Первая статья про Маргариту Терехову

Маргарита Терехова родилась 25 августа 1942 года в небольшом городе Туринск Свердловской области. Её родители, Борис Иванович и Галина Станиславовна, были актёрами областного драматического театра. Часто болеющей девочке врачи рекомендовали жить в тёплом и сухом климате и, посовещавшись, семья решилась на переезд в Ташкент. Здесь Маргарита и закончила школу - с золотой медалью. А после школы поступила на физико-математический факультет Ташкентского Государственного Университета. Студентки там были большой редкостью. Училась способная девушка хорошо, но призвание быстро дало о себе знать. Уже в 1961 году она забирает документы со второго курса ТГУ и уезжает в Москву - поступать в знаменитый ВГИК. И проваливается.

Первая статья про Маргариту Терехову История кино, Фотография, Длиннопост, Маргарита Терехова

Уже были куплены обратные билеты - домой, в Ташкент - и тут вмешался Его Величество Случай. Сильная простуда заставила будущую звезду задержаться в Москве. Совершенно случайно она узнала, что при Театре им. Моссовета объявлен дополнительный набор в школу-студию - и поступила.


Её первой киноролью стала Таня, в фильме режиссёра Фрунзе Довлатяна "Здравствуй, это я". Молодую актрису заметили и уже в марте 1966 года популярный журнал "Советский Экран" публикует первое интервью с Маргаритой Тереховой, а на обложке журнала красуется её фотография - забавная молодая девчонка, ничем не напоминающая будущую Диану и Миледи.


Материал корреспондента журнала Р. Анатольева вышел в рубрике "Советский Экран" представляет" и назывался просто и незатейливо "Маргарита Терехова".

Первая статья про Маргариту Терехову История кино, Фотография, Длиннопост, Маргарита Терехова
Первая статья про Маргариту Терехову История кино, Фотография, Длиннопост, Маргарита Терехова

"Ей двадцать три года. Она родилась на Урале. В 1959-м окончила школу и поступила на физфак Ташкентского университета. "В шестьдесят первом я приехала в Москву поступать во ВГИК, прошла до третьего тура, и... провалилась...

Мне сказали, что не подхожу по внутренним и внешним данным... Не попав во ВГИК, я сразу же купила обратный билет до Ташкента, - рассказывает Маргарита. - Но случайно не уехала. Потом узнала о недоборе в студию Театра им. Моссовета... В прошлом году я её окончила..."

"Недавно мы познакомились с первой работой Маргариты Тереховой в кино - с ролью Тани в фильме "Здравствуй, это я".


Что можно сказать о молодой актрисе, основываясь только на одной роли? Предоставим слово режиссёру фильма Ф. Довлатяну:

- Мне кажется, что Терехова обладает ценнейшим для актёра качеством - особой, актёрской интуицией, тем самым седьмым чувством, которое помогает ей в каждом кадре взять нужную тональность, нащупать ритм сцены, избежать фальши..."
Первая статья про Маргариту Терехову История кино, Фотография, Длиннопост, Маргарита Терехова

Любопытна история "открытия" Маргариты Тереховой. Шли поиски актрисы на роль героини фильма "Здравствуй, это я". Поиски долгие и, казалось, абсолютно безуспешные. Однажды, когда Довлатян, сценарист фильма Арнольд Агабабов и кинодраматург Михаил Юрьевич Блейман, руководитель Агабабова по Высшим сценарным курсам, в который уж раз обсуждали проблему"актрисы", как вдруг прозвучало желанное: "Эврика!" Произнёс это слово Михаил Юрьевич. "Знаю я одну невзрачную девочку в студии Театра Моссовета, - сказал он. - Посмотрим?"

Первая статья про Маргариту Терехову История кино, Фотография, Длиннопост, Маргарита Терехова

Посмотрели и убедились, что нашли. Актриса "получилась" на экране. Она получилась и красивой, и стройной, и современной. Она получилась и непреклонной, почти жестокой, и беззащитно, по-детски доброй, эта строгая девочка с непривычной для экрана суровостью во взгляде.


Именно в образе Тани раскрылась в полной мере основная тема фильма - тема верности не только любви, но и большим человеческим идеалам,верности себе, своему понятию о жизни, верности, которая сталкивает, не может не столкнуть на шумной улице сегодняшнего дня двух разных людей, двух разных поколений. Маргарита Терехова говорит от имени своего поколения.

Первая статья про Маргариту Терехову История кино, Фотография, Длиннопост, Маргарита Терехова
"...В ней всё зрело и трезво, без маски и ханжества. Более того, и авторы смело исследуют причину, это имеет свои глубокие корни, это результат серьёзных раздумий и разочарований",
- писал об артистке её товарищ по работе над фильмом актёр Ролан Быков.


Сейчас Терехова принята в труппу Театра имени Моссовета. Среди прочих ролей она играет Клеопатру в "Цезаре и Клеопатре" Б. Шоу. Судя по приглашениям, ей, вероятно, придётся много сниматься в кино. Что ж, остаётся только порадоваться за актрису, путь которой начинается столь успешно.

Одно качество, присущее Маргарите Тереховой, было очень точно выражено в её ответе, где бы ей хотелось больше работать: в театре ил в кино?

- Я хочу быть актрисой. Просто актрисой.

---------------------


А Зеркало,  Собака на сене, Д'Артаньян и многое другое были уже потом...

Первая статья про Маргариту Терехову История кино, Фотография, Длиннопост, Маргарита Терехова

https://zen.yandex.ru/media/posidelkino/pervoe-interviu-marg...