Пенсионный расчет (история из СССР)

Сразу оговорюсь, я не финансист. Могу решать дифуры второго порядка, могу разложить численным методом сложную матрицу, могу выстроить прогнозный тренд цепочки вероятностей принятия решений нейросетью в системе алгебраического предсказания событий...

Но я не могу посчитать пению, наверное я просто тупой долб...

И вот я все жду - когда же появится у нас на Пикабу грамотный человек с мозгом, заточенным под все хитросплетения этих пенсионых формул, калькуляторов и т.д. и скажет: ребята правила игры такие: работаешь N лет, платишь по белому Х% от зарплаты имеешь с 60ти лет - Sпенсию ежемесячно.


Но нету его.


Я пару раз пытался вникнуть во все эти разъяснения и расчеты, там одна шизофрения, не более. Или я тупой долб...


Кто рассказывает про СССР, как там было все умно и правильно, вот вам логика пенсии в СССР: мой дед 26 лет оттарабанил в геологии, геодезии и геофизике, причем большую часть стажа в полевых изысканиях (палатка, кунг, буровая). Искал газ и нефть для большой страны, выполнял планы пятилеток, сверхпланово разведывал месторождения к важным политическим датам типа 50 лет Октября и прочая патриотическая муть, сопровождавшая любой вид деятельности советского человека. Но тогда так было правильно.

В начале 90ых ушел на пенсию, ему установили какую-то X пенсию (сейчас не помню) с учетом работы в регионах приравненных к Крайнему Северу. На старости его сосед по даче, который всю жизнь работал кем-то на подхвате, подсобным, т.к. нигде не мог нормально устроиться тоже стал получать пенсию. У моего деда пенсия была ниже... Знаете почему - в начале "трудовой" карьеры сосед отсидел 8 лет в трудовом лагере на Крайнем Севере, а это друге коэффициенты к расчету пенсии... рукалицо :)


Мне скоро будет не наплевать сколько реально в деньгах я буду получать на пенсии. Но я так и не понял, а сколько?

У меня стаж 17 лет с перерывом 2 года (в 2000-2001 кинул нечестный работадатель, не платил в ПФР). Средняя ЗП за все года примерно как средняя ЗП по РФ по статистике на каждый год.

Кто скажет как считать?

Пенсионный расчет (история из СССР) Пенсия, Что делать, Куда дальше