Печки в многоэтажках

За окном вечереет, последние лучи солнца пробиваются через грузные серые тучи. Пару часов назад прошел дождь и только весело потрескивающий огонь в печке наполнят душу одинокого старика теплом. Подкинув пару полешек в очаг, старец подумал: «Перед сном еще успею пройтись за водицей». Накинув старое пальто, мужчина вышел на лестничную площадку, спустился на лифте на первый этаж, вышел из парадной, и, перейдя дорогу, зашел в «Магнит». Сюрреализм? Нет. Питерская реальность.


Для тех, кто не знал (я вот не знал) – на последнем этаже многоквартирного дома у себя в квартире можно установить печь, работающую на твердом топливе, то есть на дровах. Или камин, это уже дело вкуса. Хотя вопрос печного отопления в многоквартирном доме уже сам по себе дело вкуса, причем специфического. Не уверен на счет экономической выгоды, но если человек очень тоскует по жизни в деревне и не может уехать из города, то пожалуйста. Только не спалите дом. Ближе к делу. Если печка изначально не была запроектирована, то придется согласовывать перепланировку. Сложно, но возможно. Как вариант, можно найти квартиру, где печное отопление было запроектировано изначально, но по каким-то причинам не используется. Речь идет о старом фонде Санкт-Петербурга. В таком случае нужно только восстановить функциональность, без согласования.


Надеюсь удивил. Но есть не менее шокирующая информация. Оказывается, до сих пор существует профессия трубочиста! Настоящего, не из дешевых шуток. Про их существование знали только избранные, а теперь и вы. Очень рекомендую к просмотру документальный очерк Станислава Феофанова «Трубочист».


Писем стопку из трубы я достал,

Их бросили в топку, а я их листал.

Гнездо вороновье смахнул я рукой,

Тяга – святое, а я не святой.

(Трубочист Алексей Павлов)


Мой блог:

https://vk.com/mestodoma