Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

Отзывы выпускников Яндекс.Практикума. Пройти онлайн-курс и устроиться на работу в IT — это вообще реально?

Отзывы выпускников Яндекс.Практикума. Пройти онлайн-курс и устроиться на работу в IT — это вообще реально? Длиннопост

Существует два убеждения: а) только выпускники топовых вузов могут попасть в Yandex или Google на IT-должности; б) пройдешь онлайн-курс по программированию и тут же уедешь в Кремниевую долину. В обоих утверждениях есть доля правды и заблуждения. О том, как на самом деле приходится выпускникам IT-курсов и сложно ли трудоустроиться – рассказывают студенты и выпускники Яндекс.Практикума.

Анастасия Дроздовская, 32 года, тестировщик IVR-проектов для мобильных операторов

Раньше работала офис-менеджером и тендерным специалистом

По образованию – инженер

Отзывы выпускников Яндекс.Практикума. Пройти онлайн-курс и устроиться на работу в IT — это вообще реально? Длиннопост

По образованию я инженер, но по специальности не работала. С 2010 года была делопроизводителем, офис-менеджером, бухгалтером – все связано с документацией, но никак не с инженерией. Работала в этой сфере до тех пор, пока одновременно не заинтересовалась сервисами тендерных продаж и тестированием ПО. Последним загорелась: читала книги, даже ходила на собеседования, но без опыта меня, естественно, никуда не брали. Зато с тендерами все сложилось хорошо и надолго.


Вернулась к тестированию через несколько лет, когда поняла, что дошла до профессионального потолка и пора бы поучиться чему-то новому. Мне важно было найти программу, где бы объяснили все четко, доходчиво, с упором на практику. Рассматривала несколько вариантов, но остановилась на Яндекс.Практикуме – программа курса выглядела понятно, да и доверие к компании было изначально.


«После работы с документацией это был словно новый мир»


Мои ожидания вполне оправдались. Каждый раздел обучения насыщенный, а итоговые задания интересные и полезные, основанные на реальных кейсах. Немного не хватило заданий по автоматизации, а остальным я довольна. Учиться в целом несложно. Информация преподносится дозировано, легко усвоить. Кроме финальных работ: когда увидела объем, меня даже охватила паника. Побороть ее помог наставник, который успокоил и дал советы.


Все обучение проходит на платформе и выглядит примерно так (чтобы увеличить, кликните на картинку)

Отзывы выпускников Яндекс.Практикума. Пройти онлайн-курс и устроиться на работу в IT — это вообще реально? Длиннопост

В курсе есть целый блок про трудоустройство. Меня впечатлил рассказ наставников об этапах собеседования и составлении правильного резюме. Нам выдали методичку, которая описывает все важные моменты в трудоустройстве. Один из основных советов по резюме от Яндекс.Практикума: вынести в отдельный блок свои достижения на курсе и поднять его как можно выше. Если не написать в самом начале, работодатель может просто не дочитать. Благодаря этим советам меня часто звали на собеседования и замечали рекрутеры – все реально сработало.


Был блок с интервью, где мы тренировались разговаривать с работодателями. В репетиционной форме один студент задавал вопросы другим студентам, и это давало возможность почувствовать себя на собеседовании.


Ну и главное достижение: я еще не окончила курсы, а уже устроилась в компанию Intech. Буду заниматься VR-проектом для мобильных операторов! Честно всем сказала, что высшего образования в IT у меня нет, только курсы – никаких предрассудков не было, все получилось.

Про начало обучения в Яндекс.Практикуме
Если не уверены, подойдет ли вам учеба в Яндекс.Практикуме, есть бесплатный пробный курс на 20 часов. После тестового периода многие отсеиваются – желающих десятки тысяч, а до самого обучения доходят лишь те, кто действительно решил освоить новую профессию. Если вдруг вы поймете, что не выдерживает нагрузку, курсы можно завершить досрочно. При этом сервис вернет часть уплаченных средств.

Егор Шкиря, 29 лет, фронтенд-разработчик

Раньше работал менеджером по продажам

Высшего образования нет

Отзывы выпускников Яндекс.Практикума. Пройти онлайн-курс и устроиться на работу в IT — это вообще реально? Длиннопост

Я учился на ракетостроении в ОмГТУ, но бросил. Не было никакого интереса и желания. В итоге работал продажником, менеджером, супервайзером... Да, далеко от ракет и IT. Решил поменять род деятельности после выгорания – в продажах достиг для себя некоего предела и не видел вариантов развития.


