Почему люди ненавидят новации?
Не все люди ненавидят новации. Во всяком случае, те из них, которые придумывают новации, внедряют и развивают - точно не из категории ненавидящих.
Остальные, на мой взгляд, тоже не "ненавидят". Кто-то равнодушен, кто-то недолюбливает, кто-то опасается. Ненависть - затратная эмоция, мало кто захочет тратить на нее силы без особой необходимости.
Люди, которые относятся к новациям негативно, идут в тренде привязанности к стереотипам (об этом уже написал другой автор, я присоединяюсь). Работающий стереотип - мощная штука. А создание нового - дело долгое и сомнительное. Вот и негативят из соображений сохранения энергии.
Отдельный момент: новации во всех сферах жизни уже давно стали товаром, который активно продвигается в массы. В маркетинге часто используется знак равенства между "новое" и "лучшее". Делается это с целью стимулирования потребительского спроса, и очень часто новое не только не лучше, а куда хуже предыдущей версии самого себя. У многих людей уже имеется собственный опыт в плане разочарования от новаций. И, соответственно, настороженное отношение к вновь предлагаемым.
"Ведь всё равно всё новое становится хорошо забытым старым?" - люди, которые об этом помнят, довольно редко эмоционируют по поводу новаций. Полезная новация - используют, нет - игнорируют.
Интересные факты 2.0
74 поста136 подписчиков