Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Побывал в Азербайджане. Как живется в богатой нефтью соседней стране накануне очередной войны

Весной провел отпуск по ту сторону Кавказского хребта, в солнечном Азербайджане. Побывал в разных уголках страны: от карабахского приграничья до Апшеронского нефтяного полуострова. Было невероятно интересно, тепло и вкусно. Думаю, написать несколько постов по итогам поездки.

Побывал в Азербайджане. Как живется в богатой нефтью соседней стране накануне очередной войны Политика, Азербайджан, Армения, Путешествия, Нагорный Карабах, Длиннопост

Вновь разгорелся Карабахский конфликт, поэтому немного расскажу, как в Азербайджане к нему относятся. Не буду вдаваться в историю конфликта, которому, наверное, около полутысячи лет, покажу, что увидел сам.

Прилетел я не в Баку, а в Гянджу, второй по величине город, расположенный недалеко от Карабаха. Сюда есть рейс из Москвы. Собственно единственный, который есть в местном аэропорту. Автобусы не ходят, поехал в город на такси, которые раз в день слетаются к этому рейсу в аэропорт.

Побывал в Азербайджане. Как живется в богатой нефтью соседней стране накануне очередной войны Политика, Азербайджан, Армения, Путешествия, Нагорный Карабах, Длиннопост

В Азербайджане еще очень много машин советского производства.

Поболтал с таксистом. Аксакалу было за 60. Воевал в Афгане и в первую Карабахскую в начале 90-ых. Сказал, были бы силы, пошел бы на СВО на стороне России.

Благодаря ему у меня сложилась картина. В 90-е был наплыв азербайджанцев и армян во все регионы России, это еще было до мигрантов из Средней Азии, которые поехали на заработки в годы экономического бума в России. А представители этих закавказских республик заполонили российские города в голодные и криминальные 90-е. Даже у нас на Крайнем Севере, где я вырос, образовались крупные диаспоры армян и азербайджанцев.

— Побежали от мобилизации во время первой войны, — просветил таксист. —  Как и русские осенью во время вашей мобилизации.

Гянджа — это бывший советский Кировабад и царский Елизаветполь, столица одноименной губернии. В царские времена в Закавказье не было национальных республик, а были губернии под управлением генерал-губернаторов.

Побывал в Азербайджане. Как живется в богатой нефтью соседней стране накануне очередной войны Политика, Азербайджан, Армения, Путешествия, Нагорный Карабах, Длиннопост

Карта Закавказья 1914 года.

Здешние земли входили в состав Российской империи частями, а точнее ханствами, коих тут было множество. Какие-то сами просились под защиту (Карабахское ханство), какие-то пришлось брать силой (эту самую Гянджу), а какие-то по итогам русско-персидских и турецких войн.

Государство Азербайджан, как и многие современные нации на постсоветском пространстве, следствие настойчивой советской национальной политики. На самом деле Закавказье огромный котел из множества народов разных культур, религий, и языков.

Например, в Закавказье существует большой спор, кем был уроженец Гянджи Низами Гянджеви, величайший поэт Средневековья. Это один и из моих любимых поэтов, советую прочитать его поэмы. Писал он на персидском, по происхождению был, то ли перс, то ли курд, то ли тюрок. По религии суннит. Гянджа в его времена под властью тюркских династий, но культурно — под влиянием персидских и арабских традиции. Ныне Низами Гянджеви, таким же «нашим всем», как в России Пушкиным, считают и в Азербайджане, и в Иране, и даже среди некоторых народов Дагестана. Восток!

Побывал в Азербайджане. Как живется в богатой нефтью соседней стране накануне очередной войны Политика, Азербайджан, Армения, Путешествия, Нагорный Карабах, Длиннопост

Памятник Низами Гянджеви в Гяндже.

До прихода мусульман тюрок (предков азербайджанцев) в этой части Кавказа существовало христианской государство Албания, о чем свидетельствую сохранившиеся 1000-летние храмы и малый народ удины, проживающие в Азербайджане, с которыми мне довелось пообщаться.

Побывал в Азербайджане. Как живется в богатой нефтью соседней стране накануне очередной войны Политика, Азербайджан, Армения, Путешествия, Нагорный Карабах, Длиннопост

Албанский христианский храм в районе Габалы.

А на Апшеронском полуострове тысячелетиями существовали культы огнепоклонников, обустраивавшими святилища вокруг факелов на местах естественного выхода природного газа, которым богаты местные недра.

