-3

Ответ отвратительного поколения

Прочитав возмущенный текст, удалила свой коммент и выделила его отдельным постом. Я одна из представительниц того самого отвратительного поколения, как выражается Topic Starter,

Половина жизни нашего поколения прошла в Советское время. Я нисколько не скучаю по тому времени, не жалею о том, что нет Советской власти. И придерживаюсь мнения, что, если бы не вмешивались революционеры в естественный ход истории, мы сейчас жили бы намного лучше.

Но наше поколение испытало не меньше потрясений за свою жизнь. Счастливое наше детство прошло в эксплуатации нашего труда, об этом никто не говорит сейчас те, кто везде и в Ватсапе, в ОК посылает провокационные агитки против действующей власти.

Мы БЕСПЛАТНО работали на колхозных полях весной, летом и осенью: чистили посадки деревьев от бурьяна и павших деревьев, тяпками пололи обочины дорог, пололи подсолнуховые и свекольные поля от травы, убирали урожай картофеля в жару и под холодным осенним дождем. И нам за это не платили ни копейки. В школе сами мыли полы после уроков. Нас не кормили в школе как сейчас. Где вы читали об этом? У нас не было дорог, мы ходили в школу пешком в дождь, в грязь и в морозы. Это мы только по радио слышали, что в городе, если температура воздух ниже нормы, то занятия в школах отменяется. Но мы ходили, учились, и никогда не ждали автобуса. Сейчас детей в школу возит школьный автобус, если по какой-то причине он не придет, дети в школу уже не идут, и это уже уважительная причина. А нашему поколению не было скидки.

Мы выросли, выучились, создавали свои семьи. а кормить - нечем, а одевать детей - нечем! Нечем! Понимаете? В магазинах пусто! Если что и есть, то большие очереди, а потом - талонная система. Помните? Нет. Вы не помните, к сожалению. Спросите у родителей. Даже те, кому  сейчас пятьдесят, вряд ли хорошо это помнят. Тогда их родителям пришлось туго. Конечно, не все так страдали. Были те, кто ближе кормушке, и они не бедствовали. Не бедствовали, оказывается, и в военных гарнизонах, как  сейчас выясняется в разговоре с военными - государственное обеспечение. Это хорошо, хоть какая-то часть населения не пострадала. Я за них действительно рада.

Потом перестали выплачивать заработанные деньги. Это было ужасно! На работе выдавали муку вместо з/п. Сами пекли хлеб. Выручал огород, дача - на работе отпашешь и после работы -  до самого заката, а дома еще надо приготовить и постирать, сшить одежду и связать носочки-руковички на зиму. Детей в школу, в садик собирать. К этому моменту очередей не стало, Слава Богу, но от этого легче не  стало. До самой глубокой осени заготовки на зиму, засолка. Картошку сажали отдельно. по 15-20 соток, а кто и больше на продажу: надо же выживать как-то. Легче было тем, у кого родители жили на частном секторе - там можно было держать поросят, кур. Мясо, яйца уже покупать не надо, ведь денег не платят. Нет, я не жалуюсь, описывая это время, и молоды мы были, и подвигу готовы, и нам любое дело по-плечу. Просто хочу, чтобы понял ТS какими мы были. "Я долго думал и понял, что все дело в стереотипах. Ведь на мое детство пришлись другие пенсионеры." " Это были увешанные орденскими планками до пупа довольно еще бодрые ветераны"

Какое же уважение у ТS к ветеранам войны? Так не пишут об уважаемых людях "увешанные орденскими планками до пупа"

И это мне тоже понятно. Мне приходилось работать с такими ветеранами - они еще как требовали свое! Вот именно, обвешанные до пупа! Да, их не много, даже по пальцам пары рук можно сосчитать, так же как тех КАБАНОВ, но они пользовались своими льготами от души, по максимуму,  обеспечив себя и своих детей , внуков начиная коврами и до машин и квартир.

Да, мы вот сейчас стареем... Но мы молоды душой, мы ходим на фитнес, мы заработали свою пенсию, дай Бог и вам. Мы встречаемся с друзьями, одноклассниками. У нас сейчас много времени. Мы хорошо разбираемся в гаджетах, даже лучше, чем многие кому 50 и 40, знаю таких))) ЭТО МЫ ПРИДУМАЛИ WINDOWS!

