Переезд из Смоленска в Калиниград

Я девушка, 26 лет, по профессии юрист. Переехала летом 2017 года в Калининград. До 2017 несколько раз гостила в Калиниграде в 2015 году. Что понравилось: безусловно это чистота города, огромное количество зелени, не характерной для центральной части России, море, доброжелательные люди, готовые прийти на помощь при поисках достопримечательностей, все покажут, все расскажут, областные города, с Европейской атмосферой, уютными кафешками на променаде, домишками с красной черепицей. Я была очарована городом и влюблена в человека. В 2017 году под воздействием уговоров молодого человека и своих прошлых впечатлений, мы решили переехать. Съемную квартиру с приличным ремонтом для совместного проживания меня, мч и 2 котов я нашла буквально за 3 дня, причём в самом центре (район острова) и это в высокий летний сезон, когда спрос на жильё очень велик. Иначе как везением обьяснить это не могу) Дальше я начала решать вопрос с работой. Опыт работы на тот момент составлял 4 года в госструктуре. Естественно для начала я пошла на так хорошо знакомую мне госслужбу, прошла конкурс, но для таких приезжих, если ты без связей, есть только предложение начать с самого начала. Я отказалась, так как нужны были деньги сразу. Разместила резюме и отозвалась на первую вакансию юристом на заводе. Не сложились отношения с начальником отдела, пришлось уйти. Дальше я сменила ещё 2 работы. Отмечу, что самое большое количество вакансий было летом и после нового года. На вакансию юриста охотнее всего принимают приезжих, бывшим госслужащим нигде не рады из-за узкой специфики работы. Зарплата копеечная, 25000 р это уже очень хорошо для данной сферы. Больше всего сейчас в Калининграде ценятся врачи, продажники, работники в сфере обслуживания. Расскажу о самой жизни в городе. Цены на коммунальные услуги с центральным отоплением непомерно высокие. На однушку, площадью 30 кВ м на двоих выходило около 4000 руб. Арендная плата за квартиры выше, чем в Смоленске в среднем на 3000-4000 рублей. Двушка в центре 20000 тысяч, однушка от 14000. Если не жить в пешей доступности от работы, то на пробки уйдёт миниму час. Дорогие узкие, частно с односторонним движением. Машин в городе много, на семью 2 машины минимум, от этого воздух в центре очень грязный, если нет ветра. Самый распространённый вид транспорта автобус и маршрутка. 20 р автобус, 22 р маршрутка. Автобусы ходят хорошо, но после 20:00 город замирает и транспорта не дождаться. Кстати магазинов, работающих круглосуточно нет. После 18:00 закрывается все, а на выходных магазины работают до 15:00-16:00. Поэтому купить что-нибудь, кроме продуктов можно только по выходным. Далее цены на продукты. Овощи, фрукты раза в 1,5 дороже, чем в России. Есть торговая база на полоцкого, где можно очень хорошо закупиться крупой, чаем, кофе, бытовой химией. Есть несколько местных сетевиков, которые держат цены на одном уровне, являются монополистами. Никаких магнитов, перекрёстков, Дикси, микеев там нет. Местные фермерские продукты очень не плохи, но надо знать места, где покупать. В основном  я больше выбирала польские продукты, которые возятся нелегально из-за санкций, стоят дешевле и вкуснее, чем отечественные. Развлечения. Есть множество кафе и баров, в которых очень вкусная кухня и действительно низкий ценник. Бизнес ланч за 150 рублей в ресторане можно себе позволить. Киношки, квесты, боулинги все есть. Спортзалов в городе очень мало, средний абонемент от 3500 руб за месяц. Музеи, зоопарк. Абсолютно точно стоит туда сходить, но на 1 раз. Также стоит побывать на стритфуд фестивале, проходящем на острове Канта и на фестивале фейерверков, который проходит каждую осень. Обязательна для посещения Куршская коса, таких пейзажей и песчаных дюн в России не увидишь. Все местные оформляют визы и ездят в Польшу закупаться продуктами, одеждой, электроникой, мебелью и т.д. Поэтому этим и объясняется такое большое машин. Без машины в Калининграде будет очень туго. В области множество красивых городков, которые лучше осматривать, имея колеса под ногами. Ещё хотелось бы отметить архитектурный фонд города, который сразу резко выделяете на фоне некоторого количества красивых немецких зданий. В основном это старые, серые панельные дома. Типичные хрущёвки, построенные на скорую руку. Новых домов с автономным отоплением в центре очень мало, в основном на окраинах города, куда придётся очень долго добираться, с учётом пробок. Вместе с тем дороги в области отличные, действительно на них выделяют деньги и следят за их состоянием. К чемпионату по футболу готовятся и видно, что деньги не разворовываются. Тому, кто хочет покинуть Россию этот город подойдёт, потому что там абсолютно нет ощущения, что ты в России. Это самый настоящий анклав, окружённый другими государствами, все друг друга знают и все друг у друга на виду. Жизнь в этом городе очень непроста и я бы именно сейчас не советовала туда переезжать в условиях нынешнего кризиса.