Пешеходное бессмертие или...?

На пикабу уже выложено множество печальных постов про сбитых пешеходов. Мнения в комментариях к таким постам, как правило, делятся на "линчивать водителя" и "пешеход виноват сам". Увиденное мной, заставило меня в очередной раз задуматься.

Светофор. Дорога не широкая, по 2 полосы в каждую сторону. Движение, обычно, интенсивное, но без лихачества. Подходя к этому с светофору, вижу стоящий попой на зебре автобус, большой мерседес. Перед автобусом лежит сбитая бабуля: рядом валяются сумка на колесиках, какие-то цветочки, палочка. Видно, что ее откинуло ударом с зебры метра на два-три. На обочине то ли зеваки, то ли свидетели. Машины еле ползут, т.к. 2 ряда втискиваются в один. Я стою жду пешеходного зеленого, как вдруг, появляется она - бессмертная бабка. Посмотрев на тело, посмотрев на едущие машины (да,да, она повертела головой налево - направо), посмотрев на КРАСНЫЙ пешеходный сигнал светофора - она пошла переходить дорогу.

Сбить ее машинам не удалось, но что двигало этим человеком? Мысль, что "снаряд в одно и тоже место не бьет дважды" или что?

Спрашивать я ее, конечно же не стала, торопилась по делам, но невольная мысль, что, может, и уже лежачая перед автобусом также на красный шла, закралась....