НО! Я всегда, когда народу много в транспорте и молодежь  не уступает мне место, задумываюсь... Почему ТАК?! В детстве мы уступали место всем, кто старше нас, и ехали стоя. И сейчас едем стоя и нам даже не думают уступать.  Так чье поколение отвратительное???  Нет, я не брюзга, это просто сарказм.... Мне нравится поколение моих детей, моих внуков. Они столько много знают! Как красиво они двигаются, танцуют! Как они питаются, не едят вредное и занимаются спортом,  путешествуют. Стараются заработать и строят дома. А место уступать никому и не надо! Надо, чтобы было все в изобилии, даже свободные места в транспорте.

А "ахает, охает, вздыхает о пропавшем СССР"  сам Topic Starter, ведь он не зря пишет с сожалением, что СССР  все-таки "угробили".

Сейчас живется человеку намного проще и лучше. Мы раньше боялись лишний раз слово сказать, а сейчас можно хоть что говорить про правительство и ничего тебе за это не будет. Нас кл. руководитель в пятом классе предупредил, чтобы мы (в электричке особенно) анекдоты про Ленина и Сталина не говорили. Это я хорошо помню. Хотелось бы каждому пункту ответить ТS, но и так получилось очень громоздко. Да, мы стареем... И  это хорошо! Хорошо тем, что выжили, дожили до лучших времен! Многие не  выдержали - спились, многие сгинули без вести, некоторые переселились на окраину города - на кладбище, а многие просто не родились... Мы рады, что стареем и дай Бог вам всем испытать радость старения в ясном уме и здравом теле.

Дубликаты не найдены

+5

Цитата ТС: "Сейчас живется человеку намного проще и лучше. Мы раньше боялись лишний раз слово сказать, а сейчас можно хоть что говорить про правительство и ничего тебе за это не будет. Нас кл. руководитель в пятом классе предупредил, чтобы мы (в электричке особенно) анекдоты про Ленина и Сталина не говорили. Это я хорошо помню."

Короче бред, к тому времени когда ТС могла пересказывать анекдоты про генсеков СССР - запретов на эту тему не было, а была уже куча анекдотов и времена начала кооперации. ТС, мне кажется, решила блогерством заняться, от нехрен делать...

раскрыть ветку 1
0
Если даже решила заняться блоггерством, что тут предосудительного? Если вам не запрещали, это значит, не было такого???
+3
"И придерживаюсь мнения, что, если бы не вмешивались революционеры в естественный ход истории, мы сейчас жили бы намного лучше. "
Может, некоторые и жили бы, но не многие. Если бы не вмешались революционеры, то не стал бы мой дед военным летчиком, а провел бы свою жизнь в глухой деревне вологодской области, как многие поколения его предков. А бабушка никогда бы не смогла уехать учиться в конце 20-х годов из не менее глухой деревни на Алтае и стать фельдшером. И вряд ли бы все их дети получили бы высшее образование. Когда распался Союз, я себе слово дала, что никогда не буду ругать его, потому что, не было его, и меня бы не было, сидели бы мои предки по своим деревням, и никогда бы не встретились.
раскрыть ветку 8
-2

О, извините, это ничего, образование... Главное - жизнь! А скольких моих родственников сослали в лагеря! Грамотных, умных, сильных, трудолюбивых! Как было нас много сейчас!

раскрыть ветку 7
+2

В какие лагеря ТС? О каких лагерях речь идёт? ГУЛАГ?

раскрыть ветку 2
+1
Нет, конечно, образование не главное, ведь всем известно, что крестьяне в Российской Империи жили лучше, чем советские инженеры и врачи. А по поводу миллионов сосланных и расстрелянных - изучайте архивные документы, а не страшные сказки написанные в конце 80-х и 90-х
раскрыть ветку 3
+2

Бредятина

раскрыть ветку 12
0

Как я была бы рада, чтобы все это выветрилось из моей памяти! Но это было! БЫЛО! Да, дико, конечно, для Вас. Но и хорошего, конечно, тоже было много. Зато сейчас я просто наслаждаюсь жизнью! НА-СЛАЖ-ДА-ЮСЬ!!!

раскрыть ветку 11
+1

Дико для вас" для кого вас то, уточните?

раскрыть ветку 2
-2

Вы пишите про колхоз, а это коллективное хоз-во. То. что вы что-то пололи, убирали или собирали (бесплатно), это ваши родители взяли на себя обязательства перед коллективом. И это Ваши родители, за ваш счёт, выполняли обязательства. Их никто не заставлял. Просто их доля в колхозе уменьшилась бы, соответственно и доход.

