Панихида по соцсети Аура Яндекса. Закрыта в августе 2020

Соцсеть Ауру Яндекса все же закрывают.

Пришла туда в мае 2019. Ушла в декабре 2019.


Несколько фактов. Важных на мой взгляд для светлой панихиды.


Была запущена в тесте в марте 2019 года.

Идеолог и руководитель Герман Царев.

Через год сервис переехал на собственный домен

3 марта 2020 переехала на самостоятельный сервис по адресу aura.top.

На Ауре Яндекс обучал серьезную машину нейронки. Как я поняла, это была тестово-обучательная площадка яндексовской нейронной сети. И для сбор инфы пользователей

Задача была, чтобы машина сводила друг с другом людей: у кого общие интересы и они находятся недалеко друг от друга. Мне показывали людей, с которыми у нас совпадали интересы от 60%

Вход на старте только по инвайтам. Что создало ажиотаж. А потом всем стало все равно.

Ушлые ребята в первые месяцы умудрялись на Авито продавать инвайты рублей за 1000

Нельзя было ругаться матом. Ряд людей говорили, что это ее и похоронит). Под запретом была реклама.

Часть людей на хабре говорит, что ИИ работала на скудной базе, которая перестала приростать. Поэтому ИИ и качество подбора знакомств по интересам на той базе работало ок, но дальше не тянула из-за отсутствия притока новых людей и данных

Для входа в Ауру нужно было обязательно завести яндекс почту. Интересно какой прирост она дала тут...

Публика была из разных городов, не только из мск.

Какое-то особое место сразу заняла половая тема. Было несколько аккаунтов девушек и женщин, которые потянули на себя аудиторию мужчин фотографиями и размышлениями вокруг сексуальности, полового влечения, эротики. Их посты одно время наводнили ленту там, где этого не ждал.

В Ауре принято на ты, многих это коробило.

В Ауре листание было вправо-влево, свайпом и это было очень круто и удобно.

Был бардак с тегами и сообществами, плохо подбирал и работал

Писали, что за 5 месяцев набрали с 50 тысяч до 85 тысяч людей. Но цифре не стоит наверное верить.


//Три самые классные мысли, которые вынесла я из этого опуса:

1. Кому нужно оттуда что-то сохранить ценное, лучше это сделать прямо сейчас. Я уже вытащила и устроила у себя место памяти со скринами. Буду ностальгировать потом.

2. Когда возник фейсбук, парень из крутого университета с кучерявыми волосами и большими глазами круто, понятно и близко каждому рассказал, что он хотел объединить народ из универа, чтобы делать тусы, обмениваться лекциями и смолить про преподов. На это поперли все. Эта история сработала верно.

Я.Аура зашла на тайне, инвайтах и мутке "а зачем она Яндексу"? Ничо никто не понял. Дым инвайтов рассеялся. Психологически база и сторителлинг не верные. Ну если хотелось продолжать дальше самим основателям..

3. Я.район на мой взгляд решение, которое принесет сервису намного больше. Зашел людям по признаку соседства. Вот это отличная соседская чатка складывается