По поводу высшего образования. Бакалавриат. Накипело.

Итак, здравствуйте, дорогие читатели Пикабу. Многие из вас в этом году поступают в ВУЗы, и для вас почитать об этом будет действительно полезно. Ну а кому-то может просто интересно.

1. Идите на специальность, которая вам действительно интересна. Нет смысла поступать куда-либо из-за престижа специальности.

2. Дальнейшую специализацию можно выбрать другую. На самом деле, вуз учит прежде всего думать и учиться.

3. Я отучился на программиста, и могу смело сказать, что в вузе меня толком ничему не обучили, и то, что мне было интересно и что пригождается на работе (на данный момент, занимаюсь фрилансом) - нужно учить самому. Поэтому работадатели зачастую и требуют опыт работы или портфолио, ибо далеко не все выпускники вуза сразу способны сесть и делать свою работу.

4. Не думайте, что все работадатели такие - многие конторы предлагают стажировку, в результате которой из вас сделают специалиста. Но опять таки, некий багаж знаний и умение мыслить - обязательны. Поэтому все так любят высшее образование.

5. Красный диплом. Да, круто. Но действительной картины не отображает. Красный диплом - это показатель того, что человек сдавал предметы на хорошие оценки. Не более. Каким способом ему это удалось - всегда по разному. Собственно со мной учатся кандидаты на красный диплом, которые не отличат материнскую плату от винчестера. Так что не удивляйтесь, когда на ваше достижение отреагируют нейтрально.

Собственно, всё вышесказанное - исключительно моё мнение. Всем поступающим - успехов в поступлении, выпускникам - доброй комиссии и качественных работ=)