Perkele!

Эту историю я услышал от преподавателя финского языка.

Училась у него девушка, которая позже устроилась водить финские группы на экскурсии. Одна из экскурсий была в Музей Чертей. И эта экскурсия запомнилась всем финнам надолго... Почему? А вот тут стоит сказать, что в финском языке есть два слова: "perkele" и "piru". Piru - обозначение демона, как существа. А perkele... Это ругательство. Да, оно тоже может переводиться, как "черт!" в ругательном смысле, но самое распространенное значение этого слова - "ёб твою мать!".

И какое же слово использовала девушка, чтобы провести экскурсию по Музею Чертей?

Таки да, всю экскурсию она радостно материлась. А финны еще и молчали, объяснили причину своего веселья только по завершению программы.))

Perkele! Финны, Экскурсия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, Перкеле - это искаженное "Перкулос", прибалтийский аналог Перуна.
Когда на территорию финнов пришло христианство, они отказались "хулить" своих богов, как того требовали миссионеры, и в качестве варианта стали использовать соседского бога - всем было пофиг. Сатана кстати так и идет Сатана, демон - пиру, да, тут было бы верно использовать.
По факту это слово не настолько жесткое, как вам привели, его вполне можно услышать вместо "блин" или "черт". Но ошибка в использовании весьма грубая, потому как Перкеле - это действительно чисто ругательство.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
По факту это слово не настолько жесткое, как вам привели, его вполне можно услышать вместо "блин" или "черт".
Я конечно очень сильно извиняюсь за некропостинг, но... надо ещё учитывать ментальность. Финны - протестанты в большинстве своём, а у протестантов патологический пиитет в отношении, как Бога, так и чёрта и если упоминание первого где-то кроме как в молитвах они тщательным образом камуфлируют, то с чёртом поступили хитрее - есть уничижительный вариант "piru" используемый в речи, а есть "perkele", который считается ужастнейшим ругательством услышав которое порядочная финнка обязана грохнуться в обморок, а финн молча и стойко поседеть от ужаса. При том, как финны, так и другие протестанты не моргнув глазом шутят про сиськи-письки т.е. делают прямо противополжное нас славянам у которых половая тема наоборот табуирована 
Автор поста оценил этот комментарий

О, интересно, спасибо за информацию. Какое-то время изучал язык, жаль, что уже почти всё позабывал... Язык то красивый.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, очень красивый.

Просто Перкеле - это то ругательство, которое произносить нормально и даже практически литературно допустимо. А жесткого мата у финнов достаточно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще слышал версию, что "жесткость" этого слова еще от местности зависит. Мол, в каких-то городах/деревнях оно ерундовое, аналог нашему "блин", а где-то считается за мат. Не знаю, насколько правда.

Кстати, всегда было интересно про мат в финском. Я знаю только вариации слова vittu

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот неплохой словарик самого основного:

Suski vittuun, painu vittuun (helvettiin) - Съебись!\отвали

Horatsu, Lortto - Шлюха

Perse, Peppu - Жопа

Hemmetti, Voi vittu - менее цензурный аналог "Черт!"

Haista vittu - аналог "Пошел на хуй!"

Hinuri, Hinaaja - Мудак

Mitta vittua? - Че за хуйня?\Охуел?

Laskiperse - Жирная жопа

Harastaa seksia - Трахаться

Urpo, Passi - Идиот

Veda ittes hirteen - повесься\сдохни

Kulin lutkutaja - Хуесос

Kuohilas - кастрат

Ime mum munaa lutka - в духе "твоя мамка яйца лижет\сосет"

Vitun apara - гребанный мудак

Lutku, Vosu,Votakka - Блядь

Lintumies - гомик

Fagis, Fagari - пидор

Vitun pelle - ебанный клоун

Tampio, Juntti, Nuija - придурок

Kyrpa, Muna, Palli - хуй, хуй и менее грубый хуй

Narttu - сука

Juoppo - алкаш

Narkkari - наркоман\нарик

Tulee puukosta - Я тебя прирежу!\грохну

Katiska - чмо

Skitso - шиза\неадекват

Herpesperse - герписная жопа

Ruma huoranraiskaaja - Уродливая блядская тварь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, теперь мне есть чем расширять словарный запас))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И конда к финкам подкатывать булешь (хотя они и страшные в больгинстве) не забудь упомянуть чио у тебя питка яасен)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку