Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Папа Римский - патриарху Кириллу: быть "прислужником Путина" не лучший выбор

06.05 05:30  Папа Римский Франциск предупредил российского патриарха, выступающего за войну, что быть "прислужником Путина" не лучший выбор.

Папа Римский - патриарху Кириллу: быть "прислужником Путина" не лучший выбор Политика, Владимир Путин, Папа Римский, Патриарх Кирилл

Об этом пишет CNN. Франциск также раскритиковал Кирилла за поддержку заявленных Россией причин вторжения в Украину.

"Я разговаривал с ним в течение 40 минут через Zoom", - сказал Папа итальянской ежедневной газете Corriere della Sera в интервью, опубликованном во вторник. "Первые 20 минут он читал мне с картой в руке все оправдания войны".


"Я выслушал и сказал ему: я ничего в этом не понимаю", - сказал Папа. "Брат, мы не государственные клирики, мы не можем использовать язык политики, кроме языка Иисуса". "Патриарх не может превратиться в путинского служку", - сказал Папа

.
Папа Римский - патриарху Кириллу: быть "прислужником Путина" не лучший выбор Политика, Владимир Путин, Папа Римский, Патриарх Кирилл

Pope Francis warns pro-war Russian patriarch not to be 'Putin's altar boy'

By Delia Gallagher, CNN


В своих самых резких на сегодняшний день словах против провоенного Патриарха Франциск также обрушился с критикой на Кирилла за поддержку заявленных Россией причин вторжения в Украину.

Франциск сообщил, что телефонная конференция с Кириллом состоялась 16 марта, и что он и Патриарх договорились отложить запланированную встречу на 14 июня в Иерусалиме.

«Это будет наша вторая встреча лицом к лицу, никак не связанная с войной», — сказал Папа. «Но теперь и он соглашается: давайте остановимся, это может быть двусмысленный сигнал».

В своем заявлении в среду Русская православная церковь назвала комментарии Папы "прискорбными".

Но жесткая позиция российского патриарха стоит ему последователей.

В марте Русская православная церковь в Амстердаме объявила о разрыве отношений с лидером, присоединившись к растущему числу священников и церквей, покидающих Москву из-за войны на Украине.


Анастасия Грэм-Юлл из CNN, Люк МакГи и Радина Гигова внесли свой вклад в этот отчет.

Источник