раскрыть ветку 7
+2

Цитата: "Это мы придумали Winndows!" Что, серьезно? Лично Вы, ТС - каким боком там?

раскрыть ветку 5
+1

его поколение в смысле.

раскрыть ветку 2
+1

Я так и понял, но не нужно примазываться к чужим заслугам! И при этом учить других как жить, это уже - не айс..!

раскрыть ветку 1
-1

Есть такая песня))) Гугл вам в помощь)) цитата из песни))

раскрыть ветку 1
0

А, ну так Вы бы и сказали, что песни поете, а не рассказываете про свою жизнь...

+2

Абзацы. Этому тексту необходимы абзацы. Читается тяжко.

раскрыть ветку 1
-2

Да, вы правы... На одном дыхании написала все, что думала. Разделила немного на абзацы....

+3
Да будет срач! Из всего описаного зацепило описание "бесплатного детского труда". Так вот моё мнение, при Союзе рабочий получал больше чем тот же контролёр ОТК, рядовой бухгалтер и прочее "среднее звено", и здесь наверное было полезным дать понять подростку что можно вкалывать потом и кровью, получая больше, либо чуть меньше, но в более-менее комфортных условиях и с меньшими трудозатратами. В этом и смысл трудового обучения и выбора будущей профессии. Не реклама и агитация, а наглядный пример. Ну и многое остальное, К.М.К. притянуто...
раскрыть ветку 14
0

И тем не менее, одноростковая свёкла объявилась после развала СССР.  При Союзе было пофиг.

раскрыть ветку 2
0
Правда? Есть такая свёкла?? А мы прореживали вручную! И по восемь гектаров! Чтобы каждая свеколочка сидела одна на определенном расстоянии друг от друга, точно не помню уже сколько см, примерно двадцать, кажется...
раскрыть ветку 1
-1

Это только ваше мнение... Да, рабочие, инженеры, бухгалтеры получали за  свою работу деньги, а дети - нет! Об этом вы нигде не прочтете и не узнаете. Спросите ваших бабушек и дедушек или родителей, которые жили в деревне.

раскрыть ветку 10
+1
Моё мнение - только моё, ваше - только ваше. Жил в ПГТ в Краснодарском крае. В школьные годы, уже в конце 80х - начале 90х, ездили полоть сахарную свёклу, собирали смородину, чистили лесополосы. Нам было в кайф. Не было мыслей об оплате. И сейчас, вспоминая с друзьями о той "работе" ни один не сказал плохого. А сейчас школьников пришкольный участок убирать - согласие родителей нужно. Костёр разжечь многие не могут. Зато знают что труд должен быть оплачен.
раскрыть ветку 2
+1
Не правда ваша, и дети получали, хоть и не много. По крайней мере нам, когда мы ездили после 7 класса в колхоз, заплатили, не много, рублей по 15-20, но заплатили.
раскрыть ветку 6
+2

Один вопрос - ТС, тебе сколько лет?

Иначе твой пост не имеет значения.

раскрыть ветку 3
+1

В теге ведь есть

раскрыть ветку 1
0

Проморгал тег, после прочтения текста.

Но, все равно, некоторые вопросы остаются к ТС, ибо слишком лучезарно написано.

-2

Мне всего 61, или мне уже 61...

+2

поправьте ссылку на пост, о котором речь

раскрыть ветку 20
-2

Не открывается??

раскрыть ветку 19
+1

открывается, но не там. Ссылка неверная.

раскрыть ветку 18
+2

Краски мальца сгущены.  Особенно понравилось про Сталина, в годы детства ТС развенчание культа Сталина цвело махровым цветом, и забить гол Иосиф Виссарио́новичу было святым делом. И обочину я не полол, и полы в школе не мыл, и хлеб сами не пекли. Короче есть моменты которые ТС слегка за ушки притянул.  Ровестник если что.

раскрыть ветку 25
-1

Вы жили в городе или ваши родители занимали посты высокие. И зарплату вы сами рабочим не платили. Да, кому война, кому мать родна...  Я описала все как есть... и еще не все. О, мне даже  бывает стыдно за своих учителей. Мы за их детьми ухаживали иногда, когда они уезжали, корову их доили. Почему они использовали нас, а не просили своих родственников??? И еще много чего могу рассказать. только кому это надо?? Уже пост совсем заминусовали...

раскрыть ветку 24
+3
Заминусили потому что, вы пытаетесь навязать своё, субъективное мнение, выставить единственно верным. По разному жили в СССР. В принципе, как и сейчас.
раскрыть ветку 15
+3

Мать - швея, отец - столяр. Я из провинции поступил сам в ВУЗ в Москву, тупо поехал и поступил. Не всё так серо было.

+2

Смешалось всё: зарплату сами не платили, у родителей посты высокие, кому война, кому мать родна...

ТС, хватит врать! Вы ерунду несёте.

раскрыть ветку 6
+1

Вот только пожалуйста ветеранов обижать не нужно ! Они не просто так эти льготы заслужили. У деда были льготы ветеранские - машины, мебель, и т п , но и очередь за этим льготным безочередным приобретением была большая. Да и деду этого ничего не нужно было - детям и родне если нужно было приобретал.

раскрыть ветку 4
-2

Где вы увидели, что я их обижаю??? Я же написала, что таких было совсем  немного, но были, были такие ветераны! В семье, как говорится. не без урода.

раскрыть ветку 3
+2

« но они пользовались своими льготами от души, по максимуму, обеспечив себя и своих детей , внуков начиная коврами и до машин и квартир»

Это же вы написали. Какие бы они не были мы не вправе говорить как и для чего они пользовались льготами. А вы видели ветеранов после 1991 года когда их государство бросило, кроме бесплатного проезда и коммуналки у них ни каких льгот не осталось.

раскрыть ветку 2
+1

неясно-где провел молодость автор-где было так совсем тяжко.

раскрыть ветку 5
-2

В Совеской деревне.

раскрыть ветку 4
+1

где это?

раскрыть ветку 3
+1

Цитата ТС: "Стараются заработать и строят дома. А место уступать никому и не надо! Надо, чтобы было все в изобилии, даже свободные места в транспорте."

А если нет свободных мест - вы своим внукам так же говорите? Не уступай! Настоишься ещё...

раскрыть ветку 1
-1

Нет, конечно! Я так не говорю и не скажу никогда. А сама еще постою. Я сильная! Пока что...

0
ТС, мне кажется, вы больше про начало 90-х пишете, про период развала союза. Мы жили в Горьком, ныне Нижнем Новгороде. И да, было хреново: пустые полки в магазинах, талонная система, очереди. Моя мать, ваша ровесница, ездила в Москву за продуктами, везла огромными баулами по 8-10 штук. Но вот про период Советов она вспоминает с теплотой.
И да, мне 33 года, но учась в школе, а это конец 90-х - начало нулевых, мы сами мыли полы, доски и иногда и окна
раскрыть ветку 2
0

О, с Вашим городом связана трагическая история моей семьи, история моей прабабушки.

0

Да, это были самые трудные годы! Да и детство было нелегким... Просто, когда все одинаково бедно живут, не замечаешь этого. Я понимаю, почему мы с радостью вспоминаем это время... Мы радовались любой мелочи, которую "достали", вот именно - "достали" И наша жизнь состояла из этих мелких радостей. Сейчас есть в магазинах все и это не доставляет удовольствия, а даже наоборот, беспокойство, выбор рождает муки, купив вещь, еще думаешь, не прогадал ли, а там вон есть еще лучше и так во всем. Мы никуда свободно не могли передвигаться по миру. Сейчас можно выехать за границу на своей машине или взяь на прокат.  И еще, люди помогали друг другу, большинство это было взаимовыгодное сотруднчество - ты мне, я - тебе. Сейчас такие связи разрушились, нет необходимости.

-2
Душевно, всё по сути. Здоровья вам!
раскрыть ветку 2
+2
Иллюстрация к комментарию
0

Спасибо за добрые слова!

Похожие посты
704

Ответ на пост «Старость подкралась незаметно» 

У меня отец лет так десять назад (на тот момент ему было 52-54года) однажды приходит в пятницу вечером домой, возбужденный весь и чем-то недовольный. Маме, жене то есть своей говорит:

- Готовься, завтра поедем в Мечку (местная лайтовая горно-лыжная развлекательная база).

Мама в непонятках, ну, готовиться так готовиться, ладно, съездим. Сама то она далеко не любитель таких отдыхов, может с горки с внучками на ватрушках скатиться раз-другой и этого экстрима ей хватает на год.

На следующий день на той базе, отец берет в аренду горные лыжи и без передыху часа четыре туда-сюда с горы. Мама только кофе в него вливать успевала иногда.

По итогу - отец довольный как слон. Рассказывает:

- Вчера на работе с коллегами разговорились и они  меж собой (им лет по 30-35) обсудили тему поездки в эту самую Мечку в рамках корпоративного мероприятия. Отец высказал готовность присоединиться, но в ответ получил удивленно-скептические взгляды, мол, возраст то уже!

И так меня, отец говорит, эта "недооценка" задела сильно, что идея самому себе доказать  возникла почти мгновенно. И доказал!

4245

Ответ на пост «Работающие пенсионеры» 

Молодежь на завод идет.

По крайней мере, на завод, где я работаю, очередь стоит, вакансии висят в основном на специалистов, потому что их запретили "из-за забора" принимать. Бери, говорят, огранщицу с шестилетний опытом вообще не в нужной сфере, двумя маленькими детьми и нулевыми навыками работы с компьютером, когда даже в офисных приложениях человек полный ноль. А че? Не хочешь - так мы тебе вакансии прикроем, будешь своими тремя спецами разгребать объем на десятерых. И при этом есть люди, готовые работать в предлагаемых условиях, с предложенной з/п, но они, увы, вряд ли смогут попасть на завод без знакомств.

А в цехах ситуация еще веселее. Приходит после ПТУ парнишка, опыта никакого, дают ему самую поганую работу на участке, с минимальными нормами, самый убитый станок, на котором обычно такие и работают. Инструмента своего никакого, оснастки тоже, навыки начальные, норму не вырабатывает. Мастер кое-как закрывает до 70%, чтоб план по участку "не летел".

А старики в это время работают на самых вкусных заказах, при этом у каждого своя специализация, за десятки лет сделана оснастка, часто уникальная, через рацухи проведенная, что позволяет 10+ норм закрывать.

А молодой потыкается, помыкается, да и свалит либо за забор к частникам, либо на вспом.работы, где можно пинать г&#но большую часть рабочего дня, и получать оклад.

Текучка бешеная, а старики в курилке стонут: "ой, молодежь плохая, работать не хотят, мы на пенсию уйдем (ага, как же, вас от станка прямиком в морг увезут) - некому будет работу делать."

Я не говорю, что так везде, видел и прямо противоположную ситуацию на слесарном участке в цехе. Но по большей части именно так.

759

Ответ Astragirl в «Старость подкралась незаметно» 

Из семейного архива историй.

В 70-е годы прошлого столетия. Мой отец, ученик 9 класса, подрался с кем то. Его бабушка, моя прабабка, в семье как громоотвод по школьным разборкам. Бывший завуч школы около 50 лет учительского стажа, в прошлом выпускница Смольного. Год рождения 1891. Ростом бабушка была 1,80 Всегда прямая спина, легкая походка и потрясающая стройная фигура делали ее образцом женской привлекательности. И если кто спрашивал о "секрете молодости" она всегда отвечала - правильная пища и спорт. (До 90 лет бабушка занималась спортивной ходьбой, в молодые года, йогой)

Учителя папы, в своем большинстве бывшие ученики бабушки. И естественно, любые косяки моего родителя в первой инстанции докладывались бабули. По природе очень властная, строгая женщина, очень серьезно относилась к вопросам воспитания. И будучи на пенсии, приходя к директору школу (бывшему своему ученику) последний вскакивал с кресла и отчитывался  как первоклассник. Авторитет бабули был непререкаем.

Так вот, узнав о неподобающем поведении своего внука (моего папы) бабуля стремглав летит домой для  учинения разборов,  и особенно того, как ей, заслуженному педагогу было стыдно стоять и выслушивать, что ее внук так некрасиво себя ведет.

Но папа знал о предстоящих нравоучениях и потому благополучно слинял из дома до наступления сумерек, когда бабуля по строгому своему расписанию благополучно удалится почивать.

Не тут то было.

Отмерив несколько километров по квартире, не дождавшись любимого внука до вечера, бабуля устремляется на поиски. Праведный гнев кипит.

Танцплощадка в районе одна, много ума не надо, чтобы догадаться, где может находиться 15 летний "оболтус"

Кружок курящих парней возле дерева, среди которых мой папа. Бабуля подходит к забору, свет только тенью дорисовывает абрис ее фигуры. И голос.

- Александр, уделите мне чуточку вашего внимания.

У  папы подкосились ноги. Он знал этот тон. Проглотив окурок сигареты, обреченно направился к тени у забора. Ничего не подозревающие друзья.

- Санек, ты это, бери свою телку и к нам, щас "партюшина" поднесут, жахнем.

Единственно папа хотел в тот момент, чтобы земля разошлась в разные стороны, и он провалился.

И обречено полушепотом - ну что пойдем?

- Нет, давай постоим еще немного, хоть чуть-чуть я побуду твоей "телкой" но "жахать" портвейн мы не будем, родители неправильно поймут.

Если бы Брежнев с экрана телевизора голым матерные анекдоты начал рассказывать, удивление было бы меньше. Всю дорогу домой молчали. И только возле дверей.

- Ты это, не дерись больше, и с загадочной доброй улыбкой бабушка ушла к себе в комнату...

81

Ординатура по анестезиологии и реаниматологии, второй год обучения. Одногруппник в чат написал, мол, дожили. Заходит в больничный лифт, а на следующем этаже гурьбой заваливается группа второкурсников, и хором ему:

- Здравствуйте!

Взгрустнул товарищ, на всякий случай побрился на следущий день.

3372

У меня наоборот получилось. Иду по улице, никого не трогаю. Навстречу трое подростков 13-14 лет. Идут так, что мне пришлось между ними пройти. И вдруг: "Девушка, вы неважно выглядите". И, хихикая, подростки ускорили шаг. А мне так смешно стало. Хотелось догнать и сказать: "Мальчик, ты меня, сорокалетнюю тетеньку, назвал ДЕВУШКА!!! Да это всем комплиментам комплимент!"

534

Продолжение поста «Старость подкралась незаметно» 

Есть и другая сторона медали. Сейчас мне уже за 50, но часто, или когда одет по летнему или  когда бегаю на лыжах или на роликах, меня окликают "молодой человек" ;)

Может до этого в посте Ответ на пост «Старость подкралась незаметно»  не те лыжи надел ;)

Продолжение поста «Старость подкралась незаметно» Старость, Молодежь, Вежливость, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Старость подкралась незаметно» Старость, Молодежь, Вежливость, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
9419

Катаюсь на горных лыжах. На спуске меня обгоняет стайка детей во главе с инструктором, крикнувшим для них: деда обходим справа. Я даже оглянулся ища глазами этого деда, но, о ужас,  кроме меня, больше ни кого на склоне не было. На тот момент мне было 34 года.

Ответ на пост «Старость подкралась незаметно» Старость, Молодежь, Вежливость, Ответ на пост
13728

Старость подкралась незаметно

Живёт в соседнем доме парень лет 23-25. Практически каждый день приезжает домой поздно - в 11 - 11.30 вечера и ставит машину у меня под окном. И все бы ничего, но музыка у него долбит при этом на весь двор, и глушит он её вместе с машиной.

И вот вчера очередная дискотека меня таки подняла с кровати.

Выглянул в окно и когда он вышел попросил его убавлять звук на въезде во двор. Без наезда, корректно попросил.

Парень подошёл к окну (первый этаж у меня) и говорит:

"Хорошо, отец, никаких проблем, буду делать потише если мешает".

И мне стало радостно за нашу молодёжь. Меня не послали, не нагрубили в ответ и результат, вроде как достигнут. Но при этом стало очень грустно за себя: какой, к черту, отец? Мне 34 года, и я для чувака, который моложе меня на 10 лет уже отец!!???

Вот так, видно, и подкрадывается к нам старость...

919

Куричиха

Куричиха собралась помирать. Опять.  Привычным жестом открыла сундук, проверила наличие похоронного набора. Всё давно приготовлено и хранилось в идеальном порядке.

"Зажилась, зажилась на этом свете" - бормотала женщина, перебирая платье, чулки, красивый платок.

Наступало новое, летнее утро. Орали во всю матушку петухи, кот ластился и требовал молока, во дворе призывно мекала маленькая козочка Даренка.

Захлопнув сундук Куричиха окунулась в привычные, повседневные дела, совершенно забыв, что ещё утром она собиралась помирать.

Сгоношила яишенку, выпила травяного чая с мятой и смородиновым листом, вышла за ограду.

Здесь, в кустах сирени собирались товарки Куричихи. Ровесницы и постарше, все они сидя в тени, перемывали косточки не только селянам, но и знаменитым людям.

На село опускалась жара. И старушки расползлись по своим делам, кто поспать после обеда, кто телевизор посмотреть.

Куричиха спешила, в полдни к ней захаживал сосед дед Архип. То рыбки свеженькой принесёт, то ягод лесных. А она домашней едой его баловала. В тайне она надеялась, что тот предложит сойтись, но дед не в какую, привык к одиночеству.

Но в этот день Архип не пришел. Обеспокоенная Куричиха подождав пару часиков и плюнув на свою гордость потащилась к нему сама. Возле дома никого, заглянула через забор- в огороде тоже. Решила зайти в дом.

А двумя часами ранее дед Архип решил проверить запасы самогоночки в подполье, да вот прогнившая ступенька лестницы подвела,  упал в подпол. Ничего не повредил, но вылезти силенок не хватило. Впрочем, деду не скучно внизу было, самогоночка вся при нем.

Куричиха организовала помощь, а после того, как она спасла деда, шансов у него жить в одиночестве не осталось.

Сошлись. Планы строят. И помирать никто не собирается.

720

Сыч

Сыч, это прозвище деда одного. В деревне дедов на пересчёт, быстро умирают мужики, до старости немногие доживают. А Сыч живёт.

Бабка его, уж лет пятнадцать как умерла, но одиноким Сыч никогда не был. Сразу, как жену похоронил, привёл в дом молодуху. Осуждающим соседкам просто объяснил, мол не могу жить один, тоска съедает.

Через три года молодуха от Сыча сбежала, а в доме появилась новая хозяйка. Прожила с Сычем пять лет и померла, болела.

Сыч привёл другую. Прямо деревенская "Санта - Барбара" какая - то, потому что сбились со счета считая всех вторых половинок Сыча, сейчас вроде как седьмая.

Живут. Сыч смеётся, говорит, что один не останется, выбор в деревне большой, желающих много. Оно и понятно, Сыч с хорошей пенсией, дом справный, машина, да и сам он ого-го ещё. Сейчас он интернет освоил, расширил зону поиска, так что не удивлюсь, когда увижу новую хозяйку уже не местную, Сыч ведь такой, умеет к женщинам подход найти.

1954

Про любовь

Однажды довелось ночевать в чужом городе, у дальних родственников. Старики, муж да жена. Дед почти совсем из ума выжил, сидит целыми днями на диване перед телевизором и что-то бормочет под нос невнятно, а она молодец - с утра до вечера носится по дому, готовит, убирает, стирает, да с шуточками, да с тонкими.
После ужина сидим в гостиной, смотрю, дед в руках небольшой блокнот теребит. Старый, замызганный, он в него яростно тычет пальцем и в телевизор смотрит. Злится, пыхтит, того и гляди, закипит, как чайник. Тут заходит бабуля, видит эту картину, берёт на шкафу пульт от телевизора, переключает. Дед сразу успокаивается, а она смотрит на него с любовью и говорит:
- Опять батарейки сели, да, Володя?
Села с ним рядом, он её приобнял, она голову на плечо положила, а я сижу рядом и завидую.

45

Деменция: пансионаты

Это, думаю, последний пост на печальную тему деменции.

Про пансионаты.

В части пансионатов опыт у нас не очень большой.

Сложилось так, что в какой-то момент отец был уже в тяжелой стадии, а мама "еще ничего"  и очень хотелось вывезти маму на дачу, но обслуживать там отца было уже невозможно и мы побежали искать место, куда пристроить отца на лето и оббегали, наверно, процентов 80 того, что было по этой теме в Петербурге и области.

К этому моменту отец уже родственников не узнавал, точнее узнавал, но в стиле "вроде знакомое лицо". Кроме того отец много времени провел в различных больницах и "тебя кладут в больницу" особых эмоций не вызывало.

Дело было в 2015 году, так, что ценники могли измениться.

Первое, что у вас спросят - есть ли общение с психиатром  и назначено ли лечение, если нет, то попасть в сколь-нибудь адекватное место не удастся.

На что стоит обращать внимание:

1. Наличие разумной возможности для прогулок.

Значительная часть "пансионатов"  расположена в расселенных квартирах советского жилфонда или в котеджах на шести сотках., где о прогулках говорить не приходится. Специальная беда в "котеджах" - вторые этажи с крутыми лестницами, там старики просто заперты без возможности выхода на улицу.

В этом смысле одним из лучших и при этом разумных по цене был пансионат в Сиверской (гугл в помощь), одноэтажные строения, большой парк, миниферма, где можно покормить животных и прочие развлечения, отделения для тяжелой деменции и лежачих больных, но вписаться туда весьма не просто, очереди , собеседования с начальством и т.п., да и на три месяца им брать больного не интересно.

Мы нашли пансионат на Новочеркасском проспекте с баллюстрадой  (гигантский балкон)  с видом на Неву, хотя, увы, отцу это практически не пригодилось, его состояние ухудшалось стремительно.

2. Запах мочи.

Характерный "стариковский запах"  указывает на то, что уход за жителями не тщательный.

3. Круглосуточный доступ без предупреждения

Объяснять не надо

4. Попробуйте еду

В хороших пансионатах вам предложат поесть то же, что ест ваш родственник.

5. Программы анимации, психологи, телевизор, рукоделье и т.п.

6. Сменный персонал

Для нормального обслуживания должно быть достаточное количество дежурного персонала, работающего, как правило, сутки через двое, что бы не было ситуации типа ночью 1 нянечка на 50 человек, а остальные работают только днем.

В те времена более-менее адекватное место можно было найти по цене от 1200 до 1800 в сутки, мы сочли это приемлемым на три летних месяца. Где-то от 2200 начиналась "элита" пансионаты весьма комфортные, но нам это было не потянуть.

Сейчас мы имеем ввиду вариант с пансионатом в качестве "плана Б", если с доходами будет беда, то переместим маму в пансионат, а ее квартиру сдадим.

Показать полностью
498

Поворот не туда

Три года назад ездила на свадьбу племянника, ему было 24, а невесте 19.

Церемония была прекрасная: все в цветах, шарах, подруги невесты в платьях одного тона, в общем, все как положено по нынешним стандартам)

И вот, роспись завершена, все вываливаются из дворца бракосочетания, пьют шампанское и объявляют: молодёжь едет кататься на лимузинах, с остальными гостями встречаемся в 4 вечера в ресторане.

Я не задумываясь поворачиваю и иду в сторону лимузинов, но тут меня одергивает муж и говорит: с нами встречаются в 4!

Вот это был шок, друзья!

Да, 20-летние не воспринимают нас как молодёжь, как бы мы не кивали в сторону стандартов (молодёжь до 45, да), не вытанцовывали в стиле кармен и не выглядели прекрасно в свои года, мы уже старперы для них в свои чуть-чуть за 35!

2163

Вчерашний вызов

Вызывает МЧС и полиция.

На месте, по факту,  пока только МЧС, ждут сотрудников, чтоб взломать дверь в квартиру.

Две соседки хватились своей третьей одинокой 80-летней подруги, на звонки не отвечает примерно 12-14 дней. Бабушка живёт одна, но активна, себя обслуживала, ходила в магазин, ещё и с консъержкой ссорилась, что та плохо работает. Сначала соседи решили, что бабуся уехала к племяннику, хотя с ним отношения напряженные , но квартиру на него оформила. Потом всё-таки вызвали службы 103 и прочее.

Дверь ломали долго, бабуся за неё состояние отдала, так что дверь крепкая.

Мы бланк констатации приготовили, сидим, ногами болтаем, ждём.

А там...Живая бабушка!

Ужас, уважаемые, не дай Бог никому...

На полу, в прихожей, на животе лежит старенькая женщина, видимо дней 12-14 и лежит.

Переворачиваем на спину. АД 60/20, бледная, без сознания, сахар 2,3 мм/л, очень тяжёлая, Множественные инфицированные раны , как пролежни, от долгого лежания, перелом шейки правого бедра, с правой рукой просто беда, сплющилась, белого цвета, на ней бабушка лежала, навалившись всем телом...

Квартирка ухоженная, в цветах и ковриках, очень аккуратная и хозяйственная бабушка.

Соседки сорвались в рёв, проклинают себя, что раньше никого не вызвали....

Везли бегом, с сиреной, на ходу сняли ЭКГ, сумела я её как-то закубиталить и прокапать немного физраствора до ближайшей больницы.

Взяли, без разговоров, в реанимацию, отнеслись с пониманием...

Сумбурно рассказала. Не в моем стиле. Больше эмоций вышло.

Берегите близких.

А у нас - такая работа...

(с)Елена Елена

Не моё, взято тут: https://vk.com/wall-147947594_57322?reply=57324

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: