1878

Овца и собака.

Сижу в больнице, подслушал чужой разговор, просто обязан поделиться, разговор по телефону был, поэтому додумывайте сами.

-....

- Да. Привет. Нет, на работу не выйду. Долго ещё.

-......

-Ну не могу я. В больницу попал.

-....

Да ты не поверишь все равно.

-.....

-Уговорил. Пришёл с работы, пошёл с собакой гулять, как обычно, намордник, паводок. Иду, в голове мысли о проекте. Тут на встречу женщина с овечкой на поводке.

-.....

-  С какой, с какой? С обычной овечкой бл... Моя дура это увидела, и рванула за ней, как итог перелом руки, три спицы.

-.....

- И какого хрена ты ржёшь? Привези сигареты лучше.

Тут не то что друг его, я ржал и плакал.

Дубликаты не найдены

+30
Есть такая порода собак - бедлингтон-терьер
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+16
Пиздец-терьер.
+5

Как уродливо уши обстрижены. А так собаня красивая.

+195
В паводок лучше не с собакой гулять, а с гусём.
раскрыть ветку 14
+43

Может у него песик так ссыт, что паводок начинается. А песик размером со слона, руку же сломал. Все сходится.

раскрыть ветку 2
+7
Если его собака кАбель, то это не удивительно.
0
Струёй
+7
А альтернатива - утки!
+11

Или с утей.

+3

или с дедом Мазаем, но ни в коем случае не с Герасимом

0
Его ещё можно из шланга поливать
0
С дельфином:-)
0

с дельфином ))

раскрыть ветку 1
0
С дельфином страшно - он сам может тебя выебать.
0
Или со щукой
-1

А месье разбирается в видах прогулок.

раскрыть ветку 2
+1
Ну так, ешь, пей, еби гусей. Ой... Ладно, свалим на то, что я изучаю времена в английском языке на примере гуся.
раскрыть ветку 1
+11

О, вспомнила историю. Лет 10 назад возвращались мы с мамой из магазина, решии пойти по парку близ дома. А зрение у меня плохое было, вышла без очков. Ну и смотрю - какая-то бабулька выгуливает щенка. Только щенок оказался козленком. Бабуля привезла внукам гостинец на выпускной в Москву😂

раскрыть ветку 3
+13

У меня соседка козленка держала одно время... Когда возвращаешься с ночной смены и встречаешь на лестнице подобное животное начинаешь сомневаться в собственной адекватности.

Потом выяснилось, что все соседи его слышали(а некоторые и видели), и их тоже посетили подобные мысли. На двоих-троих  - это уже не галлюцинация.

+1

я стесняюсь спросить, а что внучки должны с этим гостинцем в городе делать, интересно

раскрыть ветку 1
0

Ну, могу предположить, что животинку надо откормить, забить, мясо либо продать либо оставить. Скорее всего продать, чтобы деньги были. Как-то так)

+15
+4
Зачем в паводок пошёл гулять?)
+3
+3
Хрен с ней, с рукой. Собачка как поживает? Переварила овечку или просто выебла?
+1

У меня друг как то гулял поздно вечером с собакой (долматинец, весьма крупный, а друг на тот момент был классе в 7-ом вроде), фонари во дворе не работали, а света из окон едва хватало. Внезапно его собака куда то ломанулась от дома, а в том месте находились натянутые веревки для сушки постиранных вещей. И он налетел на одну из веревок ртом. К счастью зашивать ничего не пришлось, но недели две видок у него был как у джокера)

+1

да фигня, у нас тут недавно девушка покрышку на поводке выгуливала

раскрыть ветку 4
-1

От трактора?

раскрыть ветку 3
+2
раскрыть ветку 2
+1

Вангую шутехи про кавказскую овчарку

раскрыть ветку 1
0

И крокодила без хвоста.