Побывал в Азербайджане. Как живется в богатой нефтью соседней стране накануне очередной войны Политика, Азербайджан, Армения, Путешествия, Нагорный Карабах, Длиннопост

Храм огнепоклонников в районе Баку.

Я приехал с наличными, российские банковские карты в Азербайджане не работают. Стал искать где бы обменять деньги. Но Гяндже был воскресный день, и обменники не работали. Обратился к полицейскому:

— Салам Аллейкум. Ид мубарак! — эта фраза творит чудеса. Означает поздравление с праздником. Как раз окончился Рамадан. Полицейский расцвел в улыбке, выслушал мою проблему, а потом проводил до местного рынка, проконтролировал процесс обмена денег у местных менял, дал номер телефона и попросил в случае проблем звонить любое время. Кстати, с таким надзором я обменял по очень выгодному курсу!

Во время предыдущей карабахской войны 2020 года по Гяндже взорвалось несколько ракет. Были жертвы. Азербайджан утверждал, что прилетело из Армении и уничтожил там пусковые установки.

Побывал в Азербайджане. Как живется в богатой нефтью соседней стране накануне очередной войны Политика, Азербайджан, Армения, Путешествия, Нагорный Карабах, Длиннопост

Карта территориального деления Азербайджана. Карабаха нет, разделен на отдельные районы.

Официальная пропаганда называет эту войну Отечественной. Я проехал несколько районов Азербайджана, и везде встречал портреты шахидов.

Побывал в Азербайджане. Как живется в богатой нефтью соседней стране накануне очередной войны Политика, Азербайджан, Армения, Путешествия, Нагорный Карабах, Длиннопост

Этим словом зовут не террористов, как многие у нас думают, а называют простых воинов и мирных жителей, которые погибли во время боевых действий. В столичном Баку, портретов очень мало, зато в глубинке — повсюду: на автотрассах, домах, где они жили, школах, где учились, предприятиях.

Побывал в Азербайджане. Как живется в богатой нефтью соседней стране накануне очередной войны Политика, Азербайджан, Армения, Путешествия, Нагорный Карабах, Длиннопост

В Баку, на набережной недалеко от центра, города разбили выставку трофеев после конфликта 2020 года.  Выставлены подбитые и захваченные армянские танки, броенетехника, грузовики и даже полевая кухня.

Побывал в Азербайджане. Как живется в богатой нефтью соседней стране накануне очередной войны Политика, Азербайджан, Армения, Путешествия, Нагорный Карабах, Длиннопост

Лозунг  «Карабах — Азербайджанский!».

Побывал в Азербайджане. Как живется в богатой нефтью соседней стране накануне очередной войны Политика, Азербайджан, Армения, Путешествия, Нагорный Карабах, Длиннопост


Чувствуется, что власти решительно настроены на решение Карабахского вопроса, то есть полный контроль над остатками территории вокруг Степанакерта.

Основная причина, на мой взгляд, растущая экономическая мощь Азербайджана, благодаря огромным запаса нефти и газа.

Побывал в Азербайджане. Как живется в богатой нефтью соседней стране накануне очередной войны Политика, Азербайджан, Армения, Путешествия, Нагорный Карабах, Длиннопост
Побывал в Азербайджане. Как живется в богатой нефтью соседней стране накануне очередной войны Политика, Азербайджан, Армения, Путешествия, Нагорный Карабах, Длиннопост

В стране проводились матчи  Чемпионата Европы по футболу, Евровидение, а я попал на этап Формулы-1 и выставку Сальвадора Дали. В общем, забытые в России ништяки глобализма.

Побывал в Азербайджане. Как живется в богатой нефтью соседней стране накануне очередной войны Политика, Азербайджан, Армения, Путешествия, Нагорный Карабах, Длиннопост
Побывал в Азербайджане. Как живется в богатой нефтью соседней стране накануне очередной войны Политика, Азербайджан, Армения, Путешествия, Нагорный Карабах, Длиннопост

Простой народ в разговорах не хочет никакой войны и поругивает семью Алиевых. Молодежь по большей части плохо говорит по-русски, а старшее поколение едино в ностальгии по советскому прошлому. Все вспоминают, как хорошо жилось в дружбе с русскими и даже армянами и клянут времена горбачева, когда начался разлад.

Побывал в Азербайджане. Как живется в богатой нефтью соседней стране накануне очередной войны Политика, Азербайджан, Армения, Путешествия, Нагорный Карабах, Длиннопост