212

Почему Канберра стала столицей Австралии?

Очень часто люди ошибочно столицей Австралии называют Сидней. Реже можно встретить тех, кто называет Мельбурн. Наверное, это связано с тем, что это крупнейшие города Австралии. На самом же деле, столицей является Канберра.

При подготовке объединений английских колоний в Австралийский Союз долго не могли решить, какой город станет столицей. Самые большие города Сидней и Мельбурн претендовали на это звание и нисколько не хотели уступать друг другу. Поэтому было принято решение построить в качестве столицы совершенно новый город — Канберру — на значительном расстоянии как от Сиднея, так и от Мельбурна (примерно 160 км от каждого города).

Для выбора места будущей столицы правительственный топограф Чарльз Скривенер проводил специальные исследования, после чего в 1908 году объявил подходящую область земли для строительства. Интересно, что название будущей столицы – Канберра, было позаимствовано из языка племени нгабри. В частности, если попробовать перевести слово Канберра с этого диалекта, то получится – «место для собраний» - «Kanbarra» или «Canberra».

Почему Канберра стала столицей Австралии? Австралия, Столица, Канберра

Дубликаты не найдены

+5

Голосую за Бологое

раскрыть ветку 4
+3

Бывал я, знаете, в этом Бологом. Такая дыра, могу сказать...

раскрыть ветку 3
+2

А будет Нью-Москва, Москву переименуют в Старое Бологое.

0

Ниче, астана тоже была дыра дырой

0

Сам оттуда, и, да, полностью согласен(

+10

так правильней

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-4

ахаха (нет)

+2

Про 160 км - пиздеж. До Сиднея по прямой - 240 км, до Мельбурна - 460 км

раскрыть ветку 2
+1

Если от 460 отнять 160, будет 300. А к 240 прибавить 60, снова 300. Остаётся 100, что тоже является круглым числом

раскрыть ветку 1
+2

@L4rever тут такой же ненормальный. Я уверен, вы общий язык найдете)

+3
Познавательно
+1

Там несколько причин: хоть немного оттащить население из прибережных мегаполисов в материковую часть континента, отделить туризм от административной деятельности

0

Не знаю, можно ли данную инфу считать баяном (было уже но немного короче и совместно с другой инфой - https://pikabu.ru/story/20_interesnyikh_faktov_ob_avstralii_...). @moderator, дело за вами

0

Нам так по Географии и говорили, потому что Мельбурн и Сидней претендовали, а выбрали Канберру чтобы никому не было обидно

0
я один вижу тут массонский след?
0

ну почти дословно местами: http://otvetin.ru/citycountry/13670-pochemu-stolicej-avstralii-stala-kanberra.html

раскрыть ветку 5
+6

Я и не ставила тег МОЁ)) Интересная инфа, которая мне попалась, решила поделиться

раскрыть ветку 1
0

ок

0
Я читал это слово в слово где то на другом ресурсе и возможно даже на пикабу,но точно не помню
раскрыть ветку 2
+1

Месяц назад на пикабу было

раскрыть ветку 1
-1

в Канаде вроте по той же причине столица в Оттаве, а не в Торонто или Монреале

раскрыть ветку 1
+4

Правильно говорить не "вроте", а "во рту"

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: