Пикабу помоги советом или автомобилисты и автослесари отзовитесь!

Все начну с того, что я студент :) Учиться еще как минимум год, а если развернутся по полной - то года 2-3 для получения полного высшего у меня точно еще будет. Работы постоянной пока нет, подрабатываю создавая сайты для небольших фирм и магазинов. По деньгам хватает на жилье, еду ну и остается немножко еще) Подработав летом, решил осуществить свою давнюю мечту и купил машину, потратив в принципе все накопления, но за-то "сам, без родит...". Выбор пал на Honda Civic EK-3 Vtec 84кВт 99года в полной комплектации. Доволен был как слон, машина небольшая, по праву назвать "студенческая". В планах ездить на ней к родителям иногда (3 часа езды) и на возможную работу. За месяц пользования понял все радости автомобилистов) Да и машина ест очень мало, расходники поменял перед продажей предыдущий владелец, все чеки на руках. Я, разумеется, смотрел авто перед покупкой, но возможно поторопился, за что теперь и горюю. Я знал, что у Хонд с железом совсем беда, и у новых и у старых - ржавеет быстро. Но предыдущий владелец машину в порядке держал, где надо перекрашивал да и я покупая рассчитывал на свои прямые вроде руки. Во всяком случае внешние недостатки мне не столь важны, главное что-бы машина ездила. На прошлой неделе я все же встретился со знакомым автомастером, и даже больше, показал ему машину. Пригнали в автосервис, подняли, осмотрели... Он сам, как владелец хонды (правда другой модели), да и как автослесарь сразу показал проблемные места, и сказал, что все конечно не так плохо, но указал на крепления больших "ушастых" сайлентблоков задней подвески, где они прикручены к шасси болтами.. Места их посадки настолько съедены ржавчиной что сайлентблоки просели в раме, и развал задних колес увеличился. Все общее состояние он описал как типичное для этих машин, но вот этот случай не удачный. Из предложенных им вариантов - или варить, собрав на этих местах некую конструкцию из металла, либо попробовать машину продать... Но по деньгам, как он сказал - ее цена будет меньше чем я ее взял. Сварка же, разумеется тоже будет стоить денег, даже по знакомству, но хватит ее года на 1-2 максимум. Потом как он сказал, места сварки проржавеют еще больше, и на ремонт денег совсем не напосёшься. В общем, сижу вот все выходные в трансе - что делать? Пытаться продать и вернуть из денег хоть что-то, но остаться без машины, или вложится и рискнуть на данный ремонт? Смотрел сейчас предложения машин за те же деньги, не впечатлило совсем... Да и опять же в основном Civic 95-99. Может есть тут хондоводы или просто знающие люди! Отзовитесь, как поступить?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

привет

на пикубу нет приватных сообщений, поэтому решил написать сюда )

ник у тебя Ai master ?
ты занимаешься ИИ ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще там L, занимаюсь от части IT от части электроникой

Автор поста оценил этот комментарий
то на чем езжу сейчас, за автомобиль вообще не считаю! из личных впечатлений, оно только одно... хонду можно поменять только на хонду! ну или дешевая замена в виде старых тойота и митсубиши ( новые не тянут до хонд ). я пока ездил на старичке, был покарен его движком, атмосферник 1.5 выдавал мощи как 2 литра и с легкостью разрешал крутить себя до 8 тысяч...

з.ы. а вообще, чтоб советовать, надо знать что вам нравится, я вот ненавижу современные машины и люблю старичков второй половины 90ых... ( за простоту, надежность и качество, которыми современные авто обделены в силу скорости выпуска новых моделей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как же ты попал в точку.. Вот такое же мнение и у меня по поводу этой хонды. Вот потому и поднял вопрос, трудно отказаться от нее, зная даже эту проблему.

Довелось поездить 1 день на Toyota Avensis 2010 с "полным фаршем", но и ценой в 30 раз дороже Хонды. Конечно это круто, комфортно, тихо и мощно. Но сев за EK-3, я понял что за цену в разы дешевле я жертвую только некоторым комфортом, а все остальное остается на уровне и доставляет даже большее удовольствие..

За эти же деньги предлагают VW Golf 90х годов, старенькие BMW.. но предупреждают, что может и железо получше, с моторами может быть бОльшая беда. Не говоря уже о расходе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну там понятное дело, что усиливать , это все понятно...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А на что сменили хонду? Так чисто интереса ради... Да и может посоветуете что?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
чем раньше устранишь косяк, тем меньше область поражения, не стоит ждать большой дыры, но это если именно гниль, ржавчинку лучше просто зачистить, загрунтовать, залить краской с балончика и лаком оттуда же, не красиво, колхозно, зато ржавчину остановит, если совсем в детали вдаваться, то продаются специальные кислоты, которые вытравливают ржавчину ( это подготовка металла, чтоб точно не пошло опять ), что то на подобии силит бэнка, только специальные...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну с кузовом то понятно, зачистка, преобразователем ржавчины, грунт и краска. А там силовая, внешний вид не важен, главное что-бы держало... а там уже просело, и уперлось в другую стенку профиля. Стоять то так еще постоит, но как сказали - попадет неудачная выбоина когда нибудь и прощай колесо..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может порекомендуете на будущее машину примерно такую же по цене? Ведь есть же с оцинковкой старые вроде, и не так дорого?
Автор поста оценил этот комментарий
сам ездил на пятом цивике EJ втековый и да, железячки у них проблемные. действитель, сварка возьмет всего на два года, потом прогнивают места где металл варился ( нагревался ). эти места в разы более подвержены гниению. И конечно, если это авто для тебя просто машина, то продавай ее без вопросов, эти цивики обычно берет молодняк ( ты пример, не в обиду сказано ) и за частую это их первое авто, так что часто берут без диагностики и впарить можно очень легко. Но слышал я от знакомых механиков, что есть технология проварки, которая не влияет на срок службы металла, пример тому заводские швы. однако такая сварка происходит в 3-4 этапа, проваривается слоями или что то вроде того, я не силен в слесарных работах, на эту тему лучше отдельно почитать. я свой цивик продал потому что у меня стаканы гнить пошли, для сварки мне надо было полностью подкапотный отсек разбирать, со снятием двигателя и всех допов, что само по себе довольно дорого, плюс эта сварка долгосрочная - тоже дело не самое дешевое, однако по ценам я тоже не в курсе.

з.ы. наводку я дал, а дальше если есть желание, поищите сами)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развернутый ответ! Поинтересуюсь. В моем случае левый передний стакан немного тронутый тоже, но мастер сказал, что "пока" это еще ничего.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы ты сразу показал авто знакомому механику, до сделки...
Попробуй продать за ту же сумму(или немного дешевле). Может кто клюнет. Через год-два вообще за копейки продаж,а может и в утиль.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот как неудачное стечение обстоятельств - когда появилось предложение, не было возможности с ним встретиться...
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
варить, если в остальных местах (двигун, компрессия, навесное, кузовня, допы) - все в порядках
если машина "доживает" свое - тогда сливай пока еще больше в стоимости не потеряла
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в остальных местах в порядке и как ни странно даже и ржавчины нет. Все именно локально - крепления больших сайлентов задних. Арки задние 50 на 50. Но они по крайней мере ездить не мешают. Да и переварить в будущем возможно. А вот тут не знаю как быть. Правда ли, что сварка так разрушается быстро?
показать ответы