Пить как обычно. Опытный сторож

Конец августа. Открытие осенней охоты. Приехали и мы с напарником на охотбазу оз. Эворон уток погонять. Председатель общества устроил нас в общем бараке, где стояли двухярусные кровати наверное с десяток, а может и больше. Посреди этого барака стоял длинный стол с лавочками, за которым собирались все приезжие добытчики уток.


В день приезда обычно все знакомятся за этим столом. В общем организовалась хорошая весёлая компания. Когда народ уже собрался за столом зашёл председатель и предупредил, что если во время общения к вам зайдёт местный сторож этой базы, то ни в коим случае ему не наливать, ни под каким предлогом. Все согласились.


Только раздался первый хрустальный звон железных кружек, на пороге появился ОН со словами" Вы на меня внимания не обращайте, я возле двери на табуретке посижу, покурю да вас послушаю, а то скучно одному..." Никто не возражал, наоборот все с сочувствием отнеслись к щупленькому , невысокому мужичку неопределённого возраста. После второго куранта у одного парня созрел вопрос к сторожу, вернее он созрел у всех но остальные скромничали, и он спросил: - А что это председатель так за тебя беспокоится, со здоровьем проблемы?


- Да нет-отвечает мужичок- просто пью больше, чем он, а ему завидно, я стакан залпом могу выпить, а он не может...

- Прямо таки залпом, одним глотком?

Все переглянулись, водки было достаточно (первый день всё таки), кто-то налил полный стакан, кто-то полез за телефоном, что б не упустить такой кадр. Короче усадили его за стол сунули стакан-ПЕЙ!


Он выпил, закурил. Кто-то предложил колбаски закусить - он отказался со славами" ...после первой не закусую...". Ладно. Народ вошёл в раж, налили второй полный стакан - ПЕЙ! Выпил. Опять закурил, к закуске не притрагивается. У всех появился спортивный интерес, как ни как уже пол литра. Наливают третий стакан. ВЫПИВАЕТ! Курит. Все в шоке.


Пошли уже осторожные замечания на счёт здоровья и тд и тп. А он докурил и со словами:- Пей - не пей, кури- не кури, а начинать надо...

И со всего размаху заехал в ухо ближайшему здоровенному парню.


Тут шутки кончились. Мужичка скрутили и заперли в сторожке. А утром председатель объяснил, что у него это привычка с детства, в деревне, где он живёт, все так поступают и ни одна пьянка без драки не заканчивается.