Плач по книжным экранизациям (+ "Осенние визиты")

Всегда, когда заканчивается хорошая книга, тебе хочется еще. Вторую часть, продолжение, или хотя бы фанфик по мотивам. Посмотреть арты от автора или таких же фанатов, как ты сам. А в идеале - увидеть полюбившуюся историю на большом экране.


Порой эти мечты воплощаются в реальность, но знаете что? Ни разу, прям вот ни разу увиденное не понравилось мне хотя бы на треть от первоисточника. И если экранизации зарубежные еще можно смотреть как средненький такой проходнячок, морщась и стараясь не вспоминать, что это не просто фильм, а фильм-экранизация, то с отечественными попытками совсем все грустно.


Прежде всего я о "Дозорах" Лукьяненко и его же "Черновике". Слов нет, обнять и плакать.


Видел много альтернативных мнений вроде "альтернативного взгляда", "переосмысления" и прочей чепухи. Не знаю, каму как, а вот по моему мнению - хочешь свой взгляд, так придумывай свою, оригинальную идею и ваяй новый, независимый продукт. Нечего выезжать на известных именах и названиях, в процессе портя все, до чего дотянуься твои кривые режиссерские лапки.


Так вот, к чему я все это. Внезапно наткнулся тут на одну штуку. Вот эту.

https://planeta.ru/campaigns/osen_viz

Если вкратце, группа товарищей из Владивостока тоже устали смотреть всякую муть и решили взять дело в свои руки. Снимают "Осенние визиты". Не знаю,что получится, там приложен коротенький отрывок на пару минут, но. Но! Он действительно, черт возьми, по книге. Удивительно, но факт.

Одновременно с этим меня неприятно удивил малый отклик на эту инициативу и то, что я сам узнал о ней только сейчас. Мне, конечно, не тягаться по популярности с фэйсбуком мэтра (:ъ), но вот написал пару строк на тему, вдруг кому-то будет интересно узнать.