Плюш и ёжик

Плюш и ёжик Собака, Ёжик, Вольер, Длиннопост

Как-то, может с неделю назад, я проснулась от истошного лая собак. Вставать было неохота, но собаки не успокаивались. Эх, хочешь-не хочешь, а надо идти смотреть, что там происходит.


Осветила кругом фонариком, но никого не обнаружила. Ни людей на дороге не было, ни во дворе никто из рогатиков не ходил. Иногда муж плохо закроет кого-нибудь из коровьего семейства, а они ночью вылезают и бродят по двору. А собаки истерят. Но тут всё было спокойно, никто не бродил.


Только собралась уходить, как заметила на земле какое-то движение. Посветила туда. Ёжик! Ходит себе перед вольерами, не обращая никакого внимания на беснующихся собак.


Мне буквально накануне соседка-дачница сказала, что у неё во дворе ёжики поселились. Я ещё порадовалась, что все ежи ушли к ней, у меня ни одного не видно. Мои собаки люто ненавидят ежей. Невозможно отбить ежа живым, если попался стае на поле.


А тут вот он, нарисовался! Я ещё пыталась сообразить, как мне убрать посетителя со двора, как ёжик сам посеменил прочь. Испугался яркого света. А я отправилась досыпать. Не думала, что засну сразу. Но собаки после этого успокоились, и я больше не просыпалась до будильника.


А утром… я обнаружила в вольере у Плюшки настоящий погром. Сетка была надорвана в нескольких местах. Доска, которой была загорожена щель под калиткой, разгрызена в щепки. Лаз под калиткой совсем узкий. Немного подросшие щенки уже не могли через него пролезать. Загораживали именно от маленьких. Плюшке там только кончик носа можно было просунуть. Поэтому Плюш вырыл огромную яму. И, наверное, так и вылез бы из вольера, если бы ёж не ушёл.


Яму я закопала. Под калитку вбила метровые отрезки арматуры. У меня постоянно наготове лежит нарезанная арматура, чтобы я могла вбить там, где собаки делают подкоп. По-хорошему, надо сразу сделать это по всему периметру, но, как всегда, не хватает ни сил, ни времени, ни денег. А перекрыть парочку подкопов в экстренном порядке вполне реально. У меня таким образом уже загорожено достаточно много мест.


С починкой сетки пришлось повременить. Мы планировали заменить сетку в уличных вольерах на более прочную. И даже уже закупили новую. Но, одно дело – купить, и совсем другое дело – сделать. Со сделать - бааальшой напряг.


Несколько ночей всё было тихо. Ёж больше не появлялся. Я радовалась этому. Думаю, походил, посмотрел, что еды никакой нет, и перестал к нам наведываться. Я решила больше не вываливать собачью кашу под яблоней, как делала это в прошлом году, чтобы не привлекать непрошенных гостей.


А потом в одну из ночей собаки опять начали истерить. Но очень быстро замолкли. Я даже не стала выходить проверять.


Утром, как обычно, вывела домашних хвостиков в вольер, и начала надевать всем собакам ошейники. В начале я надеваю в уличных вольерах. И Плюшка там последний в очереди.


Подходя ближе к нему, заметила, что у Плюша всё перерыто. Плюша, говорю, вот нафига ты опять всё перекопал! Продолжаю надевать ошейники дальше и вижу, что у Плюшки летят комья земли в разные стороны. Да что там происходит? Захожу к нему в вольер. А там ёж, видимо, тот давешний гость. По размеру похож. Пролез, наверное, между арматурой, которую я вбила под калитку. Расстояние я оставляла такое, чтобы только Плюшка не пролез, рассчитывая, что сыновья потом доделают, когда приедут.


Ёж свернулся в клубок, а Плюшка швырял этот клубок, как мячик. Швырнёт и роет землю рядом. Хорошо хоть, зубы в ход не пускал. Крови я не заметила. Ёжик и сам-то не маленький, да ещё на него соломы намоталось. Шарик такой приличный получился.


Я закатила ежа палкой в ведро и унесла через дорогу. Вывалила его за канавой. Не надеялась, что он живой, но, коснувшись травы, зверёк чуть шевельнулся. Я приметила место, где оставила ежа. Решила потом посмотреть, ушёл или нет. Но дошла до туда только после обеда. Там никого не было.


Выпустив ежа, вернулась в вольер к Плюшке. Осмотрелась. Стены были целы. Но зато внутри вся земля была перевёрнута. Кругом ямы, горы, даже будка покосилась. Опять мне пришлось проводить земляные работы.


Больше лесных гостей у нас не было. Надеюсь, что и не будет.


За праздничные дни сын поменял сетку в вольере у Плюшки. Ещё и у Куклы заменил одну сторону. Вбили дополнительно арматуру под калитку. Друг сына сказал, что теперь вольер Плюшки похож на камеру строгого режима. Зато, надёжно!

Плюш и ёжик Собака, Ёжик, Вольер, Длиннопост
Плюш и ёжик Собака, Ёжик, Вольер, Длиннопост
Плюш и ёжик Собака, Ёжик, Вольер, Длиннопост
Плюш и ёжик Собака, Ёжик, Вольер, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Вы больше не пишете на Пикабу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, зачем нервировать читателей, которым это не интересно!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наша собака тоже бесилась, когда ёж приходил)) Ёж настырный был, зараза, или память у него плохая) несколько раз выбрасывала его подальше на пустырь, а он возвращался)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего не понимает опасности, вот и лезет.