0
Легко поверю! У нас мужик на работе попал в больницу из-за того, что дома запнулся об своего жирного кота, итог -сломал ребро.
-7
Немного же вам надо, чтоб развеселиться и расхныкаться.
ещё комментарий
Похожие посты
1017

Отдых в больнице

Навеяно постом о времяпровождении подростка в больнице.
Мне было 13, когда я получил компрессионный перелом позвоночника. Случилось это в школе. При небольшой потасовке на меня прыгнул одноклассник. Хруста не было, но боль была жуткая. Через неделю спина стала болеть невыносимо, мама свела на рентген и тут же меня опередили в травматологическое отделение с последующим содержанием на 1 месяц. Для меня, обычного мальчугана, который чаще привык проводить время дома это оказалось шоком. Были и слёзы, но только первые несколько дней.
В палате было 6 коек с разновозрастным контенгентом ребят. От 10 до 17 лет. Все они были по-своему интересны и каждый постарался меня поддержать в общей беде.
С собой у меня был кассетный плеер с парой альбомов трансовой музыки, что слушала мама в молодости. Но у моего соседа напротив оказалась целая коллекция кассет группы Сектор Газа. Для меня это была нереально крутая музыка и каждое посещение родителей я просил приносить батарейки, так как слушал даже ночью.
Мама приходила по возможности и всегда приносила полные пакеты различных вкусняшек, вплоть до термоса с моими любимыми блюдами. Не скажу, что в больнице была настолько отвратная еда, но видимо она считала это долгом.
В течении месяца все мои родственники старались хоть по разу навестить меня. У всех был идея фикс принести большой пакет с едой. Помню тетя привезла кастрюлю плова, а вкус сока Мультифрукт до сих пор напоминает мне о больнице. Так же происходило и у других ребят. Вечером после отбоя на чьей-нибудь койке мы устраивали пир из еды, что нам принесли да день, никто не жадничал.
Целыми днями мы играли в карты, шашки, шахматы. Мой троюродный брат привез мне Монополию, и тогда я по настоящему начал чувствовать, что болеть не так уже плохо.
Был обычный день, когда на пороге палаты появилась мой классный руководитель, тоже с целым пакетом различных вкуснях. Эта была худая, хрупкая, милая женщина, и я даже не представлял как она дотащила такой громадный пакет. Там лежали несколько разных пачек сухариков, лимонад, дорогие чипсы принглс, шоколадки и пр. В общем такой мини Новый Год. Вместе с пакетом она мне протянула пачку писем от одноклассников. Поверить не мог, но почти каждый написал мне письмо. И друзья, и девочки, и даже те ребята, с которыми я не ладил. Причем все это было написано без тени зла и т.п. Все реально переживали - было приятно.
Грустно было в выходные - друзей по несчастью отправляли домой, а мне нельзя, строгий постельный (хоть я его и не соблюдал на все 100%).
В один из таких уикендов я остался один. Тут привозят мальчишку, моего ровесника. Его покусала собака - были назначены перевязки и те самые уколы от бешенства. Мы познакомились. Он был нерусским, а его отец был владельцем кафе грузинской кухни. Сколько он нам привез еды - вы столько не видали. Шашлыки, люля, какие-то рагу, лаваши всех видов и размеров и так далее. Товарищ этого добра видимо ел всю свою жизнь, а я только по праздникам. Накинулся конечно, что живот болел. Часть шашлыка даже маме оставил - она тоже нечасто его кушала, времена такие.
Месяц пролетели незаметно. Поскольку срок довольно большой - больные ребята приходили и уходили. С каждым из них мне было очень весело, с каждым были пирушки по ночам и различные приключения. И не смотря на довольно серьёзную травму по моей части - это время мне отзывается только теплом в сердце.

Отдых в больнице Больница, Вкусняшки, Перелом, Реальная история из жизни, Текст
Показать полностью 1
12862

Хирург знает куда бить

История про хирурга, который меня собирал.

Когда я был мелким, я сильно-сильно поломался, но это другая история. Итак, тот хирург, который меня собирал, отличался просто невозможной огромностью! В его кабинете в трехлитровой банке стоял чайный гриб и он наливал себе сей жидкости беря банку ОДНОЙ рукой! Ясно, каковы у него были габариты и силы.

Итак, эта история приключилась с этим хирургом году в 1988. Идет он на работу по утру через лес, а тут к нему подкатывают трое местных да проспиртованных, у которых трубы горят, которым, как всегда, не хватает. Он отказывает, а они:

- Мужик, мы ж тебя тут сча похороним.

- Ребят, я вас сейчас поломаю, а потом мне же вас и собирать, может не будете работы добавлять?

Не получилось. Пришел на работу, позвонил в милицию, сказал, что в скорости клиенты подойдут, переоделся в халат, и как раз к этому времени и милиция подъехала. Он написал бумагу, что так и так, пристали, случилась конфронтация, в следствии которой были нанесены травмы в виде правой сломанной ключицы у всех троих.

