По поводу масок...

А вот уже подгорает. Я возможно нахватаю минусов сейчас, но это только лишний раз покажет насколько умное у нас население.
Человек, одевший тканевую маску, считает что он во-первых модный, во-вторых наебавший систему и в-третих защищенный. И летит на крыльях счастья в магазин/парк/почту/аптеку/на работу...

По поводу масок... Коронавирус, Медицинские маски, Маска, Маскарад, Пригорело, Без рейтинга

Тут на сайте и еще больше в жизни мы видим кучу молодых и красивых собой людей, которые платно/бесплатно шьют маски из того, что попадается под руку. Как правило хлопок.

Мотивируют это "лучше что-то, чем ничего". Только(ниже я распишу почему), это что-то гораздо хуже. Хорошо еще что иногда пишут "сувенирная продукция" или "не медицинские"


Я очень сильно сомневаюсь, что те, кто производят эти маски, делают их в нормальной маске и перчатках или стерилизуют продаваемую продукцию. В части случаев продажа идет из рук в руки. Шансы заразиться есть. Для рекламы продукции человек в ней и ходит. Инкубационный период до 2 недель. И этот "изготовитель" делает две недели  маски со встроенным вирусом. И часть людей их так и оденет.

Их оденут и люди, которые работают в продуктовых магазинах. И в такси. И даже доктора. И еще две недели будут распространять счастье. Пусть никто не уйдет обиженным.

А теперь две цитаты:

1. ВОЗ пишет:

«Тканевые (например, хлопковые или марлевые) маски не рекомендуются ни при каких обстоятельствах».

2.

В ходе исследования, проведенного специалистами Университета Нового Южного Уэльса, в котором приняли участие 16 тыс. врачей, были получены неоднозначные результаты:

Медработники, которые носили тканевые маски, болели чаще.

Маски из ткани и нетканых материалов пропускают вирусы и бактерии. Причем в случае первых процент пропущенных микроорганизмов составляет 97%. По сути, это говорит о том, что тканевые маски вообще не эффективны для профилактики инфекций.

Маски из нетканых материалов пропускают в среднем 40% болезнетворных организмов.

На основании этого и других исследований от масок из ткани в медицинской практике отказались.

Размеры вируса 0.12 мкм. Для него эта ткань - все равно что дуршлаг для воды. Более того, он попадает еще и в зону MPPS(частицы с максимальной проникающей способностью) для HEPA фильтров. Т.е. это как раз тот самый размер, когда даже HEPA классом ниже E10 справляется так себе. Подробнее про HEPA я пилил пост тута.

P.S. Кадр из фильма ИнтерстелларТрусонюх. Трэш еще тот. Я предупредил.