Озеро в которое упал метеорит может скоро исчезнуть

Типичный Чебаркуль

Озеро в которое упал метеорит может скоро исчезнуть Чебаркуль, Озеро Чебаркуль, Метеорит, Челябинский Метеорит, Засуха, Сточные Воды, Очистные сооружения, Длиннопост

Статья корреспондента Марии Чернышовой по итогам выездной комиссии по поводу обмеления нашего озера Чебаркуль.

За последние 10 лет озеро обмелело на треть!!!
Из личной беседы с журналистом кратко: если не педалировать тему, ничего не сдвинется, лет через 20 город останется без водоема (ох уж эти удобные коварные чиновничьи "циклы'). Замалчивать и делать вид, что проблемы не существует, что все как нибудь рассосётся нельзя.
Через ..цать лет, когда рак на горе свиснет, будет уже поздно и наши дети останутся без озера, а вот дети местного аппарата чиновников видимо в Чебаркуле жить не собираются???

Несколько дней назад озеро Чебаркуль, ставшего известным на весь мир после падения в него в 2013 году метеорита, посетила экспертная группа. Собравшиеся обсуждали резкое обмеление озера: сейчас в водоеме от среднего его запаса уже не хватает одной трети воды. Итогами поездки с «ФедералПресс» поделился председатель Комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Челябинской области Михаил Махов.

Кто был и что посмотрели

Поездка была инициирована местными общественниками и председателем Собрания депутатов Чебаркульского городского округа Николаем Баландиным. По словам Михаила Махова, они там живут и очень озабочены тем, что происходит с озером.

«Местные общественники все лето объезжали стоки и видели, что они сухие, то есть вода в озеро извне не поступала», – рассказал Михаил Махов.

Группа экспертов посетила несколько мест, в том числе очистные сооружения озера Табанкуль, очистные сооружения озера Чебаруль, береговую линию озера Чебаркуль и место выпуска канализации в речку Черная.

Варианты решения проблемы

Озеро Чебаркуль – особенное. Когда наступают засушливые годы, у него «отрезан» весь водосток. Так происходит и сейчас. Но город продолжает потреблять воду, и ее уровень в озере стремительно падает: за последние десять лет водоем потерял одну треть от своего среднего объема, сейчас его глубина около памятного знака, где упал метеорит, максимум 7,5 метров, а в 2013 году была 10,0 –10,5 метра. Поэтому назрела необходимость пополнить его водой из другого водоема.

Собравшиеся рассмотрели несколько вариантов решения проблемы. Один из них – это попробовать вернуть воду назад. Но для этого нужно построить современную очистную канализацию около реки Черная, чтобы вода могла использоваться повторно в качестве питьевой. Сбрасывать плохоочищенные канализационные стоки в питьевой источник категорически нельзя. По мнению Михаила Махова, все-таки этот вариант лучше рассматривать одним из последних. Строительство новые очистных для канализационных стоков будет стоить очень дорого.

Летом уровень воды в озере Чебаркуль продолжит падать

Кандидат географических наук, доцент кафедры географии ЮУрГГПУ Сергей Захаров в интервью «ФедералПресс» рассказывал, что в Чебаркуль можно попробовать перебросить воду с озер Малое или Большое Миассовое. «Вода, которая находится там, по составу близка к воде озера Чебаркуль», – отметил ученый.

Но сами водоемы небольшие по своим объемам, и мероприятие тоже не из дешевых: нужно будет строить водовод большой протяженности, что потребует больших финансовых вложений.

Еще одна версия

Представители группы также осмотрели очистные на озере Табанкуль. По словам Михаила Махова, к сожалению, выяснилось, что они практически не выполняют свои функции. «По сути, с канализационных стоков естественным путем оседает только крупная фракция. Дополнительной биологической очистки практически нет. Да и что говорить, раньше на предприятии в штате было 63 сотрудника, сейчас меньше 10. Единственный плюс: с баланса коммерческой структуры их передали на баланс муниципалитета», – отметил Михаил Махов.

Поэтому администрации города Чебаркуль было предложено рассмотреть вариант переброски этих стоков на очистные города, что поможет сконцентрироваться на работе одного объекта с учетом дефицита кадров и средств. «После разработки проектно-сметной документации можно будет подать заявку в областное министерство строительства, чтобы попасть в программу финансирования реконструкции или строительства новых водозаборных очистных сооружений», – добавил Михаил Махов.

Главное – для пополнения озера Чебаркуль не брать воду с озера Еловое, чтобы не потерять и его

После очистных сооружений эту воду предлагается направить на биопруды, которые тоже еще нужно сделать около села Травники: там вода отстоится и дополнительно очистится. И уже с этих прудов перебрасывать ее в озеро Чебаркуль.

Пока эта версия одна из самых рабочих – она позволит решить проблему с очистными озера Табанкуль, реконструировать очистные сооружения Чебаркуля, пополнить само озеро, а также улучшить качество воды в озере Большой Кисегач, которое тоже стремительно теряет воду.

Решение вопроса с очистными озера Табанкуль поможет улучшить качество воды в озере Большой Кисегач

Как добавил Михаил Махов, к вопросу о пополнении озера Чебаркуль в скором времени они вернуться вновь. Сейчас будут рассмотрены все озвученные предложения, после чего совместно с администрацией города они выберут, как будут дальше решать проблему обмеления водоема.

18 октября 2022

К теме: https://vk.com/typical_chebarkul?w=wall-61528641_1143..

Фото: ФедералПресс / Мария Чернышова

Источник: https://m.vk.com/wall-61528641_1144019#pop_share