Милиционер покивал-покивал, спрашивает:

- Нападавшие-пострадавшие то где?

- А сейчас, подойдут.

И как раз звонок из приемного покоя – подошли трое горемык. И результаты обследования подтвердили – у всех троих сломана ключица.

P.S.

И да - собирал и лечил их он же

92

Пес ждет зараженного коронавирусом хозяина у больницы

В столице Перу появился свой Хатико. Неизвестный пес несколько дней сторожит ворота больницы, где лечат больных с коронавирусом, и высматривает всех выходящих. Медработники решили, что сюда госпитализировали хозяина собаки.

Источник ТАСС

434

Найден щенок.Сломана передняя лапа.Рахит.

Здравствуйте

Очень нужна помощь советом

Найден щеночек,девочка приблизительно 2 месяца.Сломана передняя левая лапа и ветеринар диагностировал рахит.Дочка назвала Джесси и мы пока поселили его у себя на балконе.

Видно подогнута сломанная левая лапка.

Найден щенок.Сломана передняя лапа.Рахит. Рахит, Помощь, Длиннопост, Собака, Перелом, Щенки, Без рейтинга

Искупали.Отвезли к ветеринару.Он сделал снимок,наложил гипс.

Найден щенок.Сломана передняя лапа.Рахит. Рахит, Помощь, Длиннопост, Собака, Перелом, Щенки, Без рейтинга

Дали антигельминтный препарат празицид в соответсвии с массой тела 1700грамм.

Купили витамины Unitabs Junior  даем по полтаблетки в сутки и  Excel Кальций по 1 таблетке в сутки.

Прошу помочь советом что делать с таким животом???

Щенок активен,хорошо ест(даже рычит при еде),играется,марширует на загипсованной ноге как оловянный солдатик:)

Но очень пугает его огромный живот.

Когда его подобрали 2 дня назад живот был просто огромно-круглый и натянут как барабан.

Сейчас чуть спал,но все равно как видно что очень большой.

Ветеринар сказал что это от гельминтов.Но гельминты больше не выходят,а живот не спадает.

Стул сначала был полутвердый,сейчас похож на стул здоровой собаки(твердый).После празицида вышло много дряни,но сейчас ничего не выходит.

От рахита переднюю лапу она ставит не на подушечку лапы,а на сустав.

Прочитал в инете, что помимо кальция и витаминов надо еще давать Эргокальциферол,что бы повысить восприимчивость кальция и фосфора.

Прошу всех кто понимает подсказать:

1.Что делать с животом,пройдет ли само или надо чем то поить,лечить и.т.д?

2.Нужно ли помимо вышеперечисленных препаратов,кальция и витаминов,давать еще Эргокальциферол?

3.Любые советы могущие помочь быстрей и без последствий выздороветь собачке.

Всем заранее большое человеческое спасибо!

P.S пост не для плюсов(они мне не нужны) просто прошу помочь советом.Коммент для минусов оставлю внутри.

Показать полностью 4
64

Обычный день, обычная дорога на работу...

Уже недели как две мотаюсь на все выходные к маме, так вышло, что живет одна, я в другом городе, помочь особо некому. Соседи, подруги выручают, конечно, но все же посторонние люди со своей жизнью, особо стараешься не беспокоить. А сама ситуация заключается в том, что по пути на работу (трудится делопроизводителем в военной части) подскользнулась на гололеде, упала и как итог - осколочный перелом лодыжки со смещением и разрывом связок.

Скорую помощь через КПП не пропустили, не положено (кем не положено и почему не положено - не разъяснили), приехал за мамой военный грузовик, вроде как с медсанчасти (с ее слов). С горем пополам загрузили ее, проехали пару метров и вот беда - теперь с КПП не выпустили, нет путевки, не положено.

Спасибо добрым людям, довезли до больницы на своей машине, ибо скорая ждать не будет, уже уехала и винить ее никто в этом не собирается. В больнице строгая медсестра, которая считается хорошим специалистом своего дела, постоянно передвигала тумбочку у кровати по каким-то там стандартам расположения, в следствии чего мама постоянно билась об ее угол рукой, о чем свидетельствует огромное количество синяков на плече выше локтя (не будешь же каждый раз звать кого-то, что б подали ту или иную необходимую вещь, сама тянулась, старалась...)

