Почему кнопка теперь справа и вверху?

Пикабу недавно внёс несколько изменений в дизайне:


1. Кнопка включения звука справа и сверху


2. Иконка не дискета, а флажок.


Мне тоже не понравились эти идеи, потому что они меняют привычный образ моей жизни

Почему кнопка теперь справа и вверху? Пикабу, Расследование, Длиннопост

И встаёт резонный вопрос зачем же они это сделали?


Начну с первого. Помимо того, что кнопка звука теперь справа и сверху, ползунок снизу тоже изменился. Вернее изменилось его поведение.


Во-первых, насколько я заметил, он теперь не открыт с самого начала просмотра, или по крайней мере не в каждом видео.

Во-вторых, если попытаться его открыть и посмотреть тайминг, то он скроется через несколько секунд.


То есть теперь у человека меньше внимания на ползунок снизу. Меньше понимания, когда видео закончится. А в зацикленных видео вообще не понятно, когда это остановится)


Я сначала подумал, что это нужно, чтобы увеличить поведенческие факторы, за счёт увеличения времени просмотров. Но ещё раз решил полистать ленту и заметил, что меня раздражает, что я не знаю на каком моменте видео нахожусь. Может быть это одна из стадий принятия, и со временем станет нормально)

А может быть всё таки цель в чем то другом.


Раньше, можно было легко отслеживать, когда ролик закончится. И обычно за секунду до того как начнётся реклама, мы останавливаем ролик и листаем дальше.


Ответ очевиден - изменение для того чтобы повысить показы рекламы...


А кнопка включения звука очень важна и убирать её нет смысла. Наоборот лучше, что она такая большая, теперь нет необходимости прицеливаться. Но то что она вверху делает её не удобной.


Второе изменение - это кнопка дискеты.


Дискета нам как бы говорит "сохрани на память, потом посмотришь". Но вот незадача, часто ли мы заходим посмотреть туда, что мы сохранили?)


Флажок имеет другую психологию. Он говорит о важности, и когда ты его видишь и хочешь нажать на него, то подумаешь сначала прежде чем засейвить. И тогда в твоих сохраненках по идее должно стать меньше всякого хлама, и тебе будет интереснее залазить в этот раздел.


Либо же это всё мейнстрим)


--------------


Вот такие вот предположения. А что думаете вы и как вам новые изменения?)