то вроде "ну бери-бери,раз смотришь",указывая на что-то,на что,как ему показалось,я посмотрел..первая же мысль,посетившая меня это:"да ни на что я не смотрел,дед,и ваще я торт жду",но тут он обнаруживает,что я смотрел в сторону,откуда мне должны были вынести торт и говорит:"ах,вот оно что,эт другое дело..",я прокрутил в голове мысль,что дед вероятно,нуждается в общении,как и большинство стариков,и просто хотел пошутить,и я просто улыбнулся кивнув ему.

Так и к чему весь это рассказ?А к тому,что первая моя реакция на неверные рассуждения на мой счёт - это раздражение и злость,а уже потом приложив немного умственных усилий,я оценил ситуацию с позиции деда и не обнаружил ничего,на что можно было бы реагировать зло.

Вывод из всего: злость - это самая легкодоступная реакция во многих ситуациях,а учитывая,как сильна лень у людей,понятно,почему так много злости вокруг.

Конец.