После операции (два шва, 8 шифтов) сказали, мы Вас официально выписывать не будем, но езжайте домой, дома и стены лечат, и да, прикупите себе ходунки или костыли, наступать на ногу Вам категорически нельзя, минимум недели три... Как ходить на этих костылях? Где добывать ходунки, если ты живешь в военном городке с населением 10 тыс человек и отсутствием даже мало-мальской инфраструктуры, опять же никто не объяснил.

Дома была истерика со слезами. И не от боли сломанной ноги, а от ощущения собственной беспомощности и ненужности.

И пишу я это не для того, что бы поругаться на нашу медицину или еще что.

Просто только сейчас стало доходить осознание, что вот живем мы, все у нас хорошо и не ценим и не замечаем этого. А тут раз - и в мгновение все может поменяться, и ты уже лежишь в четырех стенах и даже самые элементарные  вещи, как сходить в туалет или взять стакан воды с тумбочки становятся проблемой.

Берегите себя и своих близких, не гневите Судьбу и цените то, что у Вас есть...

P.S. Данному случаю сейчас особое внимание уделяют сотрудники охраны труда. Почему участок не почищен, почему скорую не пустили и т.д. Потому как случай не единичный, на следующий день другая сотрудница  сломала там же руку....

63

Vet Ranch на русском - Маленькая принцесса попала под машину

Маленькая принцесса попала под машину и была найдена сотрудниками одного из местных приютов. В приюте она сразу попала в список на усыпление, но один из сотрудников доставил малышку на Vet Ranch в надежде, что здесь ей смогут помочь. Когда Д-р Ли берется за дело - выздоравливают даже самые безнадежные собаки.

88

Словарик «Как понять ветеринарного врача»

Ни для кого не секрет, что в ветеринарии, как и в гуманной медицине, врачи используют латынь для обозначения диагнозов, симптомов и процедур. Это не прихоть, бедные доктора сами всю жизнь мучаются и страдают, изучая латинский язык. Однако иногда владельцам домашних животных кажется, будто это всё делается специально, чтобы скрывать тайное знание от маглов непосвящённых людей.

Но ветеринарная клиника "Зоостатус" (сотрудником которой я, @day.buffy, являюсь) за грамотных хозяев собак и кошек!

Чтобы Вы лучше ориентировались в том, что на самом деле скрывается за сложной терминологией, понимали суть диагнозов и предлагаемых процедур, а также для избавления от ощущения, будто незнакомыми терминами Вас пытаются запугать, чтобы склонить к ненужному лечению/лишним процедурам, мы предлагаем Вам снять налёт мистики с латыни и разобраться, что же значат эти слова и можно ли ими вызвать дух Айболита!

Словарик «Как понять ветеринарного врача» Кот, Собака, Домашние животные, Ветеринар, Больница, Клиника, Лечение, Врачи, Длиннопост
ОРГАНЫ

Всё очень просто, у каждого кошачьего и собачьего органа есть название на разных языках, в том числе и на латыни. Чтобы понимать о каком органе идёт речь в выписке после приёма или прайс-листе ветеринарной клинике, нужно лишь запомнить эти обозначения (или сохранить эту статью в закладках либо репостом):

ото (oto) — ухо

рино (rhino) — нос

торако (thorax) — грудная клетка

лапаро (laparo) — живот

гастро (gastro) — желудок

эзофаго (оesophago) — пищевод

нефро (nefros) — почка

гепато (hepato) — печень

энтеро (entero) — тонкая кишка

колон (colon) — толстая кишка

дуодено (duodeno) — двенадцатиперстная кишка

цисто (cysto) — мочевой пузырь

уретро (urethro) — уретра, мочевыводящий канал

гистер (hystero) — матка

оварио (оvario) — яичники

…ну и чтобы совсем стало страшно — орхифуникуло (семенники и семенные канатики)

гемо/гемато (háima) — кровь

кардио (сardio) — сердце

маст (mastos) — молочная железа

артро (аrthro) — сустав

остео (ostео) — кость

хондро (chondr) — хрящ

мио (myo) — мышца

дерма (derma) — кожа (на самом деле средний слой кожи, но это не очень важно)

сплен (splen) — селезенка

церебро (cerebrum) — кора больших полушарий, то бишь часть головного мозга (если не вдаваться в подробности)

энцефало (enkephalos) — головной мозг (весь целиком)

менинго (meninx) — оболочки головного мозга

И отдельно эндо (endo) — внутри.

Словарик «Как понять ветеринарного врача» Кот, Собака, Домашние животные, Ветеринар, Больница, Клиника, Лечение, Врачи, Длиннопост
ПРОЦЕДУРЫ

С перечисленными органами, если те заболевают, ветеринарные врачи могут предложить провести различные процедуры. Обозначения процедур также имеют латинские названия:

томия — это странное слово значит, что хирурги хотят разрезать некий орган, и посмотреть, что внутри. А потом зашить обратно как было (а то и лучше, чем было!), чаще всего применяется для диагностики, когда для постановки диагноза необходимо увидеть что происходит внутри;

стомия — это значит, что хирурги хотят сделать в каком-нибудь органе отверстие, когда орган без отверстия не может нормально функционировать или, если более официально — для искусственного соединения полости органа с внешней средой;

эктомия — хирургов часто (и несправедливо!) подозревают в нежной любви к этой операции — когда орган (или часть органа, или ткани) отрезается и удаляется;

центез — прокол какого-либо органа, несмотря на устрашающее название, может оказаться единственным шансом на спасение, например, при наличии жидкости или воздуха в плевральной полости или острой задержке мочи при невозможности опорожнить мочевой пузырь никак иначе;

скопия (не путать со стомией) — безобидное «смотреть», причем не разрезая, а используя неинвазивные (неразрезательные!) методы, например, трубку с фонариком.

Используя это небольшое количество слов, Вы гораздо лучше поймете любой прайс-лист ветеринарной клиники (и по секрету, человеческой тоже), просто разделив незнакомое название чего-либо на два латинских слова — на обозначение органа и название процедуры, вспомнив или прочитав ещё раз их перевод.

Например, страшный и таинственный «цистоцентез» значит, что необходимо проколоть (центез — прокол) мочевой пузырь (цисто — мочевой пузырь), для того, чтобы взять анализ мочи, в которой гарантированно не будет внешних бактерий или опорожнить мочевой пузырь, если другой возможности это сделать нет.

А безобидная кастрация кошки будет называться овариогистерэктомия. Как Вы уже знаете, просто потому, что при этой операции отрезаются и удаляются (эктомия — удалить) яичники и матка (оварио — яичники, гистер — матка), а не для того, чтобы завуалированно выругаться и хозяин животного этого не понял:)

А если кто-нибудь предложит Вашей кошечке, например, риноскопию желудка, Вы напряжетесь и поинтересуетесь, что же делает нос в её желудке, и не дадите себя обмануть недобросовестному доктору!

Кстати, если врач в выписке вместо простой и привычной «гастроскопии», о которой шла речь на приёме, напишет «эзофагогастродуоденоскопия», Вы сразу поймете, что кроме желудка, смотрели еще и пищевод, и двенадцатиперстную кишку (чаще всего так и происходит, ведь не посмотреть пищевод невозможно, так как путь к желудку животного лежит через него, а двенадцатиперстную кишку грех не глянуть, раз уж залезли).

А размытое «эндоскопия» подразумевает, что врач еще не в курсе, в какую часть от носа до хвоста собирается смотреть (потому что эндо — внутри, скопия — смотреть).

БОЛЕЗНИ

Продолжаем действовать «в тылу врага» и выведывать истинные значения тайных слов:)

Для того, чтобы разобраться в названиях диагнозов, необходимо вдобавок к уже выученным названиям органов запомнить несколько окончаний:

-ит — это окончание означает воспаление, то есть, если вернуться к первой части нашего словаря, то колит — это воспаление толстого кишечника, ринит — воспаление носа (насморк, да-да), а дуоденит — воспаление двенадцатиперстной кишки, правда, есть и исключения — например, воспаление легких исторически называется пневмония, хотя должно бы называться пневмонит;

-оз — коварное окончание, говорит о том, что болезнь вызвана невоспалительными факторами (любыми), например, пироплазмоз (бабезиоз) намекает, что болезнь вызвана бабезиями/пироплазмой (и бабезии, и пироплазма — название простейших, вызывающих заболевание), а артроз тем и отличается от артрита, что артроз не является воспалением сустава, просто хрящ в суставе подвергся дегенеративным изменениям (стерся, например);

-ома — страшное окончание, означающее опухоль, например, нефрома — опухоль почки, а менингиома — опухоль мозговой оболочки, и только гематома — это просто полость в тканях с жидкой или свернувшейся кровью.

Существуют и два весьма общих окончания.

-патия — это окончание значит, что с органом (или тканью) что-то не так, что-то испортилось, заболело.

Многие «патии» — это не совсем диагнозы (или совсем не диагнозы), а просто наукообразное обозначение того, что происходит «что-то нехорошее», но пока доктор не знает что именно. Это не относится к случаям, когда «патия» какая-то — то есть, например, печеночная энцефалопатия — это настоящий диагноз (токсическое поражение головного мозга в связи с неправильной работой печени) или энтеропатия с потерей белка (как расшифровывается энтеро помним?).

-алгия — с этим окончанием чуть получше, оно значит, что-то болит. Например, миалгия — боль в мышцах, а невралгия — боль вдоль нерва, гастралгия —значит, болит желудок. Надо заметить, что если есть алгия, то обязательно есть и патия. А вот наоборот не обязательно — орган может испортиться, но не болеть.

Если вы запомните слова из нашего словарика, то Вам будет довольно просто понять, что при опухоли молочной железы требуется мастэктомия и что это такое, а гастрит — это воспаление желудка, которое может быть вызвано кучей различных причин, которые необходимо определить точнее, и необходимость определения (а значит — дополнительные диагностические процедуры) — не развод на деньги в попытках заработать деньги, напугав владельца страшным непонятным словом.

А страшное длинное слово (обозначающее не менее страшное заболевание) менингоэнцефалит — означает, что в воспалительный процесс вовлечены и оболочки, и сам головной мозг.

Еще одно отличное слово, отдаленно связанное с патией — идиопатический.

Это значит, что на данном этапе развития науки и техники причину болезни обнаружить невозможно, но подразумевается, что заболевание первично, и не связано с какими-либо другими факторами. Такие болезни всегда выносятся в отдельную группу. Например, идиопатической бывает эпилепсия (когда головной мозг функционально, анатомически, и на МРТ выглядит нормально, а судорожная активность все равно есть). Та же эпилепсия может быть структурной или вторичной — когда головной мозг поврежден, например, опухолью, воспалением или травмой, в таком случае слово «идиопатический» не подходит, ведь мы знаем причину заболевания.

Идиопатическим бывает и цистит. На практике выглядит примерно так — у животного все хорошо, оно живет, отлично себя чувствует, ничего не менялось (или менялось незначительно), просто вдруг возник цистит. Бывает. И вовсе не значит, что врач плохой и нужно сменить клинику.

ПРИСТАВКИ

И, наконец, последнее, что осталось разобрать — приставки! Большинство из них очень простые, и многие и так отлично знают, что они означают. Но тем не менее перечислим:

гипер- — приставка, намекающая, что-либо повышенно, превышает норму, гипертония — повышенное давление, гипертиреоз — повышенное содержание гормонов щитовидной железы Т3 и Т4, гиперлитерацизм — повышенное содержание букв в этой статье (хотя такого термина, конечно, нет, но литера —буква на латыни).

гипо- — соответственно, обратное явление, то есть что-либо пониженное, ниже нормы, гипотиреоз — нехватка тех же гормонов щитовидной железы, гипотония — пониженное давление, гипогликемия — пониженное содержание глюкозы в крови.

дис- — (перед гласными — диз) — нарушение чего-нибудь, дисплазия — нарушение развития чего-нибудь, например, тазобедренных суставов (плазия —развитие), дискомфорт — нарушение комфорта, дисбактериоз — несуществующий диагноз, предполагающий нарушение бактериальной микрофлоры, если бы оно существовало. Нарушение может быть в любую сторону, например, может быть гиперплазия — избыточно разросшиеся ткани, а может быть гипоплазия — недостаточно развившиеся ткани (предыдущие приставки), но и то, и другое будет считаться дисплазией.

Хотя, например, дистрофия исторически рассматривается как нарушение только в сторону снижения питания чего-либо, причем если слово употребляется само по себе, то чаще всего подразумевают нарушение питания мышц (а ведь гипертрофия тоже существует). Вот, например, зная, что дис — это нарушение, а трофия — это питание, можно догадаться, что существо, у которого мало мышц — не просто дистрофик, а страдает дистрофией мышечной массы. При это огромный качок тоже может быть дистрофиком — просто у него, например, дистрофия сетчатки глаза.

а- (иногда ан-) — отсутствие чего-нибудь, если дисплазия почки означает некие врожденные нарушения развития почки, то аплазия почки — это полное ее (почки) отсутствие. Соответственно, асфиксия — отсутствие пульса (вот так неожиданно, хотя термин обычно применяется как синоним удушения), атония — отсутствие тонуса чего-нибудь, например, мочевого пузыря, а адреналин мог бы быть отсутствием дреналина, если бы здесь «а» была приставка. Но к счастью, в этом слова «а» — часть корня. И кстати, тония — это все же именно тонус, напряжение, поэтому расшифровка гипертонии как повышенного давления будет не совсем верной, но ооочень распространенной. Почему не совсем — потому что в данном случае имеется в виду не просто повышенный тонус, как получится, если перевести этот термин дословно, а повышенный тонус сосудов. Но слова сосуд в этом термине исторически не используется.

би-/ди- , три- , тетра- — приставки, обозначающие число. Тетрапарез, например — нарушение моторной функции всех четырех конечностей.

Наш словарик далеко не полон, поскольку изучить за одну статью латинский язык, даже только в разрезе ветеринарной медицины — невозможно.

Сложно и всё ещё не всё понятно? Не переживайте, ветеринарным врачам тоже сложно даётся обучение латинскому языку в высших учебных заведениях, даже «отличникам». Зачем же он тогда нужен, этот сложный язык, если у всех слов есть русскоязычный перевод?

Дело в том, что первые научные медицинские труды были написаны жителями Древнего Рима, именно они придумали первые медицинские классификации, многие из которых используются по сей день. В то время Римская империя покорила половину Европы, что способствовало распространению и латинского языка, и медицинских трудов, написанных на нём. Со временем, с возникновением Университетов, латынь стала единственным международным языком, используемым в науке (как, например, английский язык — международный язык для общения). Все заболевания имеют единые номенклатурные названия на латинском языке, чтобы и в России, и в Америке гастрит означал воспаление желудка (что в свою очередь способствует развитию науки, ей проще развиваться, когда все врачи в мире понимают друг друга).

Нужно ли владельцу понимать всех врачей мира? Не обязательно, но если хочется, то мы были рады Вам помочь:)

Сенаторов Никита и Нигова Екатерина, Ветеринарный центр "Зоостатус"

Показать полностью 8
316

Четвероногий «хирург»: впервые в истории пес принял участие в операции!

Четвероногий «хирург»: впервые в истории пес принял участие в операции! История, Больница, Собака

Самым чистым местом в любой больнице является операционная – здесь не просто чисто, а стерильно чисто. Тем удивительнее поступок врачей из США, допустивших в «святая святых», в операционную, собаку. Но псу отводилась во время операции важная роль.

Семилетней Кейлин Кравчик было необходимо выполнить относительно небольшую операцию. Таких по всей стране американские хирурги ежедневно выполняют несколько тысяч – но в случае с Кейлин вмешательство требовало особых мер предосторожности: девочка с раннего детства страдает пигментной крапивницей, особой формой аллергии. И препараты для наркоза, и разрез кожи скальпелем могли вызвать у нее тяжелую реакцию, которая угрожала бы ее жизни.

И тогда врачи решили нарушить все правила асептики и антисептики и допустили в операционную необычного помощника – «непородистого» терьера Джейджея, который живет в семье Кравчиков уже более полутора лет. Джейджей – собака необычная: благодаря специальной подготовке он умеет по запаху распознать начало аллергической реакции у своей маленькой хозяйки еще тогда, когда даже она сама не ощущает никаких симптомов.

Во время операции Джейджей, которого не облачали в бахилы, а просто хорошо выкупали накануне, сначала сидел тихо, но несколько минут спустя он стал кружить по операционной – это был сигнал о том, что в крови Кейлин возрастает уровень гистамина.

Медики сразу же ввели девочке определенную дозу препарата, предотвращающего развитие аллергической реакции. Нужную дозу им «подсказал» Джейджей – если бы собака прекратила ходить кругами и начала лаять, это свидетельствовало бы о том, что состояние Кейлин начинает значительно ухудшаться и у нее может развиться анафилактический шок.

Сейчас девочка поправляется – и снова в нарушение всех правил с ней в палате постоянно находится верный четвероногий друг, чтобы предупредить врачей в случае опасности.

4707

В Италии детская больница

"Собаки с нетерпением ждут пока их впустят в палаты к больным детям. В терапевтических целях в больнице практикуется такое "общение" между маленькими пациентами и специально обученными собаками"

В Италии детская больница Дети, Италия, Больница, Собака
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: