Пару капель в волну про сон за рулем

Дело было пару лет назад в Грузии (без срача, пожалуйста))). Мы с друзьями после трёх дней в Тбилиси отправились в Батуми. Так как нас было пятеро, искали минивэн. Нашли быстро, на следующий день рано утром он стоял у парадной нашего дома. Путь не близкий, время раннее, друзья дремлют, я втыкаю на красоты, проносящиеся за окном. Мимо проносились не только красоты, но и фуры, водители которых считали, что скидывать скорость на поворотах по-девчачьи как-то. Но стоит ли рассказывать о кавказской манере вождения? ))

Сижу, ужасаюсь, что бампер фуры проходит сантиметрах в пяти от моей двери, но вида не подаю. А сижу я на последнем сиденье за водилой и мне его толком не видно. Но наступает момент, когда встречный проходит уже чуть не царапая мою дверь, я присматриваюсь в просвет между стеклами и передними сиденьями к водиле и вижу, что он на руль смотрит.

- Фига, думаю, наверное, солнце слепит и он из-под лобья на трассу смотрит? (Солнце действительно в лобовое било нещадно). Я утешился и отвернулся. А через пару минут он уже ровно голову держал.

А тут и остановка в Гори, к нам подсели две тётушки. Примерно через полчаса пути слышу через наушники вопли тетушек и какой-то махач на переднем сиденье. Поворачиваю голову, вынимаю наушник - женщины орут благим матом (наверное) на водителя и одна из них его по плечу и спине лупит - заснул водила.

И тут меня прошибает холодный пот, открывается рот от ужаса осознания того, что тогда, когда он "смотрел на трассу из-под лобья, он на нее не смотрел, он спал. Друзьям я про виденное до Гори не сказал, но в тот вечер, уже в Батуми, выпил чачи больше всех.