Первый день отпуска... А ты чего на работу не пришёл?

В первый день отпуска звонит генерал и возмущённо выясняет, почему я не в курсе проблем понедельника в строительной организации.

У меня скопилось 160 дней отпуска почему-то. Я и сам был в пердимонокле полнейшем, а тут ещё выездная проверка труд инспекции. Забегает насяльника с горящим глазом и шашкой наголо: ты, едрит, почему в отпуск не ходишь? А я ходил вроде. Оказалось, я брал на неделю в январе. Потому, что: "Забухал, поди и ехать не мог!!! " . Для меня январь- вроде мая, только вместо мухомойки незамерзайка., хотя в наших краях в некоторые годы можно обойтись одной мухомойкой. В январе почти каждого года я испытываю организм на способность противостоять стремительно надвигающейся алкогольной коме и, возможно, даже смерти. Чисто в познавательных целях. Для самообразования и понимания, так сказать.
Ну дык забегает он, глазом жжёт, шашка вот-вот засвистит.
Человек я не конфликтный: бумага, перо, заявление. Восьмого прилетают отпускные, уезжаю в епеня с родственниками пить напитки и смотреть на грязное и холодное Азовское озеро. Вчера вернулся с подорванным здоровьем и обещанием жене, что не выйду на работу в течение последующих 30 дней.
Был я на работе сегодня. Но вот ведь что подумалось: после отпуска нужен период для адаптации к работе по-новой. Дык и в отдых, выходит, надо втягиваться постепенно?