Perkele!

Эту историю я услышал от преподавателя финского языка.

Училась у него девушка, которая позже устроилась водить финские группы на экскурсии. Одна из экскурсий была в Музей Чертей. И эта экскурсия запомнилась всем финнам надолго... Почему? А вот тут стоит сказать, что в финском языке есть два слова: "perkele" и "piru". Piru - обозначение демона, как существа. А perkele... Это ругательство. Да, оно тоже может переводиться, как "черт!" в ругательном смысле, но самое распространенное значение этого слова - "ёб твою мать!".

И какое же слово использовала девушка, чтобы провести экскурсию по Музею Чертей?

Таки да, всю экскурсию она радостно материлась. А финны еще и молчали, объяснили причину своего веселья только по завершению программы.))

Perkele! Финны, Экскурсия
17
Автор поста оценил этот комментарий

"В музее нечистой силы вы сможете увидеть самых разнообразных ЁБ ВАШУ МАТЬ: из дерева, керамики, кожи, металлов, пластмассы и других, порой самых необычных материалов. Они могут быть и грустными, и шкодливыми, и свирепыми. На выставке представлено множество вещей в виде ЁБ ВАШУ МАТЬ: подсвечники, пепельницы, кружки, ручки, трубки, трости, значки, конфетные коробки. А еще в музее есть украинский ЁБ ВАШУ МАТЬ с черевичками из сказки Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», польский ЁБ ВАШУ МАТЬ-шутник – это тот, который 7 лет служил в батраках у бедняка из-за своей шутки, молдавский ЁБ ВАШУ МАТЬ на табачном листе (все знают, что табак – ЁБ ВАШУ МАТЬ зелье), злющий, худой ЁБ ВАШУ МАТЬ из Ленинграда после блокады и другие. Не остался без внимания и женский пол: ЁБ ВАШУ МАТЬ из Каунаса, ЁБ ВАШУ МАТЬ-баба, подруга ЁБ ВАШУ МАТЬ. Вся нечистая сила «приехала» в музей из 23 стран мира: Японии, Африки, Франции, Канады, Германии, Италии и других.


Источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=3929#ixz...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, примерно так они всё и слышали, походу))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще продолжение было: "Yes, but whose shit is this?" - спросили экскурсанты. А насчет perkele - вполне себе допустимое ругательство. Даже от деда и папы (они карелы) его слышала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От деда с батей я каких только слов не слышал... А вообще, у меня тоже родня в Карелии. Так там соседка была  бойкая старушенция, карелка. Сейчас померла уже, земля ей пухом. Но когда жива была, её любимое развлечение было сидеть на лавке у крыльца и на всю улицу орать "перкеле то, перкеле сё".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот неплохой словарик самого основного:

Suski vittuun, painu vittuun (helvettiin) - Съебись!\отвали

Horatsu, Lortto - Шлюха

Perse, Peppu - Жопа

Hemmetti, Voi vittu - менее цензурный аналог "Черт!"

Haista vittu - аналог "Пошел на хуй!"

Hinuri, Hinaaja - Мудак

Mitta vittua? - Че за хуйня?\Охуел?

Laskiperse - Жирная жопа

Harastaa seksia - Трахаться

Urpo, Passi - Идиот

Veda ittes hirteen - повесься\сдохни

Kulin lutkutaja - Хуесос

Kuohilas - кастрат

Ime mum munaa lutka - в духе "твоя мамка яйца лижет\сосет"

Vitun apara - гребанный мудак

Lutku, Vosu,Votakka - Блядь

Lintumies - гомик

Fagis, Fagari - пидор

Vitun pelle - ебанный клоун

Tampio, Juntti, Nuija - придурок

Kyrpa, Muna, Palli - хуй, хуй и менее грубый хуй

Narttu - сука

Juoppo - алкаш

Narkkari - наркоман\нарик

Tulee puukosta - Я тебя прирежу!\грохну

Katiska - чмо

Skitso - шиза\неадекват

Herpesperse - герписная жопа

Ruma huoranraiskaaja - Уродливая блядская тварь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, теперь мне есть чем расширять словарный запас))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, очень красивый.

Просто Перкеле - это то ругательство, которое произносить нормально и даже практически литературно допустимо. А жесткого мата у финнов достаточно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще слышал версию, что "жесткость" этого слова еще от местности зависит. Мол, в каких-то городах/деревнях оно ерундовое, аналог нашему "блин", а где-то считается за мат. Не знаю, насколько правда.

Кстати, всегда было интересно про мат в финском. Я знаю только вариации слова vittu

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вся интрига уже раскрыта. Баек десятки.

Суть - англичане спрашивают, из чего сделана коробочка, им отвечают, что из самшита (some shit - некое\некоторое дерьмо).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, всё, дошло) Спасибо, не слышал раньше эту байку

Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, Перкеле - это искаженное "Перкулос", прибалтийский аналог Перуна.
Когда на территорию финнов пришло христианство, они отказались "хулить" своих богов, как того требовали миссионеры, и в качестве варианта стали использовать соседского бога - всем было пофиг. Сатана кстати так и идет Сатана, демон - пиру, да, тут было бы верно использовать.
По факту это слово не настолько жесткое, как вам привели, его вполне можно услышать вместо "блин" или "черт". Но ошибка в использовании весьма грубая, потому как Перкеле - это действительно чисто ругательство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, интересно, спасибо за информацию. Какое-то время изучал язык, жаль, что уже почти всё позабывал... Язык то красивый.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще байка про англоязычную группу и коробочку из самшита

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поведать? Очень люблю подобные истории про языковые курьезы)

показать ответы