88

Партеногенез у ящериц или откуда в моем террариуме яйцо???

Добрый день!

Из-за недостатка информации по данному вопросу в интернете, хотелось бы обратиться к пикабушникам.

В комментариях замечала, что у многих людей есть террариумы с экзотическими животными, поэтому решила попробовать найти ответ здесь.

Собственно, к теме:

Более двух месяцев назад я купила огненного сцинка, пол ящерицы в магазине выяснить не удалось, да и возраст, впрочем, тоже, лишь по размеру было видно, что подросток. Вчера вечером я, к своему огромному удивлению, обнаружила в террариуме шарик, очень напоминающий яйцо ящерицы. Шарик был найден в ямке, вырытой под тепловой лампой, сам по себе мягкий. Других предполагаемых яиц я пока не нашла.

В связи с этим, у меня возникло несколько вопросов:

1. Способны ли огненные сцинки к партеногенезу?

2. Пустое ли яйцо?

3. Что мне с ним делать?

4. Должны ли ящерицы периодически откладывать яйца, даже не имея партнера?

Надеюсь на вашу помощь!

А вот виновница моего первого поста:

Партеногенез у ящериц или откуда в моем террариуме яйцо??? Сцинк, Ящерица, Партеногенез, Огненный сцинк

Найдены возможные дубликаты

+9

Яйцо не оплодотворенное

Партеногенез вряд ли
В профильных источниках проскальзывали сообщения о партеногенезе у змей.
Якобы, разводные змеи, биография которых известна с рождения и которые ни разу не встречали самца, как то размножались

Но случаи единичные и на 100% не подтвержденные.

раскрыть ветку 1
0
Делением лопатой, как червяки
+13
Куры и без пети несут
+12

Надо дать его высидеть петуху, чтобы получить кокатрикса.

+4

@ArslanValeev,можете прокомментировать?

+12

Годзилла вроде спокойно откладывала яйца без партнера и они вылуплялись.

раскрыть ветку 1
+21

Ну Годзилла это внушительный аргумент! xD

+1
Ну куры же откладыаают яйки...
раскрыть ветку 8
+4

куры даже не рептилии

раскрыть ветку 1
0

Но потомки

-11
Так кур же петя посещает.
раскрыть ветку 5
+11

Может и не посещать, яйца один хрен будут :)

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
0
Игуана несла пустые яйца, по 30-50 штук.
0

Могли наврать про возраст.

Насчет размера - может быть либо сам по себе мелкий, либо затянутый.

Яйцо может быть неоплодом.

0
Ещё можно выделение CO2 измерить
Если оно живое, то выделяет (или мертвое и протухло)

Звучит, как бред, но у всяких там почвоведов есть подобные приборы и они прям так и применяются
0
А фото яйца можно? Для интереса
раскрыть ветку 6
+5

Первое - то, о котором я изначально писала пост. сослала на жировик, так как абсолютно не отвечало параметрам нормального яйца из кладки (не белое, мягкое, отдает желтизной и как будто полупрозрачное)

Второе было найдено позже (пару часов назад) и уже намного больше походило на рельное, погрею, посмотрим, что выйдет х)

В целом, удалось выяснить, что, оказывается, огненные сцинки способны хранить сперму и откладываться при попадании в благоприятные условия

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0
Что вышло? Яйцы оказались пустыми или с ящерицами?
раскрыть ветку 4
0
Предположу, по аналогии с черепахами, что яйцо жировое, думаю можно скормить ящерке его обратно, т.к. по кальцию кладка затратна. Но это не точно. :)
раскрыть ветку 2
0

Блин, она еще и есть вчера не пришла... Может дать ей экстра порцию витаминов? Надеюсь она в порядке, сидит в грунте, не выходила при мне пока что

раскрыть ветку 1
0
Немного почитал, наверно не удастся яйцо скормить :) это чепам пофиг кого есть :))

Если кормите ящерку чем надо, то думаю с витаминами нет проблемы. Я бы может КО больше в кальции обваливал только.
Ну и если кто то держит таких, то опишите условия содержания. Там же наверно и температуры определенные, и уф лампы, влажность и тд надо соблюдать. Это даст более полную картинку. Ну и в ВК посмотрите, полюбас есть группы, где помогут :))
0
Держите нас в курсе)
0
Либо ждать, вылупится ли что, либо срезы
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: