Ответ Rumpel.Dumpel в «О милостыне»

Возможно, вам повезло, и вы встретились с реально голодающим пареньком, которого временные обстоятельства загнали в такую ситуацию, но мой недавний опыт показал, что обманывают даже те, кому "только поесть".

Выхожу из лифта, навстречу мужик. Вроде не бухой, не бомж, но такого, маргинально-рабочего вида (если что, я ничего против рабочих не имею, просто описываю тип внешности).

- Девушка, помогите, пожалуйста! - улыбается он во все свои маргинальные зубы.
- Денег не дам! - парировала я не очень дружелюбно.
- Не, денег не надо. Просто очень хочется есть. Я живу у работодателя, не могу до него дозвониться и попасть домой, телефон еще сел, вот соседка ваша с 12 этажа помогла тоже. телефон у нее заряжается... Мне бы просто хлебушка хотя бы!

Я всё равно отказала, но пока мы с мамой и мелким поднимались на лифте домой, мама меня отчитывала за эгоизм. Меня замучала совесть, я вернулась назад, встретила его и пошла к магазину:
- Так, стойте тут, еду сейчас принесу. Бухла не куплю!
- Нет-нет, что вы, мне только покушать...
Купила ему хлеба, сыра, воды, дошика - рублей на 300 получилось. Отдала, счастлив, убежал в закат.

И история бы кончилась моим белым пальто и спасённым от голода мужиком, если бы часом позже я не увидела его уже в компании другого такого же, уже бухим и просящим ПОЕСТЬ у моей соседки.

А потом это счастье познал весь наш дом. Ребята (вполне рабочего возраста, не инвалиды) около двух недель нахаляву жрали, старательно избегая тех, кого уже окучивали, а на сэкономленное покупали бухлишко...

До этого еще несколько лет назад была старушка в местном магазе, которая грустно ходила с корзинкой и какой-то мелочью, добивалась внимания и очень профессионально жаловалась на отсутствие финансов (из серии "Дочка, прочитай, какая тут цена? Ох, как дорого... Придется что-то оставить, это не потяну, ладно, сосиски куплю в следующий раз"). Ей просто денег дала тогда, а потом от кассиров узнала, что этого одуванчика тут знают как облупленную, давно уже такие схемы проворачивает.