Playkey и Doom - первые впечатления

Это не обзор. Это просто мои личные впечатления и опыт.

Открыл я тут для себя облачный игровой сервис Playkey. Кто не в курсе: он позволяет запускать игры удаленно, на своих серверах, а вам на комп, при помощи специальной клиентской проги передается видео поток. Так же прога захватывает клаву/мышь/геймпад и транслирует их на сервак. Получается вы можете играть в топовые игры даже на слабом ПК.

Так как я давно хотел поиграть в новый Doom решился я в общем на эксперимент. Купил подписку на месяц. Стоила она мне по акции 390 рублей. За эти деньги я получил 4200 игровых минут.

Далее про игры. Каталог пока не большой, около 150 игр. Есть новинки: видел буквально только что вышедший Deux Ex, есть предзаказ Mafia III, всякие GTA V и Assasins-ы тоже присутствуют. Fallout 4, Dark Soul III и т.д. и т.п.

Самый большой вопрос который меня волновал - это как происходит покупка. Буду описывать на примере Doom:

1. Вам понадобится аккаунт Steam;

2. Покупать вы можете: а) либо через сам сервис (в этом случае вы получите ключ, который потом надо активировать в Steam); б) либо напрямую через Steam, тогда перед игрой вас попросят войти в аккаунт Steam-а. Я выбрал вариант Б. Т.е. в любом случае игра ваша, вы можете потом её загрузить через Steam и играть обычным образом. Саму игру устанавливать на комп не надо, нужно только клиентское приложение Playkey. Соответвенно если у вас уже есть игра и она есть в каталоге Playkey покупать еще раз её не придется - достаточно оформить подписку

Так выглядит клиент Playkey в режиме проверки скорости.

Playkey и Doom - первые впечатления Playkey, Doom, Длиннопост

Собственно про клиент: это отдельная прога, ставится на ваш комп (версия для ПК и Mac). Установочный файл около 15 метров. Захватывает мышку (CTRL+ALT для освобождения курсора), может быть переключено в полноэкранный режим - комбинацией ALT+ENTER. Само приложение работает только в связки с сайтом: после установки оно регистрирует особый вид ссылок. Запуск игр происходит через сайт: заходите на главную страницу, ищите свою игру, нажимаете "Играть" - запускается приложение. Если запустить приложение напрямую с рабочего стола - оно тупо запустит браузер и откроет в нем сайт.

Главная страница

Playkey и Doom - первые впечатления Playkey, Doom, Длиннопост

Собственно запуск игры. Обратите внимание на кнопку "У меня есть ключ". Т.к. я покупал игру через Steam, а не через Playkey запускаю я её именно этой кнопкой.

Playkey и Doom - первые впечатления Playkey, Doom, Длиннопост

Playkey просит войти в аккаунт Steam для запуска игры

Playkey и Doom - первые впечатления Playkey, Doom, Длиннопост

Тут поддерживается вставка из буфера :). Кстати, можно отметить первый недостаток: каждый раз у вас буду просить делать вот это (возможно это можно выключить в настройках Steam).

Playkey и Doom - первые впечатления Playkey, Doom, Длиннопост

Пока вы все это делаете игровое время тикает. Возможно вам повезет и вы будете попадать на тот же сервер, но это вряд ли. Последний раз имя устройства было определено Steam как worker198...

Собственно Doom в клиенте Playkey (оконный режим)

Playkey и Doom - первые впечатления Playkey, Doom, Длиннопост

Теперь про графику. Опять же, все на примере Doom. Максимальное разрешение ограничено 1280х720 - установить больше в настройках игры не удалось, а вот качество графики установилось на "ультра" без проблем.

Настройки

Playkey и Doom - первые впечатления Playkey, Doom, Длиннопост
Playkey и Doom - первые впечатления Playkey, Doom, Длиннопост

Как видите доступно только 1280х720. Пара скриншотов из игры (полноэкранный режим)

Playkey и Doom - первые впечатления Playkey, Doom, Длиннопост
Playkey и Doom - первые впечатления Playkey, Doom, Длиннопост

(я не далеко еще прошел).

У меня возникли некоторые сложности с прицеливанием. Я не знаю связано ли это с довольно большим пингом (около 100мс), или у меня просто кривые руки - геймер из меня так себе, а Doom оказался довольно динамичным т.ч. даже на нормальной сложности мне приходится не сладко. К сожалению сравнить управляемость возможности нет. Если кто поставит эксперимент, и сравнит управляемость через Playkey и напрямую - пишите.

Теперь немного о недостатках:

1. Как уже писал выше: при каждом запуске требуется входить в Steam и добавлять сервер в авторизованные устройства - на это приходится тратить время (вожможно это отключается в Steam);

2. Иногда, при запуске, можно увидеть вот такое сообщение

Playkey и Doom - первые впечатления Playkey, Doom, Длиннопост

Впрочем ждал я не долго, около 5 минут.

3. Ограничение на резрешение экрана 1280х720. Мой монитор потянул бы и 1920*1080. Как вариант, было бы прикольно иметь, например, премиум опцию 4К и играть в игры с разрешением 4К - может быть дальше они это допилят.

Ну и конечно не совсем недостаток, но особенность: качество интернета. На сайте написано что будет достаточно 5Мбит/с. Тестировал на ноуте на работе (там общественный вайфай) - картина сыпалась периодически. В прочем дома все без проблем (провайдер РТ).

В общем мне понравилось - Doom моё железо бы не потянуло, а покупать новую видеокарту ради игры, фанатом которой я не являюсь, как-то не комильфо. А тут за вполне приемлемые 390р можно порубиться (+1999 за сам Doom, разумеется).