Выбрал программирование, потому что интересно и перспективно. Нашел Яндекс.Практикум и понял – это именно то, что мне нужно. Тем более, там был бесплатный пробный период, который дал представление о программе.


Параллельно учился и работал в продажах – жил в таком ритме полгода. Учиться было тяжело, особенно трудно шли алгоритмы. При любой проблеме лез в Google. Наставники поощряли стремления к дополнительным знаниям и советовали книги по теме. Сама IT-сфера подразумевает, что ты должен уметь находить и анализировать информацию из разных источников.


«Учиться можно и без профильного образования»


Спустя полгода нас начали приглашать в чаты по трудоустройству. Сначала учили писать резюме и сопроводительные письма, а затем рассказывали про правила хорошего собеседования: какие вопросы стоит задавать, как отвечать на них, что рассказывать о себе, какие достоинства подсветить.

Так вышло, что во время и после учебы я находил работу дважды. На 6 месяце обучения перешел из отдела продаж в отдел IT на должность 1С-программиста, чтобы немного пообжиться и понять, как все работает. Постепенно перешел в веб-разработку но из-за коронавируса в конце апреля потерял должность. Начал оперативно искать новую работу, и здесь выручили знания с курсов. В одной компании даже не стали спрашивать по технической части, потому что им понравилось мое резюме – но это я считаю их недоработкой, а не достоинством. Вторая компания – университет ИТМО – уже внимательнее отнеслась к моему опыту и провела со мной два собеседования. В итоге я устроился к ним на работу, пока что прохожу испытательный срок.


Полученное в Яндекс.Практикуме образование не ставит в один ряд с выпускником технических вузов, но у него есть преимуществ. В универе дают более широкую базу, а курс целенаправленно делает из тебя специалиста в определенной области. Важно понимать, что заплатить деньги и пройти курс – недостаточно для трудоустройства. Только если ты сам будешь прилагать усилия и брать все, что может дать тебе учеба и больше. Яндекс.Практикум дал мне хороший задел на будущее.

Про трудоустройство в Яндекс.Практикуме
Рассказывает Рита Головко, менеджер по трудоустройству Яндекс.Практикума:

Программа поиска работы для выпускников состоит из трех блоков: трудоустройства, акселерации и сопровождения. Первый блок про трудоустройство делится на четыре спринта (этапа) с теорией и практикой. Студентов учат составлять резюме, разбирают их портфолио и сопроводительные письма, помогают с навыками самопрезентации на собеседовании и выстраиванием стратегии поиска работы. Также в блок входит нетворкинг: преподаватели делятся полезными каналами и рекомендациями, как и где искать работу.

Затем идет блок акселерации, то есть постепенного поиска работы. Студенты прописывают стратегии поиска работы, оттачивают навыки, проходят виртуальные собеседования. В среднем поиск работы для junior-специалиста занимает 6-9 месяцев – в Яндекс.Практикуме его сокращают до трех месяцев. Чтобы четче понимать процессы поиска, всех учеников просят делать небольшие еженедельные обзоры о том, как и где они искали работу. Если идет плохо, то преподаватели возвращаются к резюме или портфолио ученика и помогают его поправить.

Третий блок – сопровождение трудоустроенных. Мы наблюдаем за людьми, которые нашли работу после Яндекс.Практикума и смотрим за тем, чтобы они успешно прошли испытательный срок. Если видим, что выпускник не справился, возвращаем его в акселерацию и ищем работу заново.

Дарья Абраменкова, 28 лет, аналитик больших данных в стартапе

Раньше была руководителем в сфере строительства и недвижимости

По образованию – эксперт по управлению недвижимостью

Отзывы выпускников Яндекс.Практикума. Пройти онлайн-курс и устроиться на работу в IT — это вообще реально? Длиннопост

Отработала порядка пяти лет на разных позициях по специальности, пока в один миг не пришло понимание, что мне просто неинтересно делать свою работу. Тогда решила полностью сменить профессию и начать, можно сказать, с чистого листа.


У меня был опыт работы с отчетами, поэтому выбор пал на аналитику. Сам курс выбрала быстро: Для меня важно, чтобы программа была длительной, вдумчивой, разнообразной и при этом не слишком дорогой. А еще чтобы курс опережал запросы IT-рынка. Яндекс.Практикум подходил по всем критериям.


Не могу точно сказать, совпали ли мои ожидания от курса с реальностью. Наверное, я ожидала меньшего: не думала, что знаний, которые я получу за короткий период, будет достаточно для радикальной смены профессии. В итоге все оказалось именно так.


В Яндекс.Практикуме я получила весомую базу знаний, но с университетским образованием, думаю, она не сравнится. Есть много пробелов, которые приходится закрывать самостоятельно со слезами, кровью и потом. Я прочитала много базовой литературы по языкам программирования, прошла курсы на Coursera, прошерстила кучу статей на «Хабре». То есть без дополнительных знаний программа остается неполной, и работу без них найти труднее. Благодаря курсам я поняла, в какую сторону смотреть. Мне кажется, если на курс идет специалист «на троечку», то есть с каким-то минимальным представлением об IT, готовый много учить самостоятельно, то он хорошо разовьет свои навыки и повысит уровень. Если же человек ни разу не сталкивался с IT, то будет сложнее – ему дадут базовое понимание сферы и основных понятий, но нужно дополнительно погружаться самому.

Может ли Яндекс.Практикум заменить высшее образование
Рассказывает Рита Головко, менеджер по трудоустройству Яндекс.Практикума:

Между вузовским образованием и требованиями бизнеса зачастую пропасть. Онлайн-курсы пытаются закрыть пробелы. Ценность высшего образования тоже меняется: мол, зачем тратить 4-6 лет на университет, если можно пройти 10-месячную программу и стать специалистом в новой области? В IT-мире все работает не совсем так. Люди должны постоянно учиться новому, чтобы быть конкурентоспособными на рынке.

Учеба не должна ограничиваться одним курсом. Мы постоянно стимулируем своих учеников пробовать что-то новое, искать информацию самостоятельно. Курсы – лишь первая ступень. Чтобы чего-то достичь, необходимо изучить еще много аспектов профессии. Курсы Яндекс.Практикума превращают студентов в junior-специалистов.
Отзывы выпускников Яндекс.Практикума. Пройти онлайн-курс и устроиться на работу в IT — это вообще реально? Длиннопост

«С позиции “я все знаю” перешла на “дурак в бронетанке”»


Ближе к финалу курса нас начали готовить к дальнейшему трудоустройству. Я, например, устроилась буквально за месяц: 26 декабря 2019-го окончила курс, а в начале февраля 2020-го уже вышла на новую работу – аналитиком больших данных в стартап. Мне нравится, но психологически тяжело, ведь я потеряла руководящую должность и снова стала «джуном».

Главное озарение – сопроводительные письма должны быть короткими и по сути. В этом тоже помог Яндекс.Практикум – посмотреть на себя со стороны. Не все заслуги, которые кажутся классными, должны оставаться в резюме. А еще нас научили отвечать на самый каверзный вопрос всех собеседований – «расскажите о себе». Объяснили, как подготовиться к нему, что конкретно говорить. Это правда помогло.


Конечно, некоторые работодатели могут со скептицизмом относиться к выпускникам IT-курсов. В моей специальности это менее заметно: сама специфика работы завязана не на том, где ты получил образование, а на том, как ты умеешь думать.


После выпуска мы продолжаем общаться с сокурсниками и подглядывать, кто куда устроился. Пожалуй, я в ближайшие два года точно не хочу менять компанию – на нынешнем месте у меня есть хорошие перспективы карьерного роста.

Про гарантии трудоустройства
Рассказывает Рита Головко, менеджер по трудоустройству Яндекс.Практикума:

Нужно периодически спускать себя с небес на землю. Сразу мегакрутым специалистом в корпорации вряд ли станешь. Начать лучше с маленькой компании, чтобы набраться опыта, а не подаваться в «Касперский», – джуниор там не справится. Несмотря на все старания, мы не можем гарантировать трудоустройство. Мы только направляем и подталкиваем выпускников, но остальное в их руках.

Сейчас в Яндекс.Практикуме учат пяти профессиям: веб‑разработчик, инженер по тестированию, python‑разработчик, аналитик данных и специалист по data science. Пройти бесплатный пробный курс можно в любое время и по любой специальности. Чтобы раз и навсегда понять, IT – это «ваше» или нет.

Текст: Любава Зайцева