Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Первые украинцы въехали в ЕС без виз, - МИД. ФОТО

Первые украинцы въехали в ЕС без виз, - МИД. ФОТО События, Политика, Украина, Петр Порошенко, Безвизовый режим, Печаль, Twitter

https://twitter.com/UkrZaKordonom/status/873651297542692864

В честь данного события президент Украины опубликовал такой твит:

Первые украинцы въехали в ЕС без виз, - МИД. ФОТО События, Политика, Украина, Петр Порошенко, Безвизовый режим, Печаль, Twitter

https://twitter.com/poroshenko/status/873595005180538880

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Мб я дурак...но скажите в чем прикол с этим безвизом? Если есть деньги, то визу не проблема сделать? А если денег нет, то и ехать как бы не на что...или теперь на границе с Европой денег дают и жилье предлагают?
раскрыть ветку (51)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле мы просто видим, как на удивление эффективно действует украинская пропаганда. Нельзя не признать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Действует украинская пропоганда, правда КПД этой пропоганды - Крым, - Донбас, +100500 смертей и инвалидов и соответственно - беженцы. КПД 10-20% этой пропаганды.
Автор поста оценил этот комментарий

Немудрено, учитывая, что любая альтернативная информация блокируется - российские журналисты, радио, тв, книги, соцсети...

17
Автор поста оценил этот комментарий

Многие посольства требуют большой набор документов для визы. Самое бесячее - это требование предоставить билеты и бронь отелей на каждый день. Приходится брать билеты, и надеяться что дадут визу, при этом переживая: а если не дадут? А если у них там запарка и вместо недели дадут только через две?

Приходится заранее планировать весь маршрут путешествия, и особенно запарно - если желаешь посетить несколько городов. У меня, например, в прошлый раз чехи требовали еще чтоб я дополнительно оставил записку, что передвигаться между городами буду на поезде, а билеты буду там брать на вокзалах.

А если хочешь останавливаться в кемпингах или в палатке - вообще непонятно, дадут ли визу или нет.

Посмотрим, будут ли требовать весь набор документов у украинцев на границе. Но даже если будут, все равно безвиз удобнее тем, что куда проще планировать поездку ближе к сроку, чем сильно заранее

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но есть обратная сторона, погранцу могут не понравится ваши документы, и всё, ариведерчи. А если много трудовых мигрантов будет то пройти границу будет тот ещё квест.

З.Ы. жители деревень рядом переходами, УЖЕ продают места в очередях для пересечения границы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё это фигня. Есть отменяемые брони гостиниц и самолётов. И просто не надо начинать делать визу за неделю до поездки(хотя и это работает). Главное, что надо сделать - первый раз лететь в ту страну, в которую делаешь визу. А где ты там жить будешь, никто не будет проверять.
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отменяемая бронь обычно дороже. И не во всех вариантах. И уж точно не "на завтра".
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем тебе на завтра, виза делается несколько дней. Бронь отелей на букинге ничего вообще не стоит. Летать советую аэрофлотом. Их "неменяемые" билеты можно поменять, доплатив около 100€. Ну и потом - раз, два съедил по коротким визам, получил на полгода-год, потом на 2-3-5. Это вообще не проблема.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
доплатив около 100€

Очень экономично, у меня некоторые билеты дешевле стоят.


А зачем тебе на завтра, виза делается несколько дней.
А теперь визы нет и можно планировать хоть на завтра.


Бронь отелей на букинге ничего вообще не стоит.
Ты там давно не лазил? Не все можно бронировать без предоплаты, и не всегда возможен возврат денег при отмене.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Разговор шёл в разрезе виз. Кроме того, на границе всё равно спросят брони, если я правильно понял.

Я там лазил месяц назад. И регулярно тонны предложений приходят.

Про экономность - кому что, мне важнее знать, что меня не прокинут, чем сэкономить те же 100€.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю, сколько летаю, сколько знакомые летают никаких "прокидов" не было. Ну и как я сказал многие билеты стоят меньше 100€ (а некоторые так туда-обратно) смысл вдвойне переплачивать?

ПС. Про бронь вроде правильно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и про доплату - это крайний случай, чтобы не терять всё. Можно и забрать часть денег, хоть билеты и не сдаваемые. В лоукостерах же такого нет, и вообще не знаешь, где тебя наебут в этот раз.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно примеры как "наебут"?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и, конечно, я обделил отечественных лоукрстеров. Победа. Ручная кладь - рюкзак или чемодан? Вы что?! Только портфель! (Вы давно портфели видели?) Ну или сумочка женская. Пофиг, что она больше вашего рюкзака - она же женская! Поатите, в общем пару тысяч. Заплатили на регистрации? При посадке об этом не знают, платите ещё раз.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут не хочу начинать срачь), но у нас разные "отечественные" лоукостеры)
И как я уже говорил выше, с тем же ryanair у меня проблем не было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ирландец?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, да сколько угодно. Ryanair. Рейсы по Европе.
Регистрация открыта за 4 дня(приорити +5€ за 30 дней). Придёшь на посадку без распечатанного посадочного - +40€.
В салон идут только первые 90 мест ручной клади. Не попал? +50£.
Ручная кладь минимальная, 55х40х20, многие cabinesize больше.
Специально рассаживают пары.
Вроде всё и по закону, прописано, но мелким шрифтом и чуть не досмотрел - перелёт становится в пару раз дороже. И постоянно чувствуешь себя человеком третьего сорта.
У Delta - поменять цену в 2раза при чекауте? Легко. Вернуть что-то при отмене? Хер, на купон на $20 на следующий перелёт. И так далее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спор бессмысленный)
Ситуации которые вы описали конечно бывают, но я не сталкивался. У меня такие опасения бывали когда летал первые раз пять, потом воспринимаешь перелет, нууу не знаю, как поездку в такси, да возможно бывают проблемы, но это не повод переплачивать в два раза.

И кстати самый большой трабл у меня был с KLM, которые нифига не лоукост, но умудрились в последний момент отменить рейс.
И как я уже говорил, смысл переплачивать 100 евро, если у меня билет, например, в Прагу туда-обратно стоит 150€?

1
Автор поста оценил этот комментарий
на самом деле не главное, я делал испанскую визу, а въезжал в Эстонию через Латвию и только потом в Испанию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле тебе повезло, а может и нет. Никто тебе точно не скажет, как это отразится на визовой истории.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в таком случае повезло ещё как минимум 5 пассажирам в автобусе в котором я ехал
9
Автор поста оценил этот комментарий

да работать они надеются в европах, нелегально, конечно.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

там даже проституция легальна, кем же они себя там видят? )))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

истины ради, не везде)) но когда это останавливало гордых людей...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то видел отзыв, что это престижно типа, мол, свысока смотришь на россиян на таможнях и вокзалах, бгг)

Ну и удобство им на самом деле, особенно тем, кто ближе к западу живет, взял и поехал на машине в Европу. Это мне тут, с Урала, сгонять в Европу, отсутствие безвиза самая незначительная проблема. А у них там это последний препон был.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот препон устраняется парой шенгенских виз и последующем получением визы на год. То есть нифига не препон.
14
Автор поста оценил этот комментарий

ну в принципе безвиз это заебатая штука, взял пачпорт и поехал, не надо ходить, стоять, заполнять

раскрыть ветку (16)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не совсем, там тур виза, надо еще бронь в гостинице предъявить и денежку на тот срок который ты едешь.

Это можно и с визой. Оформляешь ее на 5 лет и ездишь когда захочешь абсолютно также. Если у тебя деньги на европу есть то и на визу 65 баксов не зажопишь. А если нет, то хоть трижды безвиз не пустят тебя туда.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оформляешь ее на 5 лет

Или я ебанутый, или все знают какой-то чит-код, который позволяет это сделать? Потому что не первый раз встречаю такую фразу про 5 лет

Где вы такие сроки-то берете? Чтоб на 5 лет получить, имхо, это надо сначала на полгода получить, потом на год, затем на 2, и на 3, и уже потом, быть может, дадут на 5. При этом надо регулярно ездить в эту страну. Ну и да, визу брать только в ней, и въезжать в шенген только через нее, и в каждой поездке проводить больше половины времени в ней.

Я лично каждый раз ездил в разную страну, и несмотря на то, что в анкете я писал по 3 года, мне всегда давали на год или полгода. Никто даже на 2 года не выдал.

Брал норвежскую, финскую, испанскую, итальянскую, чешскую - все на год или полгода

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что, не найдешь раз в полгода-год несколько десятков евро?
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле чит таков:
Получить две годовые визы двух разных стран. Также получить ещё одну годовую визу повторно для любой из этих двух, подать документы, и вот Вы обладатель визы на 5 лет.
Лояльные страны, которые даёт 2-3 летний шенген: Франция, Италия, Испания.
Немцы дают шенген под определённые даты.
2
Автор поста оценил этот комментарий

блять пиздец, причем тут зажопишь, не зажопишь, отсутствие визового режима это тупо удобнее и оперативнее

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вы рассуждаете как человек, проторивший дорогу в европы. А чему радуются массы украинцев, которые отродясь не ездили за рубежи отечества, и не  потому, что виза - это неудобно? Я понимаю людей из глубинки, которым далеко ехать до консульства для оформления визы. Но сколько таких провинциалов, мечущихся по городам и весям благословенной Европы? Каков процент счастливцев? Моя бывшая уже однокурсница из Харькова точно не поедет никуда, ибо не на что. Но тоже радуется. Спрашиваю - чему? А чтоб було...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну чему они радуются и чем они заплатили это отдельное кино, ветка не про это

3
Автор поста оценил этот комментарий

Удобно-то удобно, но в случае с Украиной результат явно не стоил потраченных "усилий"

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прикол в том, что этого нет у клятых москалей и по-сути это единственная однозначно положительная вещь выполненная украинской властью, более того это ещё и с Европой связана.
Поэтому, они всячески пиарятся на этом малозначительном событии и раздувают его до небывалых высот.
Естественно, любому нормальному человеку глубоко насрать, есть там туристический безвиз с другой страной или нет. При выборе места отдыха это последнее что волнует туристов (если вообще хоть как-то заботит)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всего пользы получат люди, которые живут недалеко от границы, потому что Польша разрешила работать 3 месяца без рабочей визы, имея на руках документ "oświadczenie o zamiarze zatrudnienia" (полугодовое приглашение на работу, грубо говоря). Сложно сказать как это будет работать на практике, но теоретически Петро со Львова может поехать, поработать 3 месяца на стройке, на заработанные деньги прожить 3 месяца во Львове, а потом опять на стройку. Учитывая разницу в зарплатах, это выгодно и удобно. Кроме этого визу в Польшу в Украине сейчас можно сделать за 1.5-2 месяца, а из Беларуси - две недели. Поэтому работник из Украины, который уезжает на 2 месяца со своей работы в Польше может быть уверен на 90%, что ему найдут замену и обратно не возьмут, в то время как белорус может меньше беспокоится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В свое время Молдова очень радовалась такому же обстоятельству, безвиз-безвиз, можно работать за границей, и т.д. и т.п. У меня вопрос: и где сейчас Молдова? Там, вообще, что-нибудь производится, кроме вина, которое никому не нужно? Или  все, что жители этой страны добились, это возможность полулегальной работы в Румынии и Москве? Украина пляшет гопака на тех же граблях.

2
Автор поста оценил этот комментарий
для студентов очень удобно, 35 € все таки дороговато будет, а так взял палатку и автостопом поехал + не нужно тратить время на оформление, бывает что в визу дают только после 2-3 подачи, а отпуск уже закончился, и ты сидишь грустный на работе с визой в паспорте, а так захотел - поехал
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Без брони гостиницы в палатке дома будеш спать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку