Ответ на пост «Вопрос, у многих так было?»

Было такое, первый раз, когда в коридоре дома оказался открытым люк в подвал, коридор окон не имел, все двери закрыты, абсолютная темнота, свет включать не стал, хули там, и так всё знаю, и тут раз, нога проваливается вниз, не найдя опоры, и я понимаю, что потихоньку, с ускорением 9,8 м/сек^2, я начинаю свое движение вниз, в погреб, на 2,50 м в глубину. Вспоминаю размеры люка, как и что там расположено, думаю, мол, нужно как-то распорядиться, а то соплей не соберу, там ещё лестница внизу, долго буду делать ляк-ляк-ляк по ступенькам. Нет, думаю, оно мне не надо. Выставлю одну руку так, другую этак, и повисну в проёме люка. Медленно так, расставляю руки, примеряюсь, меняю положение немного, так вроде лучше, хрясь! Я вишу в проёме люка над лестницей из металлического уголка. По ощущениям, процесс занял минуту - полторы. Было мне 10-11 лет.

Второй раз, это лет в 12, 1986 год, лето, жара, моя задача - натаскать на второй этаж строящегося дома 500 кирпичей, завтра каменщики придут. Бегал, таскал, благо, подъем наверх тельфером, теперь можно и на озеро! Озеро 6 км от городишки, но на велике, вообще не проблема. В компании с друганами, чешем купаться. Т-образный перекресток, мы подъехали со второстепенной примыкающей, остановились, пропускаем, смотрю, вроде пусто, я поехал, мне налево, первую полосу пересёк, и вдруг, вижу, что справа на меня несётся молоковоз. Такой, на шасси ГАЗ 53. Ну, думаю, поеду по разделительной, он обьедет справа. Но нет, чувак был матёрый, и выехал на встречную, объезжать меня слева, в лоб туристическому Икарусу. Но Икарус большой, а я мелкий (долбойоб!), С Икарусом молоковоз разошелся, а со мной, не совсем. Он зацепил гайкой переднего колеса ось моего заднего колеса. Это все происходящее, я спокойно и долго рассматривал, потом весь велик со мной подбросило, очень медленно подняло в воздух и я долго пристраивался, как помягче улететь в придорожную канаву. Велик новый совсем, нужно не испортить. При всем этом, пришлось получить подзатыльник ГАЗоновским поворотником, на крыле, сбоку. Прицелился, настроился, хрясь! Все снова вернулось в нормальное течение времени, я по касательной съехал в канаву, и только ось заднего колеса внутри втулки согнулась под 45°. Ну и кожу на затылке рассекло. Кровищи было, но это уже другая история.

Так что, согласно моей теории, в критические моменты, наш мозг может увеличивать тактовую частоту в десятки и